Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выговор с занесением в личное дело


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Я работаю медицинским представителем (график работы с 9.00 до 18.00) - работа разъездного характера по городу, т.е. определённого рабочего места нет. Приезжает проверяющий из Москвы, звонит в 10.00, договариваемся встретиться в 11.00. Я опаздываю на 5 минут. На следующий день он по своим делам находится в городе. Через день проверка опять у меня в 9.40, я приезжаю в 9.50. Получается, что я опоздала два раза, но не на работу (т.к. работала с 9.00 в другом районе), а на встречу с проверяющим.

В итоге: начальница от меня требует две объяснительных записки за опоздания на работу. Написать их я отказываюсь. Мне говорят, что составлен акт об отказе и на его основании написано два выговора с занесением в личное дело. Ни акта, ни приказа о выговорах я не видела.

Как быть?

Правомерны ли действия начальства в данной ситуации?

Если мне предложат ознакомиться с приказом, подписывать его или нет?

Буду благодарна любому совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю медицинским представителем (график работы с 9.00 до 18.00) - работа разъездного характера по городу, т.е. определённого рабочего места нет.

Это прописано в Вашем трудовом договоре или как-то иначе?

На Вас разработана должностная инструкция, Вы с ней знакомы и с какими другими локально-нормативными актами (ЛНА) Вас знакомил работодатель?

Пожалуйста, ознакомьтесь со ст. 192 ТК РФ "Дисциплинарные взыскания", ст. 193 ТК РФ "Порядок применения дисциплинарных взысканий", ст. 194 ТК РФ "Снятие дисциплинарных взысканий" http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p2761

Ни акта, ни приказа о выговорах я не видела.

Это нарушение. С актом об отказе дачи объяснения Вас должны были ознакомить так же как и с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Если мне предложат ознакомиться с приказом, подписывать его или нет?

Да, только обязательно пишите дату ознакомления и точное время + "не согласна". Запрашиваете с работодателя заверенную копию приказа и обжалуйте в Гос. инспекцию или прокуратуру, а лучше сразу в суд. Срок для обжалования 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

обжалуйте в Гос. инспекцию или прокуратуру, а лучше сразу в суд. Срок для обжалования 1 месяц.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный09, как Вы правильно отметили, процитировав ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, т.е. для обжалования наложенных работодателем на работника дисциплинарных взысканий.

Однако, учитывая то, что

начальница от меня требует две объяснительных записки за опоздания на работу
и как часто бывает, работодатель вполне может незаконно вынести дисциплинарное взыскание не одним приказом, а двумя, нарушив тем самым порядок применения д.в., предусмотренного ст. 193 ТК РФ "за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание ".

С.т. 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Из этого можно сделать вывод, что применив к работнику два дисциплинарных взыскания, работодатель имеет права уволить работника по соответствующим основаниям.

Соответственно, срок обращения в суд по спорам об увольнении (являющемся дисциплинарным взысканием) составит один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Prrimavera, наложенные дисциплинарные взыскания заносятся в личное дело работника (личную карточку), но не заносятся в трудовую книжку, за исключением случая, когда дисциплинарное взыскание является увольнением (примечание к названию Вашей темы), это предусмотрено ст. 66 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наложенные дисциплинарные взыскания заносятся в личное дело работника (личную карточку), но не заносятся в трудовую книжку, за исключением случая, когда дисциплинарное взыскание является увольнением (примечание к названию Вашей темы).

сведения о взысканиях не заносятся в трудовую книжку, за исключением случая, когда дисциплинарным взысканием является увольнение

Интересное логическое заключение...Из положения о том, что, дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора не заносятся в трудовую книжку, следует заключение о том, что эти дисциплинарные взыскания заносятся в личное дело. Ну прально, хоть куда-то их надо приткнуть :))

Только вот интересно где форме Т-2 находится раздел, в который заносятся сведения о дисциплинарных взысканиях в виде замечания и выговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прописано в Вашем трудовом договоре или как-то иначе?

На Вас разработана должностная инструкция, Вы с ней знакомы и с какими другими локально-нормативными актами (ЛНА) Вас знакомил работодатель?

