Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановления срока принятия наследства по завещанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
 

10 июля 2015 года,  меня умер отец. Последние 3 года отношения были напряженные, общения мы не поддерживали. О смерти я узнал 20 июля. На похороны не успел. Как в последствии выяснилось, похорон не было, тело кремировали а прах развеяли по ветру.
Последние 3 года отец общался с женой от 1 брака, дочкой от 1 брака и внучкой.

20 июля я открыл наследственное дело. Нотариус сообщил о существовании завещания. Мне завещание на руки не дали, так как оно не в мою пользу. Я далее прекратил какие-либо действия по вопросу наследства, так как оснований для оспаривания завещания не видел. 
10 января 2016 года прошел 6 месячный срок после смерти наследодателя. Я связался с нотариусом, который мне сообщил о том, что никто кроме меня к нему не обращался. Я связался с женой отца от 1 брака, которая мне сообщила. Что завещание написано в пользу внучки, внучка пропустила сроки так как не знала о существовании завещания. Будет восстанавливать срок принятия наследства. В феврале 2016 года, внучка обращается в суд. Категория дела - "Споры связанные с наследованием имущества" Через 3 дня суд оставляет дело без движения. Как я понимаю, суд затребовал какие-то документы. С тех пор дело так и без движения. Я позвонил в канцелярию суда, узнал что по данному делу сроки вроде как прошли 30 марта. Видимо скоро суд откажет в рассмотрении и вернет дело истцу. Что в принципе не мешает истцу обратиться в суд повторно. К нотариусу, у которого открыто наследственное дело, внучка ни разу не пришла.

Причины по которым дело в суде стоит - мне неизвестны. Какие аргументы приводит внучка суду для восстановления сроков - также неизвестно. Вклиниться в этот процесс я не могу. Суд, видимо даже узнав что открыто наследственное дело, меня как наследника по закону, врятли пригласит.
Доступа к имуществу у меня нет. Есть данные только о квартире. (Хотя может быть имущество о котором мне неизвестно)

По квартире полный комплект документов у меня будет к 3 мая.  Но далее, не поняв что происходит с внучкой, получать свидетельство у нотариуса и оформлять свидетельство о праве собственности - особого смысла не вижу. Внучка может восстановить сроки и все мои действия будут бессмысленными.

Как мне теперь быть? Какие действия я могу предпринять?

Есть ли какие лимиты времени у Внучки в которые она может восстановить сроки принятия наследства? Или она теперь может тянуть неограниченно долго и через год или 2 восстановить срок?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Dima1975 сказал:

Какие действия я могу предпринять?

попросите нотариуса принять меры по охране имущества (статьи 1171 - 1173 гк).

27 минут назад, Dima1975 сказал:

Есть ли какие лимиты времени у Внучки в которые она может восстановить сроки принятия наследства?

точно не указано, примерно 6 месяцев после 10.01.2016 (статья 1155 гк).

30 минут назад, Dima1975 сказал:

Вклиниться в этот процесс я не могу. Суд, видимо даже узнав что открыто наследственное дело, меня как наследника по закону, врятли пригласит.

после принятия иска суд привлечет вас к участию в деле. информацию о движении иска можно отследить на сайте суда (поиск, электронная приемная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

попросите нотариуса принять меры по охране имущества (статьи 1171 - 1173 гк).

точно не указано, примерно 6 месяцев после 10.01.2016 (статья 1155 гк).

после принятия иска суд привлечет вас к участию в деле. информацию о движении иска можно отследить на сайте суда (поиск, электронная приемная).

Меня смущает, что в ст. 1155 ГК определен срок в течении которого наследник может обратиться в суд. Т.е. 6 месяцев, с момента как отпали причины, этому мешавшие. 15 февраля внучка обратилась в суд. По идее сроки остановились. Или же они исчисляются заново, с 16 февраля? Как быть если внучка не явится в суд, суд дело вернет и никаких новых дел открыто не будет. Срок исчисляется уже заново с момента возврата дела? Или же с момента окончания срока принятия наследства - с 10 января?

