Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Табель учёта раб-времени


Рекомендуемые сообщения

Фирма человек 15-20 -- видимых. Часть з/п "серая". Как-то давно подошла секретарь, предложила каждый вечер перед уходом с работы расписываться в импровизированном журнале учёта рабочего времени.

Секретарь время прихода/ухода проставляет сама. Нужно только ставить подпись ("директор распорядился").

В табеле указаны не все работники -- "истинные арийцы" (ветераны и руководы нет).

Сначала я один честно расписывался, а остальные нет. Потом и я перестал. Но вот заметил, что все стали расписываться, только я один пропускаю. Но время проставляется.

Вопрос - такой табель учёта законный?

Почему туда внесены не все сотрудники?

Чем может грозить игнорирование мною подписывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подошла секретарь, предложила каждый вечер перед уходом с работы расписываться в импровизированном журнале учёта рабочего времени

директор распорядился

Тут сразу возникает логичные вопросы: а где распоряжение, а где локальный приказ, утверждающий журнал?

уров, если это Вас так беспокоит, то напишите РД заявление в 2 экземплярах на основании ст. 62 ТК и Указа 9779 - Х под входящую отметку с требованием вышеуказанные документы,а заодно и Правила трудового распорядка предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

уров, ведение табеля учёта рабочего времени, это обязанность РД. ТК РФ не обязывает ознакамливать с ним работника.

В то же время, работник всегда может получить заверенную копию табеля учёта рабочего времени, запросив его в порядке ст.62 ТК РФ.

Ведение журнала учёта рабочего времени, это у вас видимо первичный документ, который используется для составления табеля. Порядок учёта ТК РФ также не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровВедение журнала учёта рабочего времени, это у вас видимо первичный документ, который используется для составления табеля..
Спасибо за пояснение, действительно - это первичный документ учета.

Вопрос-то такой. Обязан ли я ставить там свои подписи?

Время прихода/ухода секретарь dtlm проставляет - достаточно контролировать правильность.

Т.е. пусть даже подходящее распоряжение и есть, но законно ли такое требование?

Если, к примеру, такое требование не законно, то какая причина иметь мои автографы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. пусть даже подходящее распоряжение и есть, но законно ли такое требование?
Вас разве наказали за неисполнение?

А вот поставить свою подпись в Ваших же интересах, полагаю, поскольку этим Вы заверяете правильность записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь если запись правильная, зачем ещё дополнительно заверять?

Нет, меня не наказали за неисполнение.

Насколько я понял, желание иметь мой автограф имеет несколько другую причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну так ведь если запись правильная, зачем ещё дополнительно заверять?

Наличие подписи, это определённая гарантия, что документ впоследствии не подделают.

желание иметь мой автограф имеет несколько другую причину.

выскажите свои предположения, зачем им нужен обширный банк образцов Вашей подписи, где предполагаете возможную подделку Вашей подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выскажите свои предположения, зачем им нужен обширный банк образцов Вашей подписи, где предполагаете возможную подделку Вашей подписи?
Воздержусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие подписи, это определённая гарантия, что документ впоследствии не подделают.
Очень слабая гарантия, чтобы "заморачиваться" и соблюдать подобные правила.

Более весомая гарантия - иметь у себя на руках копию каждого лииста со своей подписью и проставленным временем прихода/ухода.

Но такое поведение (ежедневно делать копии страниц первичного документа-журнала) будет выглядеть глуповато.

Итак, я вправе игнорировать ежедневное подписываение такого журнала?

Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Итак, я вправе игнорировать ежедневное подписываение такого журнала? Да?

Вправе. Тем более, что Вам неизвестно об официальном установлении такого порядка ЛНА-ом работодателя. Под роспись Вы не ознакомлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...