В моём трудовом договоре прописано, что работа разъездного характера, и рабочее время с 9.00 до 18.00. Но вот порядок проведения проверок не прописан. И должностной инструкции нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О месячном сроке уместно говорить лишь в случае увольнения работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если к нему применены иные формы дисциплинарного взыскания - замечание, выговор - срок их обжалования в суде составляет три месяца.

Ведение же личных дел на работников вообще не регламентировано законодательством (за исключением госслужбы). В личную карточку также, как в трудовую книжку, сведения о замечаниях и выговорах не заносятся. :nono2:

Prrimavera, воспользуйтесь своим правом и на основании ст. 62 ТК РФ заявлением запросите у работодателя заверенные копии приказов о наложении на Вас дисциплинарных взысканий (если таковые действительно существуют). Заявление передавайте работодателю под входящую отметку о приёме на копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный09,

Из этого можно сделать вывод, что применив к работнику два дисциплинарных взыскания, работодатель имеет права уволить работника по соответствующим основаниям.

Разве после двух выговоров увольняют?? Я думала, после третьего только...

И вот ещё загвоздка: в моей ситуации сколько полагается дисциплинарных взысканий? Два или одно? Ведь опозданий получается было два.

А после первого дисциплинарного проступка что полагается, замечание или выговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уволить могут и после одного выговора при совершении работником последующего нарушения. :yes2:

Два проступка в течение календарного года - это уже неоднократность.

Другое дело, что работодателем всегда должна быть соблюдена соразмерность наложенного взыскания тяжести совершённого работником проступка. Это впоследствии тщательно исследуется судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prrimavera, Вы говорите, что в трудовом договоре прописано, что работа является разъездного характера. График работы с 9:00 - 18:00. Должностная инструкция на Вас не разработана, Вы с ней не знакомы, т.е. Ваши прямые обязанности не оговорены (разьве только в трудовом договоре).

А понятие "рабочее место" в трудовом договоре прописано?

Дело в том, что «Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя» (статья 209 ТК РФ).

«Рабочее время» - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени» (статья 91 ТК РФ).

При наложении д.в. существует особое делопроизводство, т.е. допустим, при выявлении фактов опозданий, работодатель составляет акт, к нему прикладываются докладные записки (допустим Вашего проверяющего), письменные объяснение работника. Если работник не даёт объяснение, составляется акт (работник должен быть с ним знаком и иметь копию). Далее, если работодатель счёл соразмерность тяжести совершенного проступка - издаётся приказ о наложении дисциплинарного взыскания (работника должны с ним ознакомить). Если работник отказывается знакомиться с приказом, то составляется соответствующий акт (в акте должна быть подпись работника), далее работнику выдают акт и копию приказа о наложении д.в.

По вопросу проведения проверок и инвентаризаций. Обычно работодателем создается локально-нормативный акт (ЛНА), дополнительные приказы о месте и времени проведения проверок. Вы с ними знакомы?

Стоит учесть и то, что по вопросам вынесения дисциплинарных взысканий, рассматриваемых в суде, нередко возникают нюансы в том, что неоговорены ни трудовым договором, ни должностной инструкции прямые обязанности работника по участию в проведении таковых проверок.

Из этого следует, что работодатель не имеет права требовать от работника выполнение работы, необусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией.

Как в Вашем случае всё было, я не знаю.

После первого проступка работодатель делает замечание, после второго выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Перечитайте все статьи Трудового кодекса, указанные в моих постах № 2, № 4.

Stasi, законом не предусмотрен запрет по внесению д.в. в личную карточку работника (форма Т-2). В трудовую книжку не вносят, разве только увольнение в виде д.в. (ст. 66 ТК РФ).

Всё очень индивидуально. Форма Т-2 представляет собой развернутую книженцу (для тех кадровиков, которые заполняют от руки, т.е. не через 1 С, отдел кадров и др. программы). Я имела ввиду не само понятие занесения в Т-2 (запись), а вложение в эту книженцу копии приказов о д.в.

