Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Насильное увольнение и пособие по уходу за ребенком


DRDi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком в следующем случае:

С 10/2009г по 01/2010г – работали по трудовому договору.

С 02/2010г по настоящий момент – по трудовой книжке, там же. Работаем удаленно, из дома. Это ни в каких документах не прописано, устная договоренность с руководством.

С 10/2009г по 05/2010г была работа по Договору возмездного оказания услуг в другой конторе.

Ребенок родился в июне 2010г. В отпуск по уходу за ребенком не стали брать, работаем по-прежнему из дома, зарплату платят по-старому.

Сейчас на работе по трудовой книжке уговаривают уволиться по собственному желанию с тем, чтобы сразу же устроиться по трудовому договору. Аргументируют это тем, что работаю из дома и не появляюсь на рабочем месте. Но у меня нет желания увольняться и уходить на договор.

Отсюда вопросы:

1. Могут ли меня уволить в связи с тем, что я не появляюсь на рабочем месте? (Обязанности свои выполняю, работая дома – такова была устная договоренность).

2. Правильно ли я понимаю, что т.к. работаю из дома (но документально это нигде не подтверждено), то имею право получать выплаты по уходу за ребенком, продолжая работать?

3. Если я сейчас возьму отпуск по уходу за ребенком, то мне будут платить пособие только оставшиеся 4 месяца (до 1,5 лет ребенка)? Или возможно получить выплаты и за прошедший период тоже?

4. Если я сейчас выйти в отпуск по уходу за ребенком, как будет рассчитываться размер ежемесячного пособия? С учетом работы во второй конторе или нет? Если с учетом, то как первая контора, где трудовая, будет выплачивать все пособие? Или частично – контора по трудовой, частично – контора по договору?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня уволить в связи с тем, что я не появляюсь на рабочем месте? (Обязанности свои выполняю, работая дома – такова была устная договоренность).

Уволить могут, если в трудовом договоре жестко определено место работы и вы на нем не появляетесь, при этом работодатель должен предоставить документы подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте (объяснительные, акты отсутствия на рабочем месте и т.д.)

А чем вас не устраивает трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить могут, если в трудовом договоре жестко определено место работы и вы на нем не появляетесь, при этом работодатель должен предоставить документы подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте (объяснительные, акты отсутствия на рабочем месте и т.д.)

А чем вас не устраивает трудовой договор?

Спасибо за ответ, хотя бы на один из перечисленных вопросов.

По поводу трудового договора: не устраивает хотя бы тем, что нужно регулярно акты подписывать, и продлевать договор все время.

И тем, что вообще нет гарантии, что после моего заявления по собственному желанию они сдержат слово и таки примут на договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Могут ли меня уволить в связи с тем, что я не появляюсь на рабочем месте? (Обязанности свои выполняю, работая дома – такова была устная договоренность).

Увы-устную договоренность суду не предьявишь :dontknow: и к делу не подошьешь.Раз прогул зафиксируют(раз нет вас в офисе на рабочем месте ) и выговор , два прогул, еще один выговор и все...увольнение по статье. Оно вам надо? Ищите компромис с руководством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Правильно ли я понимаю, что т.к. работаю из дома (но документально это нигде не подтверждено), то имею право получать выплаты по уходу за ребенком, продолжая работать?

Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего дня (не важно как вы работаете на дому или нет). То есть, если вам платят зарплату за 7 часов в день (при 8-и часовом рабочем дне), то вы имеете право получать одновременно пособие по уходу за ребенком с момента оформления отпуска по уходу за ребенком. То есть вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия по уходу за ребенком, одновременно пишите заявление о разрешении на работу на условиях неполного рабочего времени. Предоставляете на работу копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособие. Предприятие издает приказы о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком и о разрешении работы на условиях неполного рабочего дня (недели) и начисляет вам пособие по уходу за ребенком в размере 40% заработной платы, но не ниже минимальной, установленной законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас возьму отпуск по уходу за ребенком, то мне будут платить пособие только оставшиеся 4 месяца (до 1,5 лет ребенка)? Или возможно получить выплаты и за прошедший период тоже?

Только за оставшееся время до достижения ребенком 1,5 лет, так как раньше вы работали и не брали отпуска по уходу за ребенком. Это ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас выйти в отпуск по уходу за ребенком, как будет рассчитываться размер ежемесячного пособия? С учетом работы во второй конторе или нет? Если с учетом, то как первая контора, где трудовая, будет выплачивать все пособие? Или частично – контора по трудовой, частично – контора по договору?

Для расчета пособия берется заработная плата за 2 года предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Т.е. в вашем случае возьмется заработная плата за 2009 и 2010 года, далее сумма всей заработной платы делится на 730, умножается на 40% и на 30,4 (среднемесячное количество дней) получается размер пособия, оно должно быть не меньше, чем минимальное пособие, установленное законодательством (2194,33 по уходу за первым ребенком + районный коэффициент, если он есть; 4388,67 по уходу за вторым ребенком + районный коэффициент). Оплата договоров гражданско-правового характера (договор возмездного оказания услуг) в расчет пособия не включается. Пособие выплачивается только по одному месту работы (где работаете по трудовому договору)

Есть еще один вариант расчета пособия по уходу за ребенком - из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. То есть, если оформляете отпуск по ухлду за ребенком в ноябре 2011 года, то расчетный период будет с 01.11.2010 по 31.10.2011. Из заработной платы исключаются периоды, когда за вами сохранялась или не сохранялась заработная плата (то есть отпуска, больничные и т.д.) делится на количество фактически отработанных календарных дней, получается средний, который умножается на 40 % и на 30,4, получается размер пособия. Очень часто бывает, что во втором случае размер пособия бывает выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRDi, нужно читать трудовой договор в части определения места работы и графика. Если место работы не указано то вы вправе работать из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...