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Dima1975 сказал:

Есть ли какие лимиты времени у Внучки в которые она может восстановить сроки принятия наследства? Или она теперь может тянуть неограниченно долго и через год или 2 восстановить срок?

автор, в приведенной ситуации необходимо установить некоторые обстоятельства. например:

- почему вы не сообщили нотариусу о том, что имеется другой наследник по закону - ваша единокровная сестра?

- почему дочь наследодателя не приняла наследство?

- почему нотариус не уведомил наследника по завещанию о факте открытия наследства?

- какие причины пропуска срока принятия наследства внучка просит признать уважительными?

- и т.п. ..

только зная позицию всех заинтересованных в наследстве лиц можно более-менее определенно предсказать судьбу наследства.

2 часа назад, Dima1975 сказал:

15 февраля внучка обратилась в суд. По идее сроки остановились. Или же они исчисляются заново, с 16 февраля? Как быть если внучка не явится в суд, суд дело вернет и никаких новых дел открыто не будет. Срок исчисляется уже заново с момента возврата дела? Или же с момента окончания срока принятия наследства - с 10 января?

извините, но в эту "шахматную партию" вам лучше "играть" с нотариусом.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в приведенной ситуации необходимо установить некоторые обстоятельства. например:

- почему вы не сообщили нотариусу о том, что имеется другой наследник по закону - ваша единокровная сестра?

- почему дочь наследодателя не приняла наследство?

- почему нотариус не уведомил наследника по завещанию о факте открытия наследства?

- какие причины пропуска срока принятия наследства внучка просит признать уважительными?

- и т.п. ..

только зная позицию всех заинтересованных в наследстве лиц можно более-менее определенно предсказать судьбу наследства.

извините, но в эту "шахматную партию" вам лучше "играть" с нотариусом.

=

Отвечаю по пунктам.
- По поводу сестры - даже не задумывался на этот счёт. С сестрой (дочерью от первого брака) мы никогда не общались. Встреча прошлым летом была первой. На этой встрече я уведомил сестру и её мать (жену от первого брака) о том что я открыл наследственное дело, о том что есть завещание и оно не на меня и о том, что в свете данных событий я самоустраняюсь. Я не уверен что я обязан сообщать данную информацию нотариусу. Все кто считает нужным, самостоятельно принимает решение, заявлять о себе нотариусу или нет.

- Ответ на этот вопрос мне неизвестен. Видимо не посчитала нужным.

- Нотариус мне сказал, что они не занимаются поиском наследников. Наследник сам должен обратиться к нотариусу. 

- Это мне неизвестно. Наверное эти доводы она приводила в исковом заявлении, но поскольку я не участник процесса, то ознакомиться с материалами дела я не могу. Мне по телефону утверждалось, что поздно нашли завещание в документах умершего, не знали что он все оставил внучке.

По поводу шахматной игры с нотариусом. Нотариусу вообще на всё наплевать. Я вчера был у нотариуса, и мне было сказано, что им все равно на кого делать свидетельство о праве. Мне, или еще кому. К ним пришёл только я, они готовы сделать мне. А что там за суды, их мало волнует. Придет внучка с решением, суда, они будут делать на неё. Если к этому моменту успеют сделать мне - будут все отменять и переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Dima1975 сказал:

- Нотариус мне сказал, что они не занимаются поиском наследников. Наследник сам должен обратиться к нотариусу. 

 

23 минуты назад, Dima1975 сказал:

Нотариусу вообще на всё наплевать. Я вчера был у нотариуса, и мне было сказано, что им все равно на кого делать свидетельство о праве.

сравните позицию нотариуса с основами законодательства о нотариате:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

при том, что:

4 часа назад, Dima1975 сказал:

20 июля я открыл наследственное дело. Нотариус сообщил о существовании завещания.

=

судьба иска внучки не известна, нужно ее установить, ведь вы в любом случае заинтересованное лицо:

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

информацию о движении иска можно отследить на сайте суда (поиск, электронная приемная).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

сравните позицию нотариуса с основами законодательства о нотариате:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

при том, что:

=

судьба иска внучки не известна, нужно ее установить, ведь вы в любом случае заинтересованное лицо:

=

Ну если нотариус обязан но не сделал, то это остаётся на его совести. С другой стороны как нотариус может узнать о существовании еще кого-либо? То что есть завещание, нотариус знает. То что завещание не на меня, нотариус также знает. Теоретически он мог бы запросить копию завещания и начать поиск наследника.
Про суд и его движение, я как раз и черпаю информацию с сайта суда. Другое дело, что часто информация там обновляется крайне несвоевременно.

