Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Объяснительная - невыполнения приказа руководителя


Гость llAGll

Рекомендуемые сообщения

Я материально ответственное лицо, имею свой круг обязанностей.

Меня руководитель попросил взять на свой материалный подотчет оборудование которым занимвется другой отдел.

При этом сделл пометку, что я получаю оборудование на себя, а списанием этого оборудования будет заниматься другой отдел.

Я отказался, меня заставляют писать объяснительную о невыполнении приказа.

Я уже перерыл много образцов но по моему случаю ничего подобного не нашел. я в общем написал свое видение, на что у меня руководитель прислал такой ответ:

меня интересуют причины невыполнения приказа.

-возможные ответы :

- не захотел

- не считаю диретора своими начальниками

- сомневаюсь в компетенции руководителей

- "бес попутал" - на будущее исправлюсь.

остальное вода и никого не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть Ваш договор о материальной ответственности. смотреть за какое имущество вы являетесь ответственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на мат отв. такой:

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ООО "Рога и копыта", генеральный директор Сидоров, именуемый в дальнейшем «Администрация», выступая от имени предприятия, с одной стороны, и работник ХХХ отдела ХХХ именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник, занимающий должность ХХХХ отдела производства и выполняющий работу контроль за эксплуатацией ХХХХ непосредственно связанную с хранением и использованием товароматериальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение и сохранность переданных ему предприятием материальных ценностей, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

Администрация обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.

3. В случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного предприятию, и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику материальными ценностями в пределах его компетенции.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: первый находится у Администрации, второй у Работника.

Т.е. я к примеру отвечаю за компьютеры в компании, а меня просят взять на подотчет мебель, ведь компьютеры стоят на столах...

Хотя за мебель, стулья и т.д. есть специльный человек, завхоз, на чьем подотчете висит все мебельное хозяйство предприятия.

Я отказался получать со склада, т.к. профиль получамых материальных ценностей находится вне моей компетенции и мой отдел занимается компьютерами

Т.е. могу я сослаться на п.5 договора:

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику материальными ценностями в пределах его компетенции.
Или я не прав?

От меня затребована объяснительная по поводу неоднократных прямых отказов от выполнения прямого распоряжения руководства

Хотя про многократные - это преувеличение, меня один раз попросили, я попытался высказть свою точку зрения и меня обязали сразу писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. могу я сослаться на п.5 договора:

А что, для того, чтобы отвечать за сохранность офисной мебели нужна какая-то специальная компетенция? Я мог бы ещё с Вами согласиться, если бы Вам вверили, например, рентгеновский аппарат. А тут... Во всяком случае, ТК не устанавливает никаких ограничений на ассортимент и количество вверяемого работнику имущества. Думаю, что нет смысла отказываться принимать ТМЦ под отчёт. Вот если это имущество будет испорчено, в связи с чем работодателю будет причинён материальный ущерб, то привлечение Вас к материальной ответственности можно будет попытаться оспорить, ссылаясь, например, на отсутствие Вашей вины или на то, что работодатель не обеспечил надлежащих условий для хранения вверенного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
взять на свой материалный подотчет оборудование которым занимвется другой отдел
Что значит "занимается"?

Поясните всю цепочку получения/передачи/хранения ТМЦ, начиная с момента их получения со склада под роспись в накладной.

Где де-факто находится оборудование, проходит ли оно через Вас реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...