Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли собственник вырубать деревья на своём участке?


maladoj

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. Деревья растут на этом участке уже давно, ещё до возникновения права собственности на него у ООО...

Возник вопрос, можно ли вырубать деревья по своему усмотрению, или нужно какое-то разрешение и т.п. получать?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы что-то, где-то, и кому-то было разрешено! : ))

Что-то я как-то сомневаюсь..

Чтобы что-то, где-то, и кому-то было разрешено! : ))

Даже на то, чтобы свой лес вырубить, нужно разрешение.

Плюс всяческие водо-охранные, селитебные и парковые зоны..

ГК

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжен

ия своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, …

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Сами формулировочки уже звучат неопределённо-угрожающе..

Лесной кодекс:

Статья 16. Рубки лесных насаждений

1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) являются процессы их спиливания, срубания, срезания.

2. Для заготовки древесины, если иное не установлено настоящим Кодексом, допускается осуществление рубок:

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Статья 102. Защитные леса и особо защитные участки лесов

1. К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных частью 4 статьи 12 настоящего Кодекса.

2. С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:

5. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

6. Отнесение лесов к ценным лесам и выделение особо защитных участков лесов и установление их границ осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.

Постановление Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. N 255

"Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт"

11. В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается:

а) производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

б) осуществлять всякого рода горные, погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, …

Это к тому, что рядом может оказаться куча неожиданных «соседей» которые имеют право разрешать или нет тебе что-либо на ТВОЁМ участке.

Закон Санкт-Петербурга от 21 мая 2004 г. N 254-38

"Об охране зеленых насаждений"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2004 года)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует вопросы, связанные с содержанием, охраной, защитой и восстановлением зеленых насаждений в Санкт-Петербурге с целью обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

Это чтобы никто не сомневался, какие права по 209 ГК РФ он вырубкой своего тополя нарушает ; )

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения; …

Статья 8. Административная ответственность за правонарушения в сфере охраны зеленых насаждений

1. Административная ответственность за противоправное повреждение или уничтожение зеленых насаждений определяется на основании действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Санкт-Петербурга.

2. Вырубка деревьев и кустарников без выданного специально уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга порубочного билета влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ); на должностных лиц - в размере от 20 до 30 МРОТ; на юридических лиц - от 200 до 300 МРОТ.

Нарушение установленного порядка учета зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 30 МРОТ; на юридических лиц - от 50 до 300 МРОТ.

Обратите внимание, о том, что в ст.1 «общего пользования» не упомянуто. А о праве собственности вообще молчок.

А под репрессии «учёта» вообще все на 100 попадают. Даже есть у тебя всё сплошь заасфальтировано, надо ежегодно свой ноль переучитывать. А кто так поступает?

Я прочитал, что вы, maladoj, из другой епархи.. Просто у меня именно эти выписки в готовом виде под рукой есть.

=

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.8. Озеленение

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153)

1.1.2. Выделяются три основных категории озелененных территорий, каждая из которых имеет свои особенности по отношению к гражданскому обороту (отношения к собственности, продажа, аренда), режимам пользования и способам хозяйствования:

- озелененные территории общего пользования - территории, используемые для рекреации всего населения города (в крупнейших городах-"миллионерах" - жителей планировочных и жилых районов). Расчет потребности в них рассчитывается на все городское население или население планировочного или жилого района плюс так называемое "временное население" - приезжие, туристы, иногородние торговцы и т.д.;

- озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

Последняя оговорочка радует, но знакомые сталкивались с тем, что надзирающие органы трактуют это так, что практически вся земля, которая может быть в твоей собственности, в этот перечень входит : /

6. Охрана насаждений озелененных территорий

Охрана насаждений озелененных территории - это система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агротехнических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций.

6.1. Землепользователи озелененных территорий обязаны:

- обеспечить сохранность насаждений;

- обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящими правилами, не допускать складирования строительных отходов, материалов, крупногабаритных бытовых отходов и т.д.;

- принимать меры борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях;

- в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники;

- не допускать вытаптывания газонов и складирования на них материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.;

- новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке со строгим соблюдением агротехнических условий;

(если говорить русским языком, то ради того, чтобы в субботник саженец посадить в соответствии с законом, надо от пяти тысяч на проект посадки истратить : )) )

- во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с технологическим регламентом, ущерб возмещается по установленным расценкам;

Без понятия, чем снос дерева отличается от вырубки.

- при наличии водоемов на озелененных территориях содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не менее одного раза в 10 лет;

-предусматривать в годовых сметах выделение средств на содержание насаждений.