Кроме того, в форме Т-2 имеются пункты VII "Поощрения и награды" (но я бы туда не вписывала), а вписала бы в пункт X "Дополнительные сведения", потому как после него пункт XI "Основание увольнения", на примере именно для тех случаев, когда работника увольняют по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
законом не предусмотрен запрет по внесению д.в. в личную карточку работника (форма Т-2). В трудовую книжку не вносят, разве только увольнение в виде д.в. (ст. 66 ТК РФ).

Всё очень индивидуально. Форма Т-2 представляет собой развернутую книженцу (для тех кадровиков, которые заполняют от руки, т.е. не через 1 С, отдел кадров и др. программы). Я имела ввиду не само понятие занесения в Т-2 (запись), а вложение в эту книженцу копии приказов о д.в.

Кроме того, в форме Т-2 имеются пункты VII "Поощрения и награды" (но я бы туда не вписывала), а вписала бы в пункт X "Дополнительные сведения", потому как после него пункт XI "Основание увольнения", на примере именно для тех случаев, когда работника увольняют по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Потрясающий теоретический трактат! :biggrin:

За 8 лет работы в отделе кадров и последующие 10 лет юридической практики не встречала ни одного работодателя, вносящего сведения о дисциплинарных взысканиях в личную карточку работника Т-2. :dontknow:

В раздел же "Дополнительные сведения" личной карточки на работников силовых структур, к примеру, вносятся сведения о дактилоскопической регистрации работников (которая для них является обязательной по закону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло же Вам не встретить в своей практике вот таких работодателей. А те кто проводят кадровый аудит видят и без очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае, тема не о кадровом делопроизводстве, а о нависшей над автором угрозой наложения взыскания.

Prrimavera, как Ваши дела? Удалось ли получить копии приказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось ли получить копии приказов?

Хм, интересный случай. Как работник может получить копии приказов о наложении дисциплинарных взысканий, если они не издавались и работник с ними не знаком??? :cowboy::000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду не само понятие занесения в Т-2 (запись), а вложение в эту книженцу копии приказов о д.в.

А, ну если именно так трактовать слово "заносятся", то в трудовую "книженцию", видимо, заносится (читай: вкладывается) копия приказа об увольнении?

После первого проступка работодатель делает замечание, после второго выговор

Ой, а если после первого дисциплинарного проступка сразу выговор вынесут, а не замечание - это нарушение процедуры, небось, будет?

Кроме того, в форме Т-2 имеются пункты VII "Поощрения и награды" (но я бы туда не вписывала)

Вот здесь я с Вами солидарна - я бы тоже постеснялась вписывать в раздел "Поощрения и награды" сведения о выговорах и замечаниях.

вписала бы в пункт X "Дополнительные сведения", потому как после него пункт XI "Основание увольнения", на примере именно для тех случаев, когда работника увольняют по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Логика убийственная :))

Это Вы по ходу свои домыслы высказываете? Например, в инструкции по заполнению формы Т-2 написано, что "Раздел "Дополнительные сведения" заполняется для полноты учета сведений о сотрудниках, обучающихся в учебных заведениях, учета работающих инвалидов и др."

Как работник может получить копии приказов о наложении дисциплинарных взысканий, если они не издавались и работник с ними не знаком???

Автор поста не говорила, что приказы не издавались. Было написано, что она их не видела. Из этого нельзя сделать вывод, что этих приказов нет. Вполне возможно, что со вчерашнего дня ситуация изменилась и работника ознакомили с этими приказами :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если именно так трактовать слово "заносятся", то в трудовую "книженцию", видимо, заносится (читай: вкладывается) копия приказа об увольнении?

Я разьве так говорила? :nono2:

Ой, а если после первого дисциплинарного проступка сразу выговор вынесут, а не замечание - это нарушение процедуры, небось, будет?

Вот нет и не будет, если это однократное грубое нарушение.

Логика убийственная )

Это Вы по ходу свои домыслы высказываете?

