Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тарификация преподавателей


drlidiya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я работаю в государственном образовательном учреждении (ФГОУ СПО). Сейчас идет планирование учебной нагрузки на новый учебный год. И администрация колледжа издала приказ, по которому предписано не включать в тарификацию преподавателей следующие виды учебной нагрузки:

- деление групп на подгруппы при проведении лабораторных, практических работ, курсового проектирования при численности студентов в группе более 20 человек;

- часы, отведенные на руководство практикой ( для приобретения первичных профессиональных навыков, по профилю специальности, преддипломная, стажировка);

- часы работы с группами заочной формы обучения (как теоретические занятия, так и практические).

В итоге, большинство (около 2/3) штатных преподавателей на следующий год не имеют по тарификации даже ставки педчасов, а перечисленные выше часы вынесены администрацией на почасовую оплату, которую произведут только при выполнении тарификационной нагрузки, т.е. в июне 2011 года.

Подскажите, куда преподаватели могут обратиться за защитой своих прав и на какие нормативные документы могут ссылаться?

Спасибо.

PS: За ставку педчасов установлена оплата 2650 рублей, с учетом всех доплат, по высшей категории, имея кл.руководство, заведывание кабинетом, это составит 6-7 тыс руб. Как жить - не знаем:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

drlidiya, а чем обосновывает работодатель в названном приказе своё решение о невключении в тарификацию преподавателей указанных Вами видов учебной нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ

О распределении педагогической нагрузки на 2010-2011 учебный год

Руководствуясь Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) утвержденным Постановлением Правительства РФ, Отраслевым соглашением по учреждениям и организациям, находящимся в ведении ФАО на 2009-2011 годы, Письмом Минобрнауки РФ №АФ-947 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ " О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005г.", Постановлением Правительства №191 от 03.04.2003г. "О продолжительности рабочего времени (норма часов педагогических часов за ставку заработной платы) педагогических работников".

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. При распределении педагогической нагрузки преподавателей головного учебного заведения и N филиала для тарификации педагогических часов на 2010- 2011 учебный год руководствоваться следующимb действиями:

1.1. Распределять педагогическую нагрузку штатным и вновь принятым преподавателям, не менее 720 часов (1 ставка), при условии выполнении плана набора студентов в образовательное учреждение на 2010 -2011 учебный год.

1.2. Деление на подгруппы производить для проведения практических и лабораторных работ на занятиях, при фактическом наличии не менее 20 студентов по дисциплинам, имеющим особые требования к технике безопасности в соответствии с перечнем дисциплин указанных в приложении №1 к настоящему приказу, то есть не менее 10 человек на каждую подгруппу. При возникшей необходимости деления групп на подгруппы проводить почасовую оплату преподавателям по факту выполненных работ.

1.3. Почасовую оплату труда преподавателей применять в следующих случаях:

- за часы педагогической работы, выполненные при работе с заочниками;

- за часы, отведенные на руководство производственной (профессиональной) практикой, включающие технологическую, квалификационную практику или стажировку.

- за часы, предусмотренные на проведение промежуточной аттестации, ИГА, курсового проектирования.

1.4. Работникам, имеющим дополнительную к основному трудовому договору педагогическую нагрузку, педагогические часы не вносить в приказ по тарификации на 2010-2011 учебный год.

2. Представить и защитить на совещании при директоре:

- предварительную педагогическую нагрузку преподавателей колледжа на 2010 - 2011 учебный год в срок до 02 апреля 2010 года;

- окончательную нагрузку преподавателей на 2010 - 2011 учебный год распределенную на основании нового набора студентов и количеству сформированных групп в срок до 25 августа 2010 года.

2.1. ответственные лица за исполнение настоящего приказа:

- заместитель директора по УВР N филиала;

- заместитель директора по УПР головного учебного заведения;

- заместитель директора по УПР N филиала;

- заведующий учебной части головного учебного заведения;

- статистик головного учебного заведения;

- статистик N филиала.

3. Секретарю руководителя NN ознакомить всех ответственных

лиц головного учебного заведения под подпись, в течение 3-х дней с момента

регистрации данного приказа.

4. Секретарю руководителя N филиала ознакомить всех ответственных лиц филиала под подпись, в течение 3-х дней с момента регистрации данного приказа.

Директор

Нач. юридического отдела

Главный экономист

Главный бухгалтер

ПРИКАЗ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов) , осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования» от 26.11.2009г. №673, зарегистрированном в Минюсте России» от 15.01.2010г. №15975, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить действующие до 2010г. локальные нормативные акты: Положения о производственной практике студентов и др., регламентирующие систему организации и проведения учебной и производственной практики студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы СПО, Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования N колледжа (филиала).

Отв.исп. начальник юр.отдела Н.

2. В целях реализации программ среднего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами применять Положение об учебной производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденное приказом Минобрнауки России от 26.11.2009г, №673.

Отв.исп. заместитель директора по УПР

3. В связи с отсутствием рекомендаций по применению Положения об учебной, производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки от 26.11.2009г. № 673, в процессе организации и проведения учебной и производственной практики студентов руководствоваться Рекомендациями по применению Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, изложенными в Письме Минобразования России от 16.09.1999г. №16-51 198/16-15.

Отв.исп. заместитель директора по УПР

Директор

Начальник юр. отдела

Текст приказов оставила без редактирования...

Весь коллектив уч.заведения будет очень благодарен, если не оставите нас в этой ситуации. Очень ждем ответа.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

drlidiya, к сожалению, я не экономист и не владею в должной степени вопросами нормирования труда.

С юридической точки зрения в первом приближении приказ составлен довольно грамотно.

Рекомендую Вам обратиться за дополнительной консультацией в Профсоюз работников народного образования и науки РФ, на письмо 2005 года которого в преамбуле приказа ссылается Ваш работодатель.

http://www.ed-union.ru/page.html?region=1&sid=&page=71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...