Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как защититься от соседей?


Гость brilaga

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: какие нормы определены законодательством по уровню шума в квартире, по времени? Дело в том, что мы живем (я и двое сыновей) в собственной квартире на пятом(последнем этаже) в "сталинке", ходим, играем, слушаем музыку, но бабушке, которая живет этажом ниже, очень не нравятся производимые нами звуки. В приказном тоне высказываются требования не прыгать, не слушать музыку и т.д. Из-за сверххорошей слышимости в нашем дом нагнетается опасно напряженная обстановка. И еще один вопрос кто измеряет уровень шума и где такие службы должны быть, куда обращаться? Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Там расписаны методики измерения шума, а также его допустимые нормы, в том числе и для жилых помещений. Согласно приведенной в тексте документа таблице, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел.

Замер уровня шума входит в компетенцию Роспотребнадзора.

Можете сделать дополнительную звукоизоляцию, чтобы не мешать соседям.

Хорошо поглощают звук полки с книгами, мягкая мебель, ковры на полу и стенах. Ковер съедает около 2 дБ, большая книжная полка — тоже 2 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но есть еще СНиП-II-12-77 "Защита от шума" и нормы МГСН 2.04 - 97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях".

Кто за это отвечает, и как выполнение этих требований можно проконтролировать.

У меня похожая ситуация, я пару дней назад поднимал тему, но видимо не корректно ее сформулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый ответ.:clap:

К сожалению, на дополнительную звукоизоляцию у меня сейчас нет средств, поэтому остается стараться быть потише...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень шума измеряет надзорная организация "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора".

Подобная организация измеряет уровень шума шумомером и составляет соответствующие протоколы измерения уровня шума.

В соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

┌────┬────────────────────┬──────────┬──────────────────────────────────┬

│ N │Назначение помещений│ Время │Уровни звукового давления, дБ, │

│пп │ или территорий │ суток │в октавных полосах со среднегео- │

│ │ │ │метрическими частотами, Гц │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ ├────┬────┬────┬────┬────┬────┬────┼

│ │ │ │31,5│ 63 │125 │250 │500 │1000│2000│

├────┼────────────────────┼──────────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │

├────┼────────────────────┼──────────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼

│ 4 │Жилые комнаты квар-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │тир, жилые помеще-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ния домов отдыха,│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │пансионатов, до-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │мов-интернатов для│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │престарелых и инва-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │лидов, спальные по-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │мещения в детских│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │дошкольных учрежде-│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ниях и школах-интер-│с 7 до 23ч│ 79 │ 63 │ 52 │ 45 │ 39 │ 35 │ 32 │

│ │натах │с 23 до 7ч│ 72 │ 55 │ 44 │ 35 │ 29 │ 25 │ 22 │

├────┼────────────────────┼──────────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼

Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиляцией помещений (для жилых помещений, палат, классов - при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон).

Ответственность:

КоАП

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обязанность:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Яшин С.Н., вы упомянули только о шумах в квартире, а в СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», в таблице 6 приводятся нормативные значения индексов изоляции воздушного шума внутренними ограждающими конструкциями Rw и индексов приведенного уровня ударного шума Lnw, для жилых и общественных зданий:

Наименование и расположение Rw, дБ Lnw, дБ

ограждающей конструкции

Жилые здания

1 Перекрытия между помещениями

квартир и отделяющие помещения

квартир от холлов лестничных клеток

и используемых чердачных помещений:

в домах категории А 54 55

» » Б 52 58

» » В 50 60

2 Перекрытия между помещениями

квартир и расположенными под ними

магазинами:

в домах категории А 59 55

» » Б и В 57 58

3 Перекрытия между комнатами

в квартире в двух уровнях:

в домах категории А 47 60

» » Б 45 63

» » В 43 66

Выполнением этих норм кто-нибудь занимается, и кто их соответствие может проверить?

Ведь я лично могу и не шуметь, но до меня довольно четко долетают шумы из квартиры двумя этажами выше.

Например, по стуку каблуков девушки из квартиры с 5того этажа (я живу на 3ем) утром ориентируюсь, чтоб не опоздать на электричку. Это разве нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tvordovski, а норм на шумоизоляцию (правильно выражаюсь?) между квартирой и квартирой выше там нет?