Stasi, я вижу Вам очень скучно и не с кем поприкалываться? Ну тогда пожалуйста обращайтесь в Курилку, я думаю ребята Вас там развеселят :lol:

Вполне возможно, что со вчерашнего дня ситуация изменилась и работника ознакомили с этими приказами

Ничего не известно :dontknow: , автор пока не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Когда я попросила копии приказов, оказалось, что никаких приказов ЕЩЁ не было. Теперь от меня опять требуют объяснительные.

Подозреваю, что никакой докладной записки от проверяющего не было (к тому же он уже уволился и в компании сейчас не работает). Объяснительных от меня тоже нет. На каком основании можно вынести выговор?

В моём трудовом договоре под "Рабочим местом" значится г.Санкт-Петербург.

В пятницу "вызывают на ковёр" с объяснительными. Что же делать? Писать или не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу "вызывают на ковёр" с объяснительными. Что же делать? Писать или не писать?

Напишите запрос на каком основании требуют объяснений, если не было никаких дисциплинарных проступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prrimavera, Вы прочитали внимательно статьи трудового кодекса какие я процитировала выше?

Укажите пожалуйста, конкретные даты Ваших "опозданий". Сроки для вынесения д.в. работодателм не нарушены? Замечу, они составляют один месяц со дня обнаружения проступка.

Подозреваю, что никакой докладной записки от проверяющего не было

Вас должны были с ней ознакомить под роспись. После чего Вы должны написать объяснение.

В моём трудовом договоре под "Рабочим местом" значится г.Санкт-Петербург.

Я полагаю, что работодатель действует не в полне законно. Вам не стоит так волноваться, всё на Вашей стороне.

В пятницу "вызывают на ковёр" с объяснительными. Что же делать? Писать или не писать?

Требуйте ознакомления с докладными записками, ну или не требуйте, ведь если не будет докладных, шанс оспорить д.в. возрастёт на 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, я вижу Вам очень скучно и не с кем поприкалываться? Ну тогда пожалуйста обращайтесь в Курилку, я думаю ребята Вас там развеселят

Не, я в Курилку не пойду, развеселиться вполне можно и в этом разделе форума. А Ваше присутствие здесь гарантирует веселье:)). Ну не все же мне писать скучные посты по трудовому праву. Иногда и почитать что-то веселое можно для разнообразия, поспорить с корифеями от юриспруденции. Да и в правилах форума не написано, что приветствуются только сухие академические споры. Форум - он же живой, с живыми людьми, с их эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Когда я попросила копии приказов, оказалось, что никаких приказов ЕЩЁ не было. Теперь от меня опять требуют объяснительные.

Подозреваю, что никакой докладной записки от проверяющего не было ( к тому же он уже уволился и в Компании сейчас не работает). Объяснительных от меня тоже не было. На каком основании можно издать приказ о выговоре (или выговорах)?

В моём трудовом договоре под "Рабочим местом" значится г.Санкт-Петербург.

В пятницу "вызывают на ковёр" с объяснительными. Что же делать? Писать или не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой докладной записки от проверяющего не было ( к тому же он уже уволился и в Компании сейчас не работает).

Если кроме проверяющего не кому подтвердить факт якобы Вашего "опоздания", тогда и подавно не стоит волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka , спасибо за советы! Я прочитала статьи. Даты моих "опозданий" 17 и 19 февраля, но дело в том, что до сегодняшнего дня я находилась 2 недели на больничном. Так что у них ещё есть время издать приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prrimavera, всегда пожалуйста :) Я буду рада, если Вам хоть как-то помогут мои рекомендации.

Так что у них ещё есть время издать приказ.

В любом случае, когда будут знакомить с приказом - указывать дату, время + "не согласна". Обязательно взять заверенную копию с приложениями (докладная записка-если будет, акты и Ваши объяснения на тот случай если будете писать).

А лучше Вам конечно написать объяснение и указать там, что плохо себя чувствовали или напишите что прибыли вовремя, но часы с проверяющим не совпали. Пусть это покажется на первый взгляд смешным, но это будет доказательсвтом для дальнейшего оспаривания д.в. Вероятнее будет и то, что работодатель после такого объяснения побоится издавать приказ о д.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...