По поводу судьбы внучки - я без понятия как его устанавливать. Общаться с той стороной, у меня желания мало. Более того не вижу смысла. Если та сторона себя сама "топит" то пусть и продолжает это делать.
Чем дольше они провозятся, тем больше у меня шансов. 
Из всего общения я понял, что по большому счёту, надо наблюдать за сайтом суда и ждать. Ждать либо срока то-ли в 6 месяцев от 10 января, то-ли 6 месяцев от даты иска (15 февраля). Хотя я так до сих пор и не уверен на счет этих 6 месяцев, так как в 1155 ГК указан срок, в который наследник должен обратиться, после отпадания причин необращения в установленный законом срок. Она успела, однако про дальнейшие сроки речи не идёт. И к сожалению на свой вопрос, сколько наследника может вот так подавать иски, не приходить, пререподавать заново - неизвестно.

А могу ли я. после того как суд определится, запросить решение суда? Или это могут делать только участники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dima1975 сказал:

Ну если нотариус обязан но не сделал

где Вы увидели, что он обязан? Он что, знал место жительства внучки?

 

39 минут назад, Dima1975 сказал:

и начать поиск наследника.

не обязан.. Сериалов насмотрелись зарубежных.

 

40 минут назад, Dima1975 сказал:

По поводу судьбы внучки -

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

судьба иска внучки

сравните две фразы, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

где Вы увидели, что он обязан? Он что, знал место жительства внучки?

не обязан.. Сериалов насмотрелись зарубежных.

сравните две фразы, пожалуйста.

 

Я увидел в посте Вашего коллеги, который ссылается на законодательство о нотариате.

Мне кажется что вы не тому ответили. Мне нотариус также сказал, что они не занимаются поиском наследников.

По поводу последнего вопроса, не совсем Вас понимаю, уточните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Dima1975 сказал:

Хотя я так до сих пор и не уверен на счет этих 6 месяцев, так как в 1155 ГК указан срок, в который наследник должен обратиться, после отпадания причин необращения в установленный законом срок. Она успела, однако про дальнейшие сроки речи не идёт. И к сожалению на свой вопрос, сколько наследника может вот так подавать иски, не приходить, пререподавать заново - неизвестно.

алгоритм: "если .., тогда .., иначе .." или "if .. then .. else..".

пусть дата, когда внучка впервые увидела завещание := 16.02.2016;

если в течение периода от дата до дата + 6 месяцев внучка обратится в суд, тогда если суд примет иск внучки, тогда если внучка права, тогда наследство не ваше.

если до 16.08.2016 внучка себя не проявит, или суд ей откажет, тогда наследство ваше.

=

45 минут назад, Dima1975 сказал:

А могу ли я. после того как суд определится, запросить решение суда? Или это могут делать только участники?

=

вы не можете остаться в стороне от судебного разбирательства, потому что приняли наследство и

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

..вы в любом случае заинтересованное лицо

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

алгоритм: "если .., тогда .., иначе .." или "if .. then .. else..".

пусть дата, когда внучка впервые увидела завещание := 16.02.2016;

если в течение периода от дата до дата + 6 месяцев внучка обратится в суд, тогда если суд примет иск внучки, тогда если внучка права, тогда наследство не ваше.

если до 16.08.2016 внучка себя не проявит, или суд ей откажет, тогда наследство ваше.

 

Спасибо за конкретику. Но по текущему делу, скорее всего, будет принято решение суда о возврате иска без ,как я понимаю, решения суда. На данный момент статус иска - Оставлено без движения. Если внучка не предоставляет данные то дело не рассматривается. Или же суд какое-то решение примет? Если решение не принято, означает ли это что надо ждать чтоб внучка заново подала иск по которому бы решение было, либо ждать пол года от даты подачи иска?

