Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок осуществления Осмотра (Досмотра) личных вещей


Рекомендуемые сообщения

Товарищи юристы, разъясните пожалуйста в связи с последними изменениями в законах как правильно поступать.

Есть такая пункт в инструкции о пропускном режиме:

  • 5.3. В случаях, когда имеются показания технических средств, охранник, в соответствии с пунктом 12.1 ФЗ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Россий-ской Федерации», имеет право произвести осмотр вносимого на предприятие (выноси-мого с предприятия) имущества. Осмотр производится в соответствии с (Приложением 13)

приложение 13, звучит так:

Приложение №13

к «Инструкции о пропускном и внутри

объектовом режиме на территории ОАО «ВТЗ»

Р Е Г Л А М Е Н Т

проведения осмотра на КПП

1. Осмотр на КПП вносимых (выносимых) на© вещей, принадлежащих физическому или юридическому лицу (далее имущества), производится на основании Федерального за-кона N 298-ФЗ от 15 ноября 2010 г. в целях предотвращения террористических актов, и пресечения мелких хищений имущества предприятия и личных вещей работников пред-приятия и подрядных организаций.

2. Осмотр одежды и имущества, с помощью технических средств, производится с целью обнаружению оружия, взрывчатых веществ и других предметов, которые могут исполь-зоваться для нападения, и является предупредительной мерой по предотвращению тер-рористических актов, в том числе обеспечения личной безопасности работников охран-ного предприятия.

3. Осмотр имущества, работником охранного предприятия производится в присутствии лица сопровождающего данное имущество, в помещении исключающего доступ посторонних лиц и не мешающих проходу других граждан.

4. Представление имущества для осмотра осуществляется лицом, сопровождающим данное имущество.

5. В случае обнаружения при осмотре каких-либо предметов, не подлежащих вносу/выносу на (с) территории ОАО «ВТЗ», лицо, сопровождающее данное имущество вместе с имуществом, доставляется в дежурное помещение для дальнейшего разбирательства.

6. В случае отказа в предоставлении для осмотра, вносимого на ОАО «ВТЗ» (выносимого с ОАО «ВТЗ») имущества, лицо, сопровождающее данное имущество доставляется в де-журное помещение для дальнейшего разбирательства.

7. Работники охранного предприятия, производящие осмотр имущества, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении осматриваемых, не должны допускать дей-ствий, унижающих их достоинство и не вправе разглашать сведения, связанные с произ-водством осмотра.

8. Лица, подвергнутые осмотру имущества, могут обжаловать действия лиц, производив-ших осмотр, в установленном законом порядке.

согласно ст.12.1 этого закона охранников

...имеют право

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

разъясните пожалуйста эти пределы установленные законодательством, вот иду я несу сумочку небольшую размером с тетрадку..просят показать что там. Согласно установленным законодательством порядком как должен происходить осмотр или досмотр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ст. 203 УК РФ. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.

К оценке действующих на предприятии правил в части проведения осмотров/досмотров по требованию ЧОПа можно привлечь Трудовую инспекцию.

Непосредственно на действия ЧОПа, если они нарушают Ваши права, можно жаловаться в милицию.

При этом ЧОПовцы вправе предложить Вам добровольно ознакомить их с содержимым Ваших карманов и сумок, а Вы вправе отказаться.

Досмотр производится только в присутствии 2-х понятых с составлением протокола. Вы вправе отказаться и потребовать составления протокола досмотра с привлечением 2- понятых, указанием причин досмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова не понятно, где в какой статье что написано...

вот отказался я показывать, а меня что я не соблюдаю инструкцию наказать решат. Был уже случай что составили протокол о нарушении пропускного режима, я в нем написал что с нарушением не согласен.

Осмотр это когда я сам показываю? А досмотр это когда в карманах шарить начинают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есть Ст.27.7 КоАП РФ, про досмотры... а что такое осмотр юридическое понятие я нигде не нашел, и в чем отличие от досмотра тоже (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talon, КоАП тут ни при чём. К тому же непонятно, Вас интересуют пределы или порядок? Это совершенно разные категории. Пределы установлены тем же пунктом, который Вы процитировали самым последним в самом первом сообщении этого топика. Допускаю здесь дискуссии. Хотя в Вашем случае всё очевидно, имхо.

С порядком всё проще. Он не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует, каки последствия будут если я откажусь показывать содержимое сумки маленькой...может ли работодатель наказать как за нарушение пропускного режима (выполнения инструкции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТК не предусматривает ни коим образом такой возможности контроля за работниками, прописывать это как обязанность работника и предусматривать ему наказание дисциплинарное за отказ смысла нет, суд признает, что права работника этим нарушаются, привлечение к ответственности признает необоснованным.

Досмотр аналогичен обыску, то есть с проникновением в сумки, ящики и т.п. Осмотр - внешнее действие. Возможны при наличии оснований полагать о совершении работником противоправных действий. Представители администрации вправе предложить работнику провести осмотр принадлежащих ему вещей. Работник имеет право отказаться от предлагаемого осмотра. В этом случае администрация вправе вызвать сотрудников милиции, а работник обязан будет дождаться их прибытия, и, в случае признания сотрудниками ОВД оснований для проведения осмотра достаточными, пройти осмотр. В последнем случае противодействие работника считается нарушением трудовой дисциплины.

Но всё равно нужно будет, в случае чего, обосновывать, почему решили вдруг проверить работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема-то была по трудовому праву, а не по гражданскому.

talon,

может ли работодатель наказать как за нарушение пропускного режима

Насколько я понимаю, да.

МУРОМЛЯНКА,

ТК не предусматривает ни коим образом такой возможности контроля за работниками

ПВТР.

Досмотр аналогичен обыску, то есть с проникновением в сумки, ящики и т.п. Осмотр - внешнее действие.