(это особенно актуально владельцу домика не в деревне )

6.2. Все землепользователи озелененных территорий обязаны вносить в паспорт ежегодно по состоянию на 1 января все текущие изменения, происшедшие в насаждениях (прирост и ликвидация зеленых площадей, посадки и убыль деревьев, кустарников и др.); обеспечивать оценку состояния своей территории согласно требованиям раздела 7.

А вы небось и не знали, чем вся страна с утра первого января занимается???

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

(здесь тоже ни слова о праве собственности).

6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком.

6.6. Учет и клеймение сухих деревьев независимо от их местонахождения производится силами и средствами специализированных предприятий зеленого хозяйства, на объектах, состоящих под государственной охраной, и памятниках садово-паркового искусства с участием местных органов.

=

Насколько я знаю, плодовые деревья и кустарники деревьями и кустарниками не считаются..

Впрочем, на них наверняка своя статья есть..

=

А вообще.. если бы все высочайшие указивки вроде вышеприведённого исполнялись на 100%, мы бы замёрзли в темноте с голоду.

На деле у тебя как у собственника есть одно право – тянуть ярмо обязанностей. : ))

Остаётся радоваться, что у нас не Пиндостан.. в Денвере, чтобы срубить у своего дома дерево, надо подавать запрос через адоката.

А чтобы посадить, надо ещё и согласие от всех соседей получить, и от нескольких десятков организаций, в том числе и от школы!, скорой помощи, и т.д. Правда, там это поставлено на поток, самому по конторам бегать не надо, и все согласования на это дело бесплатные, более того, можно выбить возмещение из бюджета расходов на полив.

=

ИМХО, если в земельном плане деревья не обозначены, руби смело.

Если у вас не особо примечательное место, и не боитесь, что за руку поймают : ( .

Это самый удобный путь, по нему 99,9% идут.

=

Соседей знакомых (садоводческий массив дунай под Питером) прошлым летом оштрафовали за то, что они сосну срубили. Уж не знаю, насколько законно..

Вредная соседка настучала. И была очень горда этим.

Рубить решили потому, что сосну полувывернуло ураганом. Ну а то, что надо платить, если «твоей» сосной чужой дом или авто придавило, наверное, все знают.

Больше всего оштрафованных возмущало то, что когда в начале 90-х получали участки, то они были поросшие лесом. Все рубили, никто никаких разрешений не получал. Они тогда несколько кривых сосёнок пожалели, а теперь пришла расплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

так не о лесном фонде же речь... :dontknow:

чтобы срубить у своего дома дерево, надо подавать запрос через адоката.

А чтобы посадить, надо ещё и согласие от всех соседей получить, и от нескольких десятков организаций, в том числе и от школы!, скорой помощи, и т.д.

Дай, думаю, зайду…, подскажите пож-та, где вышеуказанное зафиксировано...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2: Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153):nono2:

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.:nono2: :nono2:

ДА УЖ!!!

!!!

подскажите пож-та, где вышеуказанное зафиксировано...

С уважением.

Элли, это зафиксировано в:

ГК

Статья 209. Содержание права собственности

Лесной кодекс:

Постановление Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. N 255

"Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт"

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема задела..

может я и не права, но для этого и создан форум, чтоб получать ответы на свои вопросы:

некто, как

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153
привязаны к праву собствености?!

ну, правда не пойму..

мой з/у (сразу участки лесного фонда отметаются, так как они не могут быть в частной собств-ти), в границах моего з/у я вырубаю дерево.. ну дайте мне пож-та хоть какую-нибудь практику, где за это бы привлекли к адм-ной либо иной ответ-ти..

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дайте мне пож-та хоть какую-нибудь практику, где за это бы привлекли к адм-ной либо иной ответ-ти..

Элли, первый "урок" уже был:

Соседей знакомых (садоводческий массив дунай под Питером) прошлым летом оштрафовали за то, что они сосну срубили. Уж не знаю, насколько законно..

Вредная соседка настучала. И была очень горда этим.

Рубить решили потому, что сосну полувывернуло ураганом. Ну а то, что надо платить, если «твоей» сосной чужой дом или авто придавило, наверное, все знают.

второй "урок" преподал мне следователь, собиравший на меня материалы по УД. Он учил меня: "Нужно иметь разрешительные документы, даже если они законом прямо не предусмотрены. Прежде чем чего - нибудь сделать, нужно письменно обратиться в соответствующие органы (хоть в администрацию, хоть управдому). Не получив ответ в 30 - дневный срок можно приступать к реализации своих планов."

Вот так вот теперь и намерен всегда поступать...(бред какой-то!)...а что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элли!

Очень надеюсь, что вас тема задела.., а не я. : )

Но уж простите великодушно, если что.

так не о лесном фонде же речь...

