Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно обжаловать действия/бездействия адвоката?


Ljudmila

Рекомендуемые сообщения

8.01.2010 мой сын был избит сотрудником милиции (не при исполнении) и его дузьями.18 января в СО ОВД, где работает данный сотрудник милиции, было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с опасностью для жизни ). По рекомендации зам.прокурора с его «хорошим» знакомым адвокатом 25.01.2010 мной было заключено соглашение на оказание юридической помощи и представление интересов моего сына на предварительном следствии в качестве потерпевшего. Вопреки законодательству расследованием преступления милиционера занималась сама милиция. Адвокат знал это, но не предпринял ничего для передачи дела по подследственности. Мне было не до этого, так как сын находился в тяжёлом состоянии в больнице и я всё время была с ним. Дело откровенно «разваливали»: не была проведена экспертиза одежды, не проведена процедура опознания, осмотр места происшествия - только через 1,5 месяца!, не были допрошены важные свидетели – работники реанимации. Адвокат утверждал, что в этом нет необходимости. Вместе с адвокатом следователем был сфальсифицирован повторный допрос сына, где в интересах милиционера и его друзей искажается вся картина произошедшего с сыном и ставится под сомнение причастность к преступлению указанных людей.18 марта дело было приостановлено из-за невозможности установить лиц, причастных к преступлению, хотя сын видел их в лицо и удалось узнать их имена, сын опознал их на очной ставке. Фактически адвокатом не оказана никакая квалифицированная юридическая помощь, при этом адвокату было выплачено 38000 р предоплаты. До 24.04.2010 дело находилось в СО ОВД, т.е. почти 3 месяца. Мне пришлось обратиться во все инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры и Президента, после чего дело было изъято из СО ОВД и передано в прокуратуру. 02.07.2010 в Адвокатскую Палату была написана жалоба на действия адвоката с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности и вернуть выплаченную мной сумму. Из АП отписались в конце августа – нарушений в действиях адвоката не выявлено. Что нужно делать дальше? Есть ли возможность обратиться в суд с жалобой на действия адвоката и вернуть деньги? Не упущены ли сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ
Что нужно делать дальше? Есть ли возможность обратиться в суд с жалобой на действия адвоката и вернуть деньги? Не упущены ли сроки?

Адвокат - не государственный служащий. На все ваши вопросы- ответ скорее отрицательный. А при наличии упомянутого заключения Адвокатской палаты, привлечь его к ответственности и вернуть гонорар НЕ реально.

Можно пропедалировать тему об участии адвоката в фальсификации протокола повторного допроса сына. Но в чем заключается участие адвоката в фальсификации и какие конкретно показания не соответствовали действительным показаниям сына ? Что , сын в допросе не участвовал ? Или его "уговорили" изменить показания ? Подписал ли сын повторные показания, участвовал ли адвокат в повторном допросе?

Вопросов много. От содержания ответов на них, можно предположительно говорить о квалификации действий адвоката. Но в любом случае, "первая скрипка"- это следователь. Вот его действия , в первую очередь, и надо было обжаловать.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ljudmila,

я присоединилась бы к вопросам oficer, но остальное меня удивляет, мягко сказано. Очевидное должностное преступление адвоката. осталось разобраться каким образом к нему предъявлять претензии. Если он не государственный служащий, то кто он? Частный предприниматель?тогда по ЗоЗПП. Или по ГК, как не выполнивший условия договора. А может быть он просто мошенник? тогда по 159 УК

Да и роль прокуратуры не упустите. Кто контролировал нарушение подследственности 3 месяца? на всех иск за нарушение прав , гарантированных УПК, к МФ. На всех милиционеров, нарушавших подследственность, заявление о преступлении в СК: превышение должностных полномочий. Откажут в ВУД, иск на СК.

Всё в ЕСПЧ за отказ в правосудии.

Надо прекращать этот "правоохранительный" разврат. На АП жалуйтесь также в суд за незаконный ответ . В СК на укрывательство должностного прступления адвоката.

officer,

привлечь его к ответственности и вернуть гонорар НЕ реально.

Давайте множить преступников. Кому как не Вам знать: безнаказанный преступник опасен для общества. Уверена, что адвокат не первый раз оказывал услугу прокурору. Где профессиональные советы ПРАВООХРАНИТЕЛЯ? Сплошной скепсис :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ljudmila,

Изучите закон об адвокатской деятельности. Полагаю, что Вам надо в первую очередь обжаловать решение АП в суде по Закону об обжаловании действий и бездействия гос органов и т д ( сообщества в него входят). Доказать , что их решение нарушает ваши права, т к адвокат совершил должностное преступление.