Соседи выше положили ламинат на бетон. Слышимость, по личным ощущениям, увеличилась. По меньшей мере от обычных шагов. Пока ходили просто по бетону (ремонт) было менее слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nina09, к сожалению я сам в этом не разобрался, поэтому и обратился за помощью на этот форум.

Нашел в интернете руководящие документы по шумоизоляции.

Например, в том же СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», есть пункты 9.13-9.15, где описаны рекомендации по проектированию ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию.

Но сами нормы, конкретно для полов в таблицах ни нового, ни старого СНиП II-12-77, я так и не нашел :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления (ГУ ИС, Управу, Префектуру) для проведения экспертизы на предмет проверки соответствия индекса изоляции воздушного шума межквартирных стен и перегородок. Если вам безосновательно откажут в проведении такой экспертизы то вы её можете провести с помощью сторонней организации. В случае наличия несоответствия индекса изоляции с определенным в постановлении вы можете обратиться с иском в районный суд где укажете на необходимость проведения экспертизы и приведения индекса изоляции межквартирных стен и перегородок в соответствие с постановлением правительства Москвы, органом местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что обращаться в органы местного самоуправления необходимо письменно и получать ответы от них так же письменно. При отправке по почте - отправляйте письмо с уведомлением и описью. Вы можете написать письмо и непосредственно передать его в орган местного самоуправления, в этом случае вам необходимо иметь два экземпляра этого письма, и на том который останется у вас вам обязаны поставить номер входящего письма, как отметку о том, что они у вас его приняли.

У органа местного самоуправления есть 30 дней для того, что бы ответить вам на предоставленное письмо. В том случае если ответа в этот срок не последовало (можно учитывать срок пересылки ОТВЕТА органа местного самоуправления по почте т.е. прибавить 2 недели к истеченному сроку для ответа) то необходимо подать жалобу в прокуратуру. Письмо с жалобой озаглавить "ЖАЛОБА" в ней указать все обстоятельства, приложить уведомления о том, когда ваше обращение было получено органом местного самоуправления и приложить соответствующие копии это подтверждающие. В жалобе указываете:

В соответствии с п. 1. ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Несмотря на то, что прошло уже XXX дней, ответа на мое обращение не последовало.

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ПРОШУ:

1. провести расследование по факту нарушения действующего законодательства сотрудниками XXX по факту не рассмотрения обращения и не направления ответа в мой адрес;

2. привлечь сотрудников XXX к дисциплинарной ответственности за вышеуказанное нарушение законодательства;

3. обязать соответствующих сотрудников XXXX рассмотреть мою жалобу и выслать в мой адрес ответ;

4. О принятых мерах прошу сообщить мне в письменном виде.

Вы так же можете обратиться с жалобой на пейджер правительства Москвы по телефону 783-33-03 (для "Абонента 2000")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за такой ответ ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!!!! :clap:

Яснее некуда.

Буду знать теперь куда соседей с низу послать, когда им опять будет нечем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, а кто-нибудь может подсказать пример заявления?

Сосед снизу подал жалобу участковому, на то что мы всему подъезду жить мешаем, с подписями жильцов (с утверждения участкового). Участковый же сам ходить и проверять не стал.

При личном опросе этих же жильцов, они утверждали, что ничего и никому не подписывали и жалоб ни на кого не имеют. Некоторые вообще были удивлены, что в нашей квартире кто-то живет.

Хочу с них подписи собрать об этом и отнести участковому с встречным заявлением на клевету (ст. 129 УК РФ) или фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ) или тем, что лучше в данном случае подойдет.

Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по уровням шума в жилом помещении 45 и 55 дБ ночью и днем, это шум который мы в своей квартире производим?

Я взял сегодня шумомер с работы. И ради любопытства сделал пару замеров (режим средних частот и средней скорости замера):

Шум душа в ванной - 65-72 дБ

Шум воды на кухне в раковине - 65-68 дБ

Тихий разговор на грани шепота - 46-52 дБ

Шепот - 45-47 дБ

Шум дыхания одного человека на расстоянии метр от прибора 38-40 дБ

Шум ходьбы в мягких тапках по линолеуму - 40-42 дБ.

Как жить то по таким нормам, приходя с работы как раз к 23-ем часам? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...