Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квадроцикл


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Где можно ездить на квадроцикле с объемом двигателя 50 см3.можно ли ездить по дорогам общего пользования? если да, то что для этого необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не помню запретов на это. Чем квадрацикл хуже скутера? Желательно иметь шлем и навыки вождения, чтобы не создавать аварийной ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто, как кажется.

Не готов ответить сходу, но квадрациклы классифицируются по разному.

В одном случае нельзя ездить по дорогам общего пользования.

Воспользуйтесь поиском- поможет. Но знаю точно, что ответ не однозначен. Посему. чтоб не подлететь покапайтесь в инете.

По данному вопросу была статья в журнале 4х4 или Полный привод за прошлый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждены

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,

от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67,

от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,

от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041)

1. Общие положения

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Астахов председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук

В России все большую популярность приобретают квадроциклы, четырехколесные мотовездеходы. Они незаменимы при передвижении по бездорожью. Но как следует из вопроса, бездорожья россиянам уже не хватает. Между тем ездить по дорогам общего пользования можно только на автомототранспортных средствах, которые предназначены для этого и прошли государственную регистрацию. Незарегистрированные механические транспортные средства к участию в дорожном движении не допускаются. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации утверждены вместе с Правилами дорожного движения постановлением правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090. Государственная регистрация включает в себя как учет транспортных средств, так и надзор за соответствием их конструкции, технического состоянии и оборудования установленным требованиям в связи с характером использования. Согласно пункту 1 постановления правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 подлежат регистрации находящиеся на территории Российской Федерации машины, принадлежащие юридическим и физическим лицам, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров. Предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования машины с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч регистрируются подразделениями Госавтоинспекции. Не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования машины и машины с максимальной конструктивной скоростью 50 км/ч и менее регистрируются в инспекциях гостехнадзора. Без регистрационных документов на дороги общего пользования выезжать нельзя. Эксплуатация транспортного средства, связанная с участием в дорожном движении, предполагает обязательное страхование гражданской ответственности владельца. Любую технику надо использовать по назначению, на наших дорогах и без квадроциклов приходится больше стоять, чем двигаться, теперь даже далеко за городскими пределами. На российских просторах достаточно ям и ухабов, для езды по которым и предназначена подобная мототехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездить по дорогам общего пользования запрещено! Только бездорожье, также нужно кадр зарегистрировать в Гостехнадзоре, иметь техосмотр, а самому иметь права того же Гостехнадзара по категории А. По опыту, большинство не имеет ничего вышеуказанного, но это смотря где ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...