Изменено пользователем Dima1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dima1975 сказал:

По поводу последнего вопроса, не совсем Вас понимаю, уточните пожалуйста.

 

 

58 минут назад, Dima1975 сказал:

По поводу судьбы внучки - я без понятия как его устанавливать

а Малыгин говорил Вам о

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

судьба иска внучки не известна, нужно ее установить,

не о судьбе внучки надо интересоваться, а о судьбе ее иска.

13 минуты назад, Dima1975 сказал:

Я увидел в посте Вашего коллеги, который ссылается на законодательство о нотариате.

читаем вместе:

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариусу, который ведет наследное дело, НЕИЗВЕСТНО где живет внучка. поэтому он НЕ ОБЯЗАН был ее  извещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Dima1975 сказал:

Если решение не принято, означает ли это что надо ждать чтоб внучка заново подала иск по которому бы решение было, либо ждать пол года от даты подачи иска?

автор, осмыслите полученную информацию без спешки:

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

пусть дата, когда внучка впервые увидела завещание := 16.02.2016;

если в течение периода от дата до дата + 6 месяцев внучка обратится в суд, тогда если суд примет иск внучки, тогда если внучка права, тогда наследство не ваше.

если до 16.08.2016 внучка себя не проявит, или суд ей откажет, тогда наследство ваше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

если до 16.08.2016 внучка себя не проявит, или суд ей откажет, тогда наследство ваше.

Под отказом суда, что подразумевается? Возврат дела? Или полноценное разбирательство с отказом суда о восстановлении сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dima1975 сказал:

Под отказом суда, что подразумевается? Возврат дела? Или полноценное разбирательство с отказом суда о восстановлении сроков?

уважаемый автор! остановите свои мысли на текущей ситуации, не увлекайтесь футуризмом. извините, нет желания за "спасибо" читать вам курс по наследственному праву и гражданскому процессу.

наладьте контакт с племянницей, в суде получите необходимую информацию, ознакомьтесь по-возможности с материалами искового заявления. поверьте, это гораздо больше продвинет вас на пути к наследству, чем обсуждение возможного развития ситуации с "диванными бойцами". :)

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима 1975, вам необходимо ждать. Сначала примут дело к производству. Затем обязательно отправят запрос нотариусу с просьбой представить копию наследственного дела или расширенную выписку по делу. Затем и вас пригласят.

В завещание в крайне редких случаях пишут место жительства наследника, почти всегда ФИО и год рождения, ну иногда наличие родственного отношения к наследодателю. Не обязан нотариус в данном случае разыскивать наследника, но может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.04.2016 в 19:00, Малыгин Олег сказал:

уважаемый автор! остановите свои мысли на текущей ситуации, не увлекайтесь футуризмом. извините, нет желания за "спасибо" читать вам курс по наследственному праву и гражданскому процессу.

наладьте контакт с племянницей, в суде получите необходимую информацию, ознакомьтесь по-возможности с материалами искового заявления. поверьте, это гораздо больше продвинет вас на пути к наследству, чем обсуждение возможного развития ситуации с "диванными бойцами". :)

=

Здравствуйте. Спасибо за ваш совет.

Я связался с другой стороной. Предложил им мировое соглашение 50/50. Особого энтузиазма не увидел. Они хотят судиться.

Апеллируют к тому, что о завещании знали, но долго не могли его найти. Упирают на то что их не уведомил нотариус (какой конкретно, пока не понятно, то ли тот у которого дело, то ли тот у которого хранилось завещание), видимо ссылаются на ст. 61 о нотариате. 

Есть ли при таком раскладе у меня шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dima1975 сказал:

Апеллируют к тому, что о завещании знали, но долго не могли его найти.

Если такое судье заявят, то это будет вам на руку. Надо не завещание искать, а наследство принимать.

Внучка с мамкой жили с вашим отцом в его квартире, которую он завещал? Ели да,  то она приняла наследство.  и у вас шансов нет.

12 часа назад, Dima1975 сказал:

Упирают на то что их не уведомил нотариус (какой конкретно, пока не понятно, то ли тот у которого дело, то ли тот у которого хранилось завещание)

Тоже крайне слабый аргумент, уже говорилось что он не обязан уведомлять в таких ситуациях (тот нотариус который открыл дело)

Что в завещании написано, только квартира или все имущество внучке?  Были ли у него денежные вклады, авто,. пенсию наверняка получал. Пусть нотариус запрос в сбербанк сделает, если в завещании только квартира.

Если вы вдруг на инвалидности, то у вас есть право на обязательную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shmel сказал:

Если такое судье заявят, то это будет вам на руку. Надо не завещание искать, а наследство принимать.

Внучка с мамкой жили с вашим отцом в его квартире, которую он завещал? Ели да,  то она приняла наследство.  и у вас шансов нет.

Тоже крайне слабый аргумент, уже говорилось что он не обязан уведомлять в таких ситуациях (тот нотариус который открыл дело)

Что в завещании написано, только квартира или все имущество внучке?  Были ли у него денежные вклады, авто,. пенсию наверняка получал. Пусть нотариус запрос в сбербанк сделает, если в завещании только квартира.

Если вы вдруг на инвалидности, то у вас есть право на обязательную долю.

Не могу ответить на счет жили и продолжают ли жить. Но в квартире кроме отца не был прописан больше никто. На сколько я знаю. С ним вроде жила жена от 1 брака. Внучка с ним не жила 100 процентов.

Завещания я пока не видел. По моей информации, там отписано всё имущество.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2016 в 10:39, Shmel сказал:

Если такое судье заявят, то это будет вам на руку. Надо не завещание искать, а наследство принимать.

Внучка с мамкой жили с вашим отцом в его квартире, которую он завещал? Ели да,  то она приняла наследство.  и у вас шансов нет.

Тоже крайне слабый аргумент, уже говорилось что он не обязан уведомлять в таких ситуациях (тот нотариус который открыл дело)

Что в завещании написано, только квартира или все имущество внучке?  Были ли у него денежные вклады, авто,. пенсию наверняка получал. Пусть нотариус запрос в сбербанк сделает, если в завещании только квартира.

Если вы вдруг на инвалидности, то у вас есть право на обязательную долю.

А может внучка подать иск, в котором меня не укажет и рассмотрение дела пройдет без меня? Свидетельство о праве на наследство я получить не успел. Только открыл наследственное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница - пройдет с Вами или без? Вы там ни на что повлиять не можете. Суд либо восстановит срок или признает ее фактически принявшей, либо откажет. вы лично к ЭТОМУ иску - никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Суд либо восстановит срок или признает ее фактически принявшей, либо откажет. вы лично к ЭТОМУ иску - никто

автор - как минимум должен быть привлечен в качестве третьего лица. почему же он - никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

 она же отказ нотариуса оспаривает, нет?

Внучка восстанавливает срок принятия наследство. Учитывая что все это время (с июля прошлого года) доступ в квартиру для меня заблокирован, они производили оплату коммуналки и фактически приняли наследство. И не важно прописан кто-то там или нет. Завещание в приоритете.

Объективно я вижу достаточно ясно, что реально шансов у меня 0. Фактическое принятие наследства + завещание. Факт пропуска срока тут уже не играет никакой роли. И для меня не реально получить в наследство ни 100 ни 50 ни 30%. Баталии в суде бесполезны, это будет потерянное время и деньги на адвоката.

Господа участники, я искренне Вас благодарю за терпение и консультацию.

Спасибо большое. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dima1975 сказал:

Баталии в суде бесполезны, это будет потерянное время и деньги на адвоката.

можно было бы попробовать самому, без адвоката.

1 час назад, Dima1975 сказал:

Объективно я вижу достаточно ясно, что реально шансов у меня 0

шанс есть.

1 час назад, Dima1975 сказал:

Фактическое принятие наследства + завещание.

1. внучка - не наследник первой очереди по закону - возможно пропустила срок принятия наследства, фактическое принятие ею наследства - не доказано.

2. ваша единокровная сестра возможно фактически приняла наследство.

3. вы тоже приняли наследство.

таким образом, если суд откажет внучке, в чем вы должны быть заинтересованы, тогда вы делите наследство с сестрой.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...