То есть, по-Вашему, если я (гипотетический ч. охранник) подозреваю, что в багажнике машины находится труп, или оружие, добытое незаконным путём, то я максимум что могу сделать — обойти машину кругом? На самом деле, если есть возможность осмотра имущества, находящегося при физлице, то осмотрено может быть всё такое имущество, в том числе изначально скрытое в другом имуществе.

Работник имеет право отказаться от предлагаемого осмотра.

Будьте любезны, сошлитесь на конкретную норму права.

Говоря всё это, я исхожу из того, что осмотр производят, разумеется, частные охранники. Не штатные, а работнии ЧОО (в простонародии — ЧОП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если «контрольная» служба предприятия состоит из работников ведомственной охраны (она положена лишь для объектов особого значения) или из сотрудников вневедомственной охраны (милиционеров, заключивших с организацией договор на охрану помещения), проводимый досмотр будет иметь законные основания.

Если же охрана фирмы или завода представлена другими структурами: вахтерами или работниками частного охранного предприятия (Федеральный закон №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года), ни о каком «обыске» речи быть не может. Сотрудники ЧОПа не имеют права производить досмотр сумок и личных вещей работников.

Если охранник ЧОПа заподозрил, что в сумке работника предприятия может находиться что-то из собственности, он должен вызвать на место милицию, при этом предложив сотруднику фирмы задержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, на каких нормах права основаны Ваши выводы? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретные статьи, части, пункты, абзацы etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник вневедомственной охраны в соответствии с п.8 Положения о вневедомственной охране при овд пользуется правами предоставленными милиции. В соответствии со ст.11 закона о милиции еи придоставляется право призводить личный досмотр и досмотр вещей.

Охранник с лицензией (сотрудник ЧОП) в отличие от вневедомственной охраны не пользуется правами, предоставленными данным законом.

Что касается ЧОПовцев, то они руководствуются Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.92 № 2487-1

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

Надо иметь ввиду что осмотр - предполагает внешнее наблюдение и добровольность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talon, законы пишутся на русском литературном языке; толкуются соответствующим образом. нормативную ссылку Вы привели.

МУРОМЛЯНКА, упомянутый Вами закон о милиции утратил силу. не знаю, действительно ли там разделялись понятия "осмотр" и "досмотр", но в законе о полиции, который принят взамен упомянутого, такого деления нет точно. Это во-первых.

Во-вторых, если внимательно посмотреть отличия осмотра и досмотра, используемые в законодательстве РФ об административных правонарушениях (там эти термины, действительно, отличаются друг от друга), то существо отличий не в содержании мероприятий, а в субъектах, в отношении которых это мероприятие проводится. За пределами этого законодательства таких отличий уже нет. Хотя я не настаиваю, не исключаю других точек зрения. Обоснованных.

Но в любом случае, в рамках закона о ЧДиОД осмотром будет являться любое осматривание имущества. Любого. Главное — находящегося при человеке. Например, в его сумочке. Ведь если Вы заходите куда-то с сумочкой, сумочка при Вас? Да. Следовательно, и её содержимое тоже находится при Вас. Следовательно, частный охранник может осмотреть всё содержимое Вашей сумочки. Пожалуй, руками он в неё залазить не вправе, это да. А потребовать, чтобы Вы достали сами — может. И визуально проверять, действительно ли Вы достали ВСЁ — тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решил написать в эту тему, чтоб не плодить темы с похожими вопросами.

Суть такова - при проходе на стадион (на футбол) сотрудники полиции осуществляют личный досмотр, а именно прощупывают одежду, простукивают по телу руками и тд. По закону (закон о Полиции ст.13.18 они имеют право проводить только ОСМОТР, в том числе с помощью технических средств). Если я всё верно понимаю, то ЛИЧНЫЙ ОСМОТР - это мера которая подразумевает визуальный контроль, ДОСМОТР это уже всякие трогания и щупанья. Вопрос - действительно ли они нарушают закон и их действия являются противозаконными или я чего то не догоняю и они правы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

подниму тему, заходил на территорию своего предприятия, отказался по срабатыванию металлодетектора показать что у меня в сумке к осмотру, сказав что в осмотре отказываю вам, вызывайте полицейских и в присутствии двух понятых я вам покажу что там и как..

в инструкции пункт есть(см. первыое сообщение по теме), что при входе во избежание террористической угрозы я при срабатывании ручного металлодетектера должен к осмотру предоставить что вношу.

в итоге отказался сначала, вызвали начкара составили протокол о нарушении пропускного режима, взяли обьяснительную почему октазываюсь.. в итоге я всеравно открыл сумку и показал соджержимое что там лежит, сверху. через пару дней приходит бумага про какоето разбирательство на комиссии заводской..

правильно ли я действовал, как мне лучше теперь поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с терроризмом-это обязанность ФСБ, а не людей на проходной.

Писать заявление в МВД о превышении должностных полномочий чоповцами и о привлечении виновных к установленной ответственности.

Писать заявление прокурору о том же.

На комиссию-не приходить. Прислать телеграммой и заказным письмом текст о том, что данная "комиссия" незаконна и решения её-ничтожны.

Подавать в суд заявление с просьбой признать действия должностных лиц незаконными, обязании устранить нарушения, вынесении частного определения в адрес главного действующего лица в вашем конфликте.

Ну и готовиться к войне и увольнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает мне историю, когда я зашел на огороженную забором территорию дома, на первых этажах которого находились магазины (шел в магазин). Чоповец метнулся ко мне с вопросом: "Вы собственник?". Я: вас то не касается. Чоп: у нас висит регламент! Я: подавайте в суд или вызывайте омон. После напряженной работы мозга чоповец нырнул в свою будку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...