Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение премии без объяснения


ОБИДА

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в бухгалтером по трудовому договору. В договоре прописана моя з/пл 11500 оклад 11500 премия. Заработную плату нам выплачивают с задержкой в 1 месяц.27 сентября нам перечислили з/пл за август, сумма не соответствовала сумме которую я получала ранее. По расчетному листку я поняла, что меня лишили 100% премии. В отдел кадров я предоставила заявление с просьбой выдать копию приказа о лишении премии и положение о премировании. Отдел кадров мне так ничего не предоставил и не дал объяснения за что меня лишили премии..Приказ я не видела и не подписывала.Заявление о предоставлении приказа я отправила письмом с уведомлением на юр.адрес организации. Считаю лишение незаконным.Помогите в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В договоре прописана моя з/пл 11500 оклад 11500 премия
Процитируйте эти пункты ТД дословно.

Выплата указанной премии чем-то обсуловлена согласно ТД?

Заработную плату нам выплачивают с задержкой в 1 месяц
В текущем месяце всегда и везде выплачивается заработная плата за истекший месяц.

При этом выплаты должны производиться не реже двух раз в месяц (зарплата и аванс).

Вы получаете аванс?

27 сентября нам перечислили з/пл за август, сумма не соответствовала сумме которую я получала ранее. По расчетному листку я поняла, что меня лишили 100% премии
Нарушений дисциплины, отпуска, больничного и т.п. в августе не было?

Конечно же, следует видеть Положение о премировании. Выплата премий не регулируется законодательством, это уровень локальных нормативных актов (ЛНА) конкретного предприятия (ст. 135 ТК РФ).

В отдел кадров я предоставила заявление с просьбой выдать копию приказа о лишