Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на методлитературу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Нам выплачивается ежемесячно 100 руб. на методлитературу. Вчера бухгалтерия неожиданно заявила, что мы обязаны срочно предоставить чеки за 2010 год, куда потратили эти деньги, иначе с суммы 1 200 руб. вычтут налог 34%. Нас об этом никто заранее не предупреждал и чеки не требовались. Где теперь взять эти чеки (ведь время ушло)? Имеют ли они право вычесть налог без нашего согласия? Правомощны ли действия бухгалтерии? Разве не нужно было предупредить нас ещё с начала 2010 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из правовой электронной системы "Консультант Плюс":

Вопрос: Требуется ли документальное подтверждение (авансовый отчет) от педагогического состава муниципального дошкольного образовательного учреждения для освобождения от НДФЛ компенсационной выплаты на методическую литературу?

Ответ: Согласно п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, устанавливаемом по решению органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, включаются в том числе все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Письмо ФНС России от 18.06.2009 № ШС-17-3/121@ "О направлении Письма Минфина России" (Письмо Минфина России от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190) содержит четкое указание на то, что документальное подтверждение компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, требуется в тех случаях, когда сама компенсация имеет характер возмещения расходов, как, например, компенсации, предусмотренные ст. 164 Трудового кодекса РФ. К таким компенсационным выплатам, по мнению налоговой службы, относятся, в частности, денежные компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Аналогичные выводы содержатся также в Письмах Минфина России от 17.01.2008 № 03-04-06-01/5, от 23.01.2008 № 03-04-08-01/4.

Однако, по мнению Минобразования России, требование от педагогических работников образовательных учреждений представления каких-либо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания является неправомерным (Письмо Минобразования России от 25.11.1998 № 20-58-4046/20-4 "О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений").

ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ в своем Письме от 17.12.2007 № 115 "О порядке использования ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию педагогическими работниками" сообщает, что подтверждающих документов на указанную компенсацию не требуется, так как она носит ежемесячный характер и цель выплаты этой компенсации - не возмещение работнику фактических затрат на приобретение книг, брошюр и периодических изданий. Ее цель - содействие обеспечению педагогических работников необходимой печатной продукцией для качественного ведения педагогической и воспитательной деятельности.

Исходя из изложенного выше требовать подтверждающие документы от работника нужно только по выплатам, цель которых - возместить работнику фактические затраты в связи с выполнением трудовых обязанностей и по которым не установлен необлагаемый норматив.

Таким образом, подтверждающие документы, в том числе и авансовый отчет по компенсационной выплате на методическую литературу, не требуется, так как указанная выплата осуществляется регулярно, в фиксированном размере и не с целью возмещения затрат работнику.

Необходимо заметить, что применение данной позиции на практике может привести к спорам с контролирующими органами.

И.И.Волкова

Консалтинговая группа "Аюдар"

11.08.2010

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА КНИГОИЗДАТЕЛЬСКУЮ ПРОДУКЦИЮ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В связи с большим количеством писем, поступающих от органов управления образованием и работников образовательных учреждений, по поводу выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 55, п. 8) установлено, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться педагогическим работникам образовательных учреждений ежемесячно. Каких-либо ограничений в этом Законе не установлено, т.е. не указано, кому и в какие периоды эта денежная компенсация не выплачивается. Следовательно, денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности и т.д.), а также работающим на условиях совместительства при условии, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение.

Перечень педагогических работников образовательных учреждений (школ, школ - интернатов, детских домов, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования и других образовательных учреждений) утвержден Приказом Минобразования и Госкомвуза России от 31.08.95 N 463/1268, который опубликован в журнале "Вестник образования" № 11 за 1995 год.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2001 года размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом), составляет 150 рублей - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования и 100 рублей - в других образовательных учреждениях (Федеральный закон от 07.08.2000 № 122-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Размер этой денежной компенсации, по Закону Российской Федерации "Об образовании" в редакции 1996 года, должен равняться одному минимальному размеру оплаты труда, за исключением высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования специалистов, педагогическим работникам которых денежная компенсация выплачивается в размере полутора минимальных размеров оплаты труда, независимо от объема учебной нагрузки (педагогической работы).