(сразу участки лесного фонда отметаются, так как они не могут быть в частной собств-ти)

ЛК Статья 16. Рубки лесных насаждений. А про лесной фонд я и не заикался ; ))

Лесной кодекс.

Статья 6. Земли, на которых располагаются леса

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

2. …

Статья 8. Право собственности на лесные участки

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством

.

=

Вообще-то в вопросе maladoj ничего не сказал об участке, на котором желательно вырубить деревья.

Я тоже думаю, что скорее всего речь о городе, но это не очевидно.

Для леса и города привёл ссылки. Прочее для меня терра инкогнита.

чтобы срубить у своего дома дерево, надо подавать запрос через адвоката.

подскажите пож-та, где вышеуказанное зафиксировано...

С уважением.

Понятия не имею. И даже не любопытно.

Мне это рассказывали люди, которые пробыли от полугода до (почти) десяти лет в Денвере. Это Канзасщина.

Самая знаменитая у нас Элли как раз оттуда! : )):clap:

В общем, рассказанное похоже на правду.

Когда-то по курсу «недвижимость» меня просветили, что в мире в этой области есть три правовые системы:

Англосаксонская

Германо-романская

И наша : ), разумеется.

В первой государство практически ничего не контролирует (обычно и право собственности на землю никак не фиксирует, ну как и у нас на покупку варежек), но и ни за что не отвечает.

Во второй всё оформляет, но и отвечает за последствия своего недосмотра.

Ну и лучшая в мире – наша. Деньги берут, но ни за что не отвечают.

Вероятно, в Денвере в области дубов германо-романская система права.

Поэтому понятно желание чиновников собрать галочки от всех заинтересованных лиц, которые по какому-либо праву могут (чисто теоретически!!!) иметь интерес к твоей пальме.

Повторюсь:

рядом может оказаться куча неожиданных «соседей» которые имеют право разрешать или нет тебе что-либо на ТВОЁМ участке.

Например, вырубку надо ещё и с газовщиками согласовывать. А вы уверенны, что отсутствие столбиков «не копать, газ!» на границе твоего участка означают отсутствие трубы?

Значит и у нас, если есть желание срубить берёзу «правильно»:

Некто

"Нужно иметь разрешительные документы, даже если они законом прямо не предусмотрены. Прежде чем чего - нибудь сделать, нужно письменно обратиться в соответствующие органы (хоть в администрацию, хоть управдому).

Только не хоть к кому-то, а ВЫЧИСЛИТЬ ВСЕХ потенциально заинтересованных лиц и всех запросить. Понятно, что если напрячь секретаршу, а она какой-нибудь НД прохлопает, на неё убытки за несоответствие не повесишь. И на управдома за перебой с газом.

Иными словами это работа для правоведа, специализирующегося в данной области.

То есть нанимать лесоруба и у нас «по закону» – только через адвоката.

В США, учитывая, что суд может за ошибку обывателя запросто повесить возмещение ущерба на госорган (мутно написали, до сведения не довели) всё больше и больше того, что хоть как-то связанно с законом гонят через специалиста - адвоката с лицензией в данной области. Тут уж «недоинформированностью» не отмазаться. Ну и запрашивают управляющих арыками, установщиков светофоров и погонщиков ослов: пусть сами удостоверят что их ближайший интерес лежит от твоего участка за 20 миль, и по вершинам холмов арыки не текут.

Что же касается требования согласовывать посадку порубку/посадку с соседями, тут я только за. Разумно.

Кстати, будете смотреть американские фильмы или фотки городов сверху – обратите внимание: в посёлках средней руки в каждом дворе бассейн, а деревьев может ни одного не быть!

Деревья перед домом это или признак большой зажиточности, или (чаще всего) что эта полоса принадлежит городу.

=

в границах моего з/у я вырубаю дерево.. ну дайте мне пож-та хоть какую-нибудь практику, где за это бы привлекли к адм-ной либо иной ответ-ти..

Спасибо.

К сожалению.

Не знаю ничего подобного.

Ответственности по Административному и УК вроде нет. Может можно 8.1 Несоблюдение экологических требований при планировании, …, эксплуатации … иных объектов пришить?

На местном уровне – надо местные законы смотреть.

Думаю, если я вас попрошу указать практику, как гашника взяли за взятку на дороге (не подстава, а рядовой водитель), вы тоже ни одного случая не укажете.

Есть вообще море норм закона, которые есть, но которые на практике не работают это как раз тот случай.

И наоборот..

Размер ущерба, с которого наступает уголовная ответственность, должен превышать 10 тысяч рублей. Достаточно вырубить несколько деревьев, чтобы размер причиненного государству ущерба составил указанную сумму, так как он исчисляется в 50-кратном размере к реально причиненному. Кроме того, сумма ущерба удваивается, если порубка хвойных пород деревьев и кустарников произведена в декабре и январе.