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;

5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

Параллельно на АП, кто там прислал ответ, заявление о преступлении : сокрытие престуления адвоката. На самого адвоката по 159 УК. В суд по ГК на невыполнение условий договора. Параллельно запустите все рычаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Подследственность никто 3 месяца не контролировал. Сам зам.прокурора прибежал в милицию за изъятием дела после моих обращений во все инстанции. Сын участвовал в повторном допросе, но он был ещё совсем слаб после больницы (была операция по трепанации черепа), плохо видел после полученных травм, поэтому протокол допроса читать не мог. Адвокат просил подписать протокол - сын доверился ему. Об этом протоколе мы узнали лишь после приостановления предв. расследования. Кто же знал, что и адвокаты бывают оборотнями. Имя его - Тупица Николай Александрович из Воронежской коллегии адвокатов. Фамилия многоговорящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый протокол допроса проводился в моём присутствии, когда сын ещё находился в больнице - 20.01.2010. Показания были ясные, конкретные, без сомнений - кто и как бил. Повторный допрос был проведён 16.02.2010 "для изменения и уточнения показаний" (зачем?), в нём одни сомнения, вроде бы всё "так" (сразу и не догадаешься), да "не так". Было шоком, что расследование приостановлено "из-за невозможности установить лиц, причастных к преступлению" - ведь сын их видел в лицо и опознал на очной ставке. Потом юристы объяснили - все сомнения трактуются в пользу подозреваемых (а у нас не было ни подозреваемых, ни обвиняемых, следователем преступникам был присвоен лишь статус свидетелей) и адвокат действовал в пользу противоположной стороны.

Чем аргументировать и доказывать по 159 УК (квитанцию выписал после моих настойчивых требований)? Реально ли жаловаться на АП? Кто - я и кто - АП? Как себя защищать от такого монстра как АП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в чем заключается участие адвоката в фальсификации и какие конкретно показания не соответствовали действительным показаниям сына ? Что , сын в допросе не участвовал ? Или его "уговорили" изменить показания ? Подписал ли сын повторные показания, участвовал ли адвокат в повторном допросе?

Вопросов много. От содержания ответов на них, можно предположительно говорить о квалификации действий адвоката. Но в любом случае, "первая скрипка"- это следователь. Вот его действия , в первую очередь, и надо было обжаловать.:dontknow:

Первый допрос 20.01.2010 был без адвоката, о втором адвокат ничего не сказал, просил привести сына на процедуру опознания. Но вместо опознания состоялся допрос. Видимо, первые показания были слишком убедительными, поэтому не устраивали ни следователя, ни прокуратуру (мы тогда были слишком наивными и верили в правосудие) и их нужно было "подкорректировать". Протокол сын подписал не читая (плохо видел, доверился адвокату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2010 на основании этого второго протокола допроса следователем при прокуратуре было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении милиционера, избивавшего моего сына (отказ мы обжаловали, но это уже другая история). "Шпилька" такого следствия заключается в том, что отец этого милиционера тоже бывший мент и бывшие его коллеги до сих пор работают как в милиции так и в прокуратуре. История наших с сыном злоключений описана в Комсомольской правде от 05.07.2010:

http://vrn.kp.ru/daily/24517.5/666574/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ,

пожалуйста подскажите статью ГПК о невыполнении условий договора. Я не нашла. Какой срок обжалования решения Адвокатской палаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ljudmila,

Чем аргументировать и доказывать по 159 УК (квитанцию выписал после моих настойчивых требований)?

Постановление Пленума ВС от 27.12.2007 №51 - по мошенничеству. Подобные действия адвоката без умысла не делаются - профессионал с юр образованием.

Реально ли жаловаться на АП? Кто - я и кто - АП? Как себя защищать от такого монстра как АП?

Гражданин имеет право спорить с государством, а тут какая то АП... Заготовьте документы для доказательств и в суд. Срок обжалования 3 месяца с момента, как Вы узнали об их решении по месту АП или вашему месту жительства.

Протокол сын подписал не читая (плохо видел, доверился адвокату).

Зафиксировать всё через заявление о преступлении следователя и адвоката.

пожалуйста подскажите статью ГПК о невыполнении условий договора.

В ГК ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидное должностное преступление адвоката. осталось разобраться каким образом к нему предъявлять претензии. Если он не государственный служащий, то кто он? Частный предприниматель?тогда по ЗоЗПП. Или по ГК, как не выполнивший условия договора.

О статусе адвоката читайте Закон об Адвокатуре в РФ/наименование закона по памяти/.

Не вводите топикстартера в заблуждение о наличии каких-то перспектив в отношении адвоката. Уже есть заключение Палаты.

А все остальное- сутяжничество.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, первые показания были слишком убедительными, поэтому не устраивали ни следователя, ни прокуратуру (мы тогда были слишком наивными и верили в правосудие) и их нужно было "подкорректировать". Протокол сын подписал не читая (плохо видел, доверился адвокату).

Это не аргументы, чтобы предъявлять КОНКРЕТНЫЕ претензии адвокату.

А общие рассуждения....

Не оправдывая конкретного адвоката, но и не обвиняя его, допускаю/ и даже знаю/, что есть адвокаты вступающие в сговор ...,плохо выполняющие свои профессиональные обязанности/по разным причинам/ и т.д. и т.п. Но это опять же общие рассуждения.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ,

Зафиксировать всё через заявление о преступлении следователя и адвоката.