Выплата денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений должна производиться за счет средств соответствующих бюджетов.

Требование с педагогических работников образовательных учреждений представления каких-либо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания является неправомерным.

Сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит.

Районный коэффициент на денежную компенсацию для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий не начисляется, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Выплата указанной денежной компенсации производится педагогическим работникам образовательных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности.

Конституция Российской Федерации толкование Законов Российской Федерации не предусматривает.

Судебная практика показывает, что суды, рассматривая данные вопросы, принимают решения в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Заместитель Министра

Г.А.БАЛЫХИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из правовой электронной системы "Консультант Плюс":

наша бухгалтерия ссылается на Письмо Минфина РФ от 17 января 2008*г. N*03-04-06-01/5

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение от 12.12.2007 N*П44-35713, по вопросу налогообложения денежной компенсации педагогическим работникам и в дополнение к письму Минфина России от 20.07.2007 N*03-04-06-01/253 сообщает следующее.

Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N*3266-1 "Об образовании" устанавливает право педагогических работников на получение такого вида социальной поддержки, как ежемесячная денежная компенсация в целях содействия их обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (далее - денежная компенсация).

При этом Закон "Об образовании", предусматривая право педагогических работников на получение такой денежной компенсации, не может устанавливать порядок ее налогообложения, который относится исключительно к сфере законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налогообложения выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, в том числе денежной компенсации в целях содействия обеспечения педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

При этом, документальное подтверждение понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий требуется только в целях освобождения денежной компенсации от налогообложения и не распространяется на саму выплату денежной компенсации.

То есть, выплата денежной компенсации в соответствии с Законом "Об образовании" может осуществляться без документального подтверждения понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Таким образом каких-либо противоречий между Законом "Об образовании" и Налоговым кодексом Российской Федерации не имеется.

С.Д.*Шаталов

А так же на это письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2009 г. N 03-04-07-01/190

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ФНС России от 26.03.2009 N 3-5-01/309 о порядке применения статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, установлен в статье 217 Кодекса.

В частности, пункт 1 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

То есть в соответствии с данным пунктом статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения не любые государственные пособия и выплаты, поскольку прямо перечислены виды пособий как исключаемые из освобождаемых, так и освобождаемые от налогообложения. При этом и те, и другие поименованные пособия имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка).

Для освобождения от налогообложения некоторых пособий иного вида как, например, отдельных видов компенсационных выплат, социальных пособий малоимущим категориям граждан, средств материнского (семейного) капитала, выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, средств в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях в статье 217 Кодекса предусмотрены специальные нормы, содержащиеся, в частности, в пунктах 3, 8, 34, 36 и 42 статьи 217 Кодекса.

Освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не указанных в статье 217 Кодекса и, в частности, в ее пункте 1, возможно только путем дополнения перечня таких освобождаемых от налогообложения доходов.

Что касается компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса, то документальное подтверждение расходов требуется в тех случаях, когда сама компенсация имеет характер возмещения расходов, как, например, компенсации, предусмотренные статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации.

К таким компенсационным выплатам относятся, в частности, денежные компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

Однако в отдельных случаях такого рода компенсации также не требуют документального подтверждения в целях освобождения от налогообложения. Например, в абзаце десятом пункта 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Компенсации иного рода, например, компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, компенсации морального вреда, не связаны с возмещением расходов налогоплательщика и, соответственно, для целей налогообложения не требуют документального подтверждения каких-либо расходов.

С.Д.ШАТАЛОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

<Ольга>, в таком случае я переадресовываю Вашу тему в раздел Финансовое право.

А трудовое здесь вообще не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...