Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

жкх и уборка подъездов


Гость onix11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наш подъезд не убирается работниками жкх, хотя в квитанции по оплате стоит графа- содержание и ремонт ,оплачиваю 1816 рублей , за капитальный ремонт еще 44 рубля. Прописана одна. Жкх заявляет ,что если они будут убирать подъезды ,то с жильцов помимо этой суммы , будет взиматься отдельная плата за уборку подъездов. Разъясните пожалуйста, по закону жкх должно убирать подъезды или нет, ведь в квитанции написано -содержание и ремонт ,я считаю что в эту графу входит и уборка подъездов.Кто прав в этом вопросе и куда следует обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onix11, читаите Постановление Правительства 491 от 2006 г

в состав общего имущества входят

"а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

помогите пожалуйста жалобу в роспотребнадзор составить.

УК не производит уборку подъезда, мотивируя тем, что в прошлом году предлагали собственникам эту услугу дополнительно и платно, но собрание жильцов отказалось от услуги, поэтому подъезд не убирается .

Собрания же никакого не было на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

Роспотребнадзор пересылает жалобу в Жил.инспекцию, т.к. в их обязанности следить за содержанием общего имущества.

ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ

Статья 23.55. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям

КоАП

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста жалобу в роспотребнадзор составить.

Пишите в ГЖИ, в свободной форме, коротко суть жалобы. "УК не выполняет свои обязанности по содеожанию общего имущества, а именно не убирает лестничные клетки, как предписывает зто ПП №170"

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не сочтите меня конченным "тормозом " ,но хочется разобратся в свох правах.

С УК перезаключаем договор (домоуправление наше, все бабуськи-пенсионерки еще с ним с советских времен ругаются , но менять УК отказываются)

Взяли договор . на вопрос уборка будет или нет - ответ - все услуги бесплатные(которые включены в плату каждомесячную!)-приложение 1. Все что не включено (в том числе уборка ) -платные услуги (приложение 2). А это и уборка, и замена труб ,и замена лампочек и т. Д. Причем УК говорит, что услуги из приложения 2 предлогались в прошлом году ,но собрание собственников не захотелось за это все плтить.

Так вопрос : можно ли как -то уборку сделать не приложением платным , а обязанностью УК. Могу ли я требовать включить пункт уборки в договор?

И если писать жалобу в роспотребнадзор , накажут ли УК ,если выяснится ,что соб-ки отказались от этой услуги. Хотя никакого собрания насамом деле никто не проводил. Или это не имеет значения и УКобязана проводить уборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества,- подпункт "г" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому плата за уборку помещений включена в состав тарифа за жилое помещение.

Поскольку положения договора, противоречащие нормативному правовому акту, является не действующими, то договор, по требованию потребителя, должен быть приведен в соответствие с действующими нормами права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а включить пункт об уборке в договор можно - или нет?

Читайте письмо Минрегионразвития от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме."

И что?

Каким таким боком уборка в подъезде является неотложной, обязательной сезонной работой? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким таким боком уборка в подъезде является неотложной, обязательной сезонной работой?

А если так прочитать?

Все текущие... работы и услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я по уборке жалоб ни писала - в жил инспекцию, роспотребнадзор, даже до генпрокуратуры дошла - "как об стенку горох" :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько я по уборке жалоб ни писала - в жил инспекцию, роспотребнадзор, даже до генпрокуратуры дошла - "как об стенку горох" :dontknow:

Пишите письмо в ГЖИ. Можно по электронной почте.

141400 Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, д.1

Начальнику Главного управления Московской области

"Государственная жилищная инспекция Московской области"

От ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

141360ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

ххххххххххххххххххххххххххххххххххх

телефон моб. ХХХХХХХХ

адрес эл.почты хххххххххххххххх

Обращение

25 апреля 2008 года в Коломенском районе Московской области

прошел конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Победителем конкура был признан ООО ххххххххххххххххххххх директор Коваленко Константин Григорьевич (140472 г. , хххххххх. улицахххххххххх, д.423)

Управляющая организация ни разу не предлагала собственникам помещений дома № 8 по ул.Тима перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме , а тем более ,внести в договоры управления изменения о выполнении работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества.

Без перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества собственники помещений дома не могут провести общее собрание дома, чтобы утвердить перечень услуг и работ.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования.

Эти положения должны быть согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ указаны в заключенных договорах. В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

На мои запросы директор МУП «Департамента ххххххххххххххххххх» отвечает, но его ответы содержат общую стоимость , а не перечень услуг и работ .

А тем не менее, плата за содержание и ремонт общего имущества взимается, уже более 3 лет, без утверждения общего собрания нашего дома.

Перечня услуг и работ по содержанию общего имущества дома со стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме) до сих пор нет

Это нарушение Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме . Данное нарушение свидетельствует о бездействии управляющей организации и о наличии объективной стороны правонарушения.

Прошу Вас: Возбудить дело об административном правонарушении

по поводу нарушение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме .

