Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Подскажите плз, как расчитать индексацию в связи с тем, что должник больше года не платил по решению суда. С него взыскали 120 000 рублей. Решение суда было вынесено, потом прошло практически 450 дней, и только потом, когда приставы арестовали его квартиру и собрались продавать, он заплатил Прошло 450 дней. Как сделать индексацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

подайте заявление в суд об индексации, его суд рассмотрит, а индексы можно получить в органе гос. статистики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

***********

Обращаю внимание, что приведённая норма направлена на обеспечение реальной защиты прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения судебного постановления до его исполнения взысканные суммы обесцениваются. Право взыскателя на индексацию присужденных сумм носит безусловный характер и не зависит от вины должника в длительном неисполнении судебного акта, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом возмещения потерь от инфляционных процессов. Кроме того, действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются.

В качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в Российской Федерации, используется индекс потребительских цен (ИПЦ). Показатели ИПЦ можно найти на сайте Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ro...d8bf78e6889fb6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

*Аннушка*, а каким образом это производится? Допустим, ИП окончено в связи с совершеннолетием ребенка в феврале 2014 г. Сумма оставшегося долга грубо 50 тыс.р. Пристав сказала, что можно индексировать этот долг, если должник не оплачивает, и даже по месту жительства взыскателя. Какой индекс применяется к этой сумме? Сам судья этот индекс определяет исходя из данных на сайте Росстата или мне надо в исковом заявлении указать размер этого индекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...