Писала жалобы в ГУВД, МВД, прокуратуру - прислали отписки. В прокуратуре признались, что не читают жалобы - нет времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оправдывая конкретного адвоката, но и не обвиняя его, допускаю/ и даже знаю/, что есть адвокаты вступающие в сговор ...,плохо выполняющие свои профессиональные обязанности/по разным причинам/ и т.д. и т.п. Но это опять же общие рассуждения.

"Кодекс профессиональной этики адвоката" существует только на бумаге? Может по этой причине расплодилось столько непрофессиональных адвокатов-оборотней, которые только и умеют, что профессионально вешать лапшу на уши, залезать в карман клиенту и бессовестным образом наживаться на чужом несчастье? Извините за эмоции - наболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, если жалобу в АП отправлял сын, могу ли я обращаться в суд от своего имени (есть доверенность на представление интересов сына)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

officer,

Не вводите топикстартера в заблуждение о наличии каких-то перспектив в отношении адвоката. Уже есть заключение Палаты.

А что такое заключение палаты? Истина в последней инстанции? :lol: Вот эту истину в суде и проверить

Это не аргументы, чтобы предъявлять КОНКРЕТНЫЕ претензии адвокату.

А общие рассуждения....

Ну у нас же тут не СК. Вот в СК, действительно, всё продумано и документально подберите, по полочкам разложите, чтобы не отвертелись. Любые "отвёртки" фиксируйте новыми заявлениями о должностных преступлениях. Потому что там привыкли совершать подлоги и фальсификации безнаказанно.

Ljudmila,

Писала жалобы в ГУВД, МВД, прокуратуру - прислали отписки

Действительно, жалобы писать неперспективно. Заявление о преступлении в СК под номер КУСП. Через 10 дней интересуетесь решением, которое обжалуется по ст 125 УПК.

Если есть доверенность от сына, можете все действия в его интересах совершать. Обратитесь в какую нибудь местную организацию по защите прав человека с просьбой юр помощи на суде. От суда такой помощи вы просить не можете, подобного адвоката и получите. В заявлении сразу используйте ссылки на нарушение прав по ЕКПЧ. Все процессы надо вести с прицелом на ЕСПЧ : в судах мафия у власти, законы спят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, спасибо большое, что вселяете в меня уверенность в своих действиях. В приёмной по правам человека получила огромное разочарование (можно сказать - шок) - бла, бла, бла... и всё. Был у нас и второй адвокат - результат - 0, враньё и элементарное незнание законодательства! Так что теперь расчитываю только на свои силы.

То, что здесь поведала - лишь сотая часть нашей истории. Думаю, что иск будет не один - нужны будут ещё консультации. Можно ли к Вам обратиться лично? На этот сайт попала благодаря Вам из Сутяжника. Ликбез проходит успешно, чувствую, как расту. Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта ЕСПЧ сообщили, что ЕКПЧ на адвокатов не распространяется, так как государство не несёт ответственности за деятельность адвокатов. Так что в иске вряд ли нужно ссылаться на Конвенцию. Хотя можно и подумать...

Что такое КУСП?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ,

на следователя СО ОВД и зам.прокурора писать заявление прокурору о привлечении к уголовной ответственности или жалобу в суд на основании ст.254 ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ljudmila,

С сайта ЕСПЧ сообщили, что ЕКПЧ на адвокатов не распространяется, так как государство не несёт ответственности за деятельность адвокатов. Так что в иске вряд ли нужно ссылаться на Конвенцию

Не поняла. Государство несёт ответственность за исполнение законов на территории РФ.

Вы обжалуя решение АП в суде, внимательно следите за соблюдением ваших прав по ст 6 ЕКПЧ самим судом. Вот это и ведите в ЕСПЧ.

Аналогично, отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте в суде и также по результатм лишения вас справедливого разбирательства ведите в ЕСПЧ.

Потому и говорю: всё обжаловать через суд.

на следователя СО ОВД и зам.прокурора писать заявление прокурору о привлечении к уголовной ответственности

Только заявление о преступлениях по 286,300 УК под талон в УВД или СК. Сроки строго отслеживайте, никакой почты. Наступил срок -пришли попросили копию постановления. Волокита -метод отсеивания потерпевших.

КУСП -книга учёта сообщений о преступлениях. По результатам такого зарегистрированного заявления должно быть выдано постановление через 3 -10 суток.

адвокат - результат - 0, враньё и элементарное незнание законодательства! Так что теперь расчитываю только на свои силы.

Часто не столько не знание законодательства, сколько нежелание связываться с ситемой, "в которой ещё работать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, добрый вечер!

Днём отправила Вам письмо с е-адресом. Получили ли Вы его? У себя в отправленных не нахожу.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте множить преступников. Кому как не Вам знать: безнаказанный преступник опасен для общества. Уверена, что адвокат не первый раз оказывал услугу прокурору. Где профессиональные советы ПРАВООХРАНИТЕЛЯ? Сплошной скепсис

это все со слов, а вы уже делаете выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...