Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вот так вилы! У виновника ДТП фальшивый полис ОСАГО


Гость Алек7ей

Рекомендуемые сообщения

У водителя-виновника ДТП фальшивый полис ОСАГО. Машина ему не принадлежит. Собственника не знает. В фальшивом полисе указан Страхователем еще один человек (якобы который купил а/м у собственника по ген. доверенности. Соответственно, к страховой комп. смысла нет обращаться, т.к. полис липовый. Все они из Дагестана.

ДТП произошло в Москве, где я живу. Виновник говорит, что безработный (25 лет). Однако в разговоре с ним удалось узнать, что он живет уже 2 года в Москве и работает в какой-то строительной шарашке со своими земляками. Адрес свой в Москве он мне сказал, но вряд ли он там прописан. Будет ли рассматривать иск суд по месту моего жительства (Москва) или надо подавать иск по месту жительства виновника?

Что же, мне в Хасавюртовский район теперь переться придется?

Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или есть другие варианты?

обратитесь в травмпункт с жалобами по симптомам сотрясение мозга

и головную боль - упирайте на то, что это последствие ДТП

- в этом случае вам возможно удасться подать иск по месту своего жительства

- привлекайте в ответчики и собственника, и водителя автомобиля

PS как вы определили, что полис поддельный - на сайте РСА пробили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пробивал сначала сам на сайте РСА. Полис от ЗАО ЛК-Сити СО, отозвана лицензия в конце 2009 г. а полис выписан в октябре 2010 В РСА позвонил, мне бодрым голосом сказали, что последний полис был выписан этой компанией в августе 2009г, значит он фальшивый - "приезжайте, напишем отказ". Потом нашел статью про эти фальшивые полисы. там тоже признаки совпадают. Жена пострадала. Скорее всего есть легкий вред здоровью (ушиб головы, растяжение связок шеи). Скорая отвозила в больницу с подозрением сотрясение мозга и травма позвоночника. Но в больнице жена оставаться не захотела, отлежалась дома 5 дней и поехала с дочерью в пансионат (все уже было оплачено иначе потеряли бы еще 50 тыс) Дознаватель ждет ее приезда, чтобы решить, будет ли она делать мед экспертизу. Так что здесь пока маневр есть. Есть вопросы по дальнейшим моим моим действиям:

1. У виновника есть ушлые советчики и они мне уже заявили, что через суд деньги я буду несколько лет с него взыскивать, т.к. он безработный и молодой, имущества не нажил. Собственник машину по-быстрому продаст, с него тоже ничего не получишь. На досудебное урегулирование согласны (да и то 50%), только если снимем претензии по здоровью (тогда его не лишат прав-это для них самое главное)

2. Если все-таки связываться с судом, то нужно ли мне уже сейчас делать автозкспертизу или ее назначает суд? Пока они еще ремонтируют свою машину в Москве, как то можно ее арестовать в качестве залога по иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У виновника есть ушлые советчики и они мне уже заявили, что через суд деньги я буду несколько лет с него взыскивать, т.к. он безработный и молодой, имущества не нажил. Собственник машину по-быстрому продаст, с него тоже ничего не получишь. На досудебное урегулирование согласны (да и то 50%), только если снимем претензии по здоровью (тогда его не лишат прав-это для них самое главное)

если деньги отдадут сразу - можно согласиться

если расписки да обещания - шлите их лесом

2. Если все-таки связываться с судом, то нужно ли мне уже сейчас делать автозкспертизу или ее назначает суд? Пока они еще ремонтируют свою машину в Москве, как то можно ее арестовать в качестве залога по иску?

в суд подаете как два истца

ответчиком ставьте РСА

- ваша жена - требуетс с РСА утраченный заработок, расходы за лечение суд взыщет обязательно плюс компенсацию морального вреда с хатчика

- вы требуете компенсацию материального ущерба - с РСА

пусть суд разберется по существу - почему не были истребованы бланки полисов ОСАГО - ведь они были не поддельные

подсудность - место регистрации вашей жены, суд районный

она может свои требования по компенсации морального вреда обратить непосредственно к собственнику и потребовать обеспечения иска - наложить арест на автомобиль, или запрет на рег.действия -могут продать только по зап.частям

чем оперативнее действуете - тем больше вероятность вашего успеха

потребуется составить исковое заявление с подробными рекомендациями - обращайтесь

PS чтобы не ждать результатов оценки и быстрее вчинить иск - можно обосновать

имущественные требования заказ-нарядом на ремонт с любого СТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы требуете компенсацию материального ущерба - с РСА

пусть суд разберется по существу - почему не были истребованы бланки полисов ОСАГО

Сергей, Вы серьезно??? Насчет "разобраться по существу насчет бланков"?

Может быть, Вы считаете, что это "разбирательство по существу" как-то повлияет на решение суда отказать в исковых требованиях в полном объеме? В полном объеме - я имею в виду требования о компенсационной выплате материального ущерба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вы требуете компенсацию материального ущерба - с РСА

пусть суд разберется по существу - почему не были истребованы бланки полисов ОСАГО - ведь они были не поддельные

В том то и дело, что бланки фальшивые. В интернете я нашел статью, где описаны признаки фальшивок - все совпало. Завтра пойду в РСА за офиц. ответом. Проблема в том, что виновник - вне зоны ОСАГО, а РСА, как я понял из Правил, компенсирует только тем, у кого в период действия полиса СК лишена лицензии или обанкротилась. У них на двери список примерно из 50 компаний таких висит. Другое дело, что РСА делает, чтобы таких мошенников выловить? Ведь эти полисы при проверке на посту ДПС в компьютерной системе проявляются как действующие! И катаются с ними водители спокойно пока в ДТП не попадут. И попробуй докажи, что он не добросовестный покупатель, которого жулики надули. Хотя, скорее всего эти жмоты такие бумаги по дешевке покупают, чтобы Гаишникам показывать, а в случае ДТП за свою жадность отвечают. Но пострадавшим от этого не легче - по судам таскаться да с исками потом за ними бегать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вы считаете, что это "разбирательство по существу" как-то повлияет на решение суда отказать в исковых требованиях в полном объеме? В полном объеме - я имею в виду требования о компенсационной выплате материального ущерба...

автору изначально был интересен вопрос о возможности подсудности в Москве

надеюсь не оспаривате такую возможность подать иск от двух соисцов и возможности взыскания в пользу жены с РСА утраченного заработка и расходов на лечение?

дальнейший исход дела не предрешен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...