/________________/ хххххххх хххх августа 2011 года

Что будет? Штраф по 7.22 КоАП РФ директору УО и самой УО

А если снова не дают перечень услуг и работ,то ряд предписаний, например по ст. 19. 4 или 19.5 КоАП РФ.

Организацию не могут привлечь к уголовной ответственности...

Руководителя - могут.

А потом, Руководителя УО ждут статьи Уголовного кодекса РФ.

Договор с УО не стоит подписывать,а Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества стоит утвердить на общем собрании дома.

Передать протокол решения общего собрания надлежащим способом в УО, чтобы у вас в квитанции была графа- "Содержание и ремонт ж.п" с тем размером платы за содержание и ремонт ,который был утвержден общим собранием Вашего дома. По закону, только так и никак иначе.......

Тогда будет утвержден размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В этом случае, Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть изменен пропорционально объемам и количеству фактически выполненных работ и оказанных услуг;

Смотрите.чтобы у Вас была услуга - Мытье лестниц и площадок

Читайте письмо Минрегионразвития от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо, классно написано :yes2: . но у меня уже нервной энергии нет писать.

«Признавший иск считается проигравшим дело»

(положение Римского права)

Личность формируется в сопротивлении

Рожденный ползать, летать не должен ???

Права – не дают, права – берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые .

сегодня ходил к начальнику нашего домоуправления. Зарание распечатал тему форума и как школьник подглядывал - объяснял что хочу включить уборку в договор и ВЫПОЛНЯТЬ ее.

На что мне начальник скучающим видом сказал - вы квитанцию оплатите когда первый раз об оплате это будет считатся , что договор подпиан в том виде который есть.

И вот весь разговор школьника с директором :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые .

сегодня ходил к начальнику нашего домоуправления. Зарание распечатал тему форума и как школьник подглядывал - объяснял что хочу включить уборку в договор и ВЫПОЛНЯТЬ ее.

На что мне начальник скучающим видом сказал - вы квитанцию оплатите когда первый раз об оплате это будет считатся , что договор подпиан в том виде который есть.

И вот весь разговор школьника с директором :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто живу на первом этаже и полы деревянные. Мыли 20 лет плщадку сами и еще бы столько промыли , но надоело во всем гнилом этом ковырятся .

и как ведь получается !УК создает список работ ,которые не хочет выполнять в доме, а обязана, выдает их за платные услуги , и естественно собственники от этих услуг отказываются. Отказываются от того что им по правую принадлежит. безграмотность юридическая . Поймите меня тоже ,для меня это шок. :) я сам выполняю работу УК да еще им за это деньги оказывается плачу.

Неужели никто за действиями Ук не следит? Только по заявлению? Ведь сколько таких как я еще юридически безгамотных полы моют :) целый дом точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто живу на первом этаже и полы деревянные. Мыли 20 лет плщадку сами и еще бы столько промыли , но надоело во всем гнилом этом ковырятся .

и как ведь получается !УК создает список работ ,которые не хочет выполнять в доме, а обязана, выдает их за платные услуги , и естественно собственники от этих услуг отказываются. Отказываются от того что им по правую принадлежит. безграмотность юридическая . Поймите меня тоже ,для меня это шок. :) я сам выполняю работу УК да еще им за это деньги оказывается плачу.

Неужели никто за действиями Ук не следит? Только по заявлению? Ведь сколько таких как я еще юридически безгамотных полы моют :) целый дом точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев, возможно надо отказаться просто от услуг по уборке в подъезде и грамотно это сделать.

Здравствуйте уважаемые .

сегодня ходил к начальнику нашего домоуправления. Зарание распечатал тему форума и как школьник подглядывал - объяснял что хочу включить уборку в договор и ВЫПОЛНЯТЬ ее.

На что мне начальник скучающим видом сказал - вы квитанцию оплатите когда первый раз об оплате это будет считатся , что договор подпиан в том виде который есть.

И вот весь разговор школьника с директором

Затем следует совет:
НАФИГА?!

Никуда ходить не надо, надо ПИСАТЬ!

Вопрос: вы когда-ибудь сами полы мыли или (извините) как долго надо ждать чтобы их помыли? :shocking:

alexandrAV ,подскажите, пожалуйста, как сделать простым гражданам, чтобы кто-нибудь мыл полы в подъезде без судов, а? Кого надо нанять?! И чтобы осужденный, если таковой будет мыл их добросовестно?! (типа исправ.работ) И кто над ним должен стоять, чтобы он сделал свою работу добросовестно? А хотя нет...если недобросовестно, то что за это ему будет и как вообще вы представляете "недобросовестность" в мытие полов? С какой критерии будете исходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы - так кто же возьмёт себе на работы з/к который не хочет трудиться? Да никто!!! Будет числиться в МУПе и отбывать повинность за "мизер" до обозначева в УИИ, а потом на "съезд"! Ну. а как это происходит, то и так видно…

Цитата:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду знать, что все вопросы в письменном виде оформлять

А чтобы потребовать перерасчёт за не предоставленную услугу в полном объёме, нужно ли проводить собрание собственников? или я один могу потребовать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование о перерасчете - это личное дело конкретного собственника (перерасчет осуществляется на основании заявления потребителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...