Это для вырубки леса.

По-моему, подобная практика незаконна и просто не дружит с головой.

А уж то, что на два месяца ёлка резко дорожает, а потом так же дешевеет..

=

Возник вопрос, можно ли вырубать деревья по своему усмотрению, или нужно какое-то разрешение и т.п. получать?
Мой ответ: можно. И не собственник тоже может.

99,9% людей так и поступают. Другое дело, имеют ли на это право.

Разрешение нужно – самовольная вырубка (в городах и лесах – точно) незаконна.

По телевизору достаточно регулярно показывают тёрки между собственником земельного участка (застройщиком) и жителями соседних домов по поводу вырубки деревьев. Конечно, через несколько часов (дней) "после того как" у порубщика чудесным образом на руках оказывается разрешение. Что-то я сомневаюсь, что будут начинать нулевой цикл на участке, который ещё не в собственности.

Просто факта того, что ты собственник земельного участка недостаточно.

Но это сугубо ИМХО.

Сам всегда вырубал, корчевал (это в единственном числе), сажал без всяких разрешений. И даже собственником не был.

Жареный петух в виде проезжавших ментов только один раз в задницу клюнул, но я успешно оттрепался.

Но если что-то делают все, это ещё не значит, что именно тебя за это же самое не могут взять за одно место.

первый "урок" уже был

Соседей знакомых прошлым летом оштрафовали

Сегодня созвонился – знакомые подробностей и не помнят уже. Даже то, кем штраф выписан. Но если даже всё именно так, как изложенно далеко не факт, что штраф законен.

Мне (а точнее супруге) был выписан от имени ЖСК штраф. Вроде уже писал об этом – считаю его незаконным, но даже опротестовывать не стал. Просто не плачу и всё.

Элли, у меня тоже есть сомнения в том, требуется ли испрашивать разрешение для хозяйствования на своём участке. Но не потому, что нет норм, которые расписывают твои обязанности, а потому что есть нормы, которые расписывают твои права – у них может быть приоритет.

Подчеркну: не знаю конкретных подробностей молодого, но в подобных случаях дешевле заплатить, если чё, чем всё оформлять «как надо».

Разумеется, это не правовой, а житейский совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый вечер! У меня вопрос к Вам! Имею в собственности участок с домом в садоводстве (приобретен лет 12 назад). На участке изначально растут 2 березы почти в плотную к забору с соседями (см 10-20).

Сейчас соседи убедительно просят спилить эти березки, так как они якобы высасывают своими корнями соки из их слив )))) . У меня вопрос, как законом, эти 2 несчастные березки, можно защитить от вырубки?

Просто жалко деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вырубке деревьев на участке

Для садоводства есть устав, есть СНиП 30-02-97, там записаны минимальные расстояния от строений, кустов и деревьев до границ участков. Высокорослые деревья в нескольких сантиметрах от границы однозначно надо спилить.

Для других форм собственности наличие деревьев может быть записано в обременении, тогда уж извольте их лелеять.

Например, припоминаю из новостей, - в Ставрополе был скандал. На каком-то участке собственники решили попилить деревья, а им не разрешали, так как это считается охранная экологическая зона, так как вырастить деревья в степной зоне очень трудно. Что додумались собственники - они впрыскали химию в деревья, они засохли - пора пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имею ли я право на частной собственности земли спилить деревья вросшие в забор. Так как они не указанные в плане. Снести этот забор с деревьями разровнять и установить точные границы моей частной собственности.Мною было выкуплено у государства часть земли. И теперь мне надо установить точные границы моей земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tanya, т.е. участок сейчас, после выкупа, находится в Вашей собственности?

Указаны ли зелёные насаждения в договоре купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

На участке (на праве собственности) стоят 3 больших дерева. Дом на участке згорел, а вместе с ними пострадали эти 3 дерева. Одно из деревьев упало, благо все остались целы и здоровы. Кто должне ликвидировать эти 2 "опасных" дерева? мы как собственники, и какие и где нам нужно брать на это разрешения? Или администрация района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похожий вопрос - деревья растут вдоль забора рядом с садоводческим участком (т.е. за нашим забором, там полоса кустарника с деревьями, а за ними дорога разделяющая наше садоводство от другого), ясное дело деревья не учтённые.

От них падает тень на нашу и так не солнечную местность, я хочу их спилить хотя бы на полвысоты. Сосед грозит настучать куда следует, если я их спилю (некоторые я уже успел спилить).

Получается в первую очередь под ударом председатель, который скрыл неучтённые деревья? Т.е. в его же интересах от них избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...