Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проверочная закупка


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Я дал объявление след. характера:

Настройка ПК, установка программ, драйверов и т.д.

В конце апреля звонят и спрашивают:

- У Вас AutoCad есть?

- Нет, но если очень нужно могу постараться найти.

- Постарайтесь найти версию 2006.

После майских праздников тот же голос:

- Ну че нашли?

- Пока нет?

В конце мая

- Ну че нашли?

- Нашел только версию 2005.

- А сколько будет стоить XP+Office+Autocad

- 1000 руб.

- Давай установи нам, по адресу ...

26 мая я пошел установил, оказались сотрудники отдела "К"

Дальше дело пошло (уг. дело, допросы), и вот вчера получил обвинительное заключение. Там написали:

... в мае 2006 г. в отдел "К" МВД поступила информация о том, что неизвестное лицо занимается распространением и установкой нелицензионных программных продуктов "Microsoft" и "Autodesk. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен Иванов Иван Иванович. В ходе контакта с фигурантом было установлено, что стоимость установки 1000 р.

Т. е. они пишут, что занимался распространением пиратских программ давно. И вот поймали главного пирата.

А фактически я установил только на тот один комп. Ведь до 20-25 мая у меня не было копии Autocad. Вместо меня мог бы попасть любой. Ведь таких объявлений сотни. Они просто набирают случайный номер из объявлений и спрашивают Autocad.

Итак вопросы:

1. Могут ли сотрудники проведении проверочную закупку без основания на это, просто случайно набрав номер?

2. Может ли это рассматриваться как вынуждение на преступление? (Найди автокад и установи, а мы тебя поймаем

а равно найди пулемет и убей, а мы тебя поймаем)

3. Могу ли я не согласиться с обвинительным заключением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут - на основании оперативной информации, поступившей к ним, провести проверку (контрольный закуп приравнивается к проверке сообщения о преступлении). Очевидно, Вы занимаетесь этим давно и успели "засветиться", а у ОБЭПа как раз подоспела директива о борьбе с "пиратами".

2. Нет, не может (см. выше).

3. Можете не соглашаться, отказываться от дачи пояснений и показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, требовать адвоката (государственного "бесплатного" либо личного "коммерческого" - разница между ними есть предмет отдельного разговора), подавать замечания на протоколы следственных действий, обжаловать действия дознавателя, следователя, прокурора или суда, а также защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Можно многое! Больше посоветовать не могу - не читая материалов дела, рассуждать всерьез о шансах нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никакой оперативной информации поступить не могло, т. к. до этого я никаких пиратских программ не устанавливал. Лишь один раз одного подключил в интернет по модему. У меня был драйвер этого модема.

а у ОБЭПа как раз подоспела директива о борьбе с "пиратами".

не ОБЭП, а отдел "К"

2. Вопрос остается в силе (см. выше)

3. Говорят, что после обвинит. заключения "кулаками не машут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулаками не машут, а в Инете помощи ищут...

С чего бы позвонили именно Вам? Потому, что дали объявление! Вот и решили проверить, чем занимаетесь. А скорее всего, "засветились" (сами же цитируете обвинит-е заключение, где написано о "поступившей информации" и последовавших оперативно-розыскных мероприятиях - такие вещи не опровергаются, не стройте иллюзий!).

То, что установили "пиратскую" копию единожды, раньше этим не занимались - суд должен учесть при вынесении приговора (если, конечно, это будет сочетаться с раскаянием и осознанием тяжести содеянного). Впрочем, судя по обвинительному заключению, Вам "навесили" несколько эпизодов, но восстановлением истины и опровержением доводов обвинения должен заниматься Ваш адвокат - Вам это не под силу, поверьте. Давать универсальные советы дистанционно (да еще по уголовным делам, каждое из которых индивидуально) - просто невозможно. В-общем, советуйтесь с защитником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша цитата "А почему суд не может вынудить друга оплатить долг. Ведь он не отрицает".

А потому и не может! Потому, что стороной в кредитном правоотношении (а именно, должником) являетесь Вы, а не друг. Следовательно, обязанность погашать кредит лежит на Вас. Впрочем, можете оформить перевод долга на Вашего друга, коли он так хочет Вам помочь. Только делается это с согласия банка-кредитора, поэтому предварительно посоветуйтесь с банком на указанный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека нет прописки, просит друга с пропиской взять кредит обычнор на 3-6 мес. :adore: Друг соглашается. :nono2: Человек год кредит не платит. И вдруг виновным оказывается тот самый друг :mad: , а человек спокойно живет себе процветает :cowboy: даже суд (САМЫЙ ГУМАННЫЙ В МИРЕ) говорит, что сам виноват, нефиг было верить другу! :deal:

У нас в городе много таких случаев, т. к. проблема с пропиской.

Я не хочу платить 500 тыс. руб. с лишним только за то, что поверил другу.

Где правосудие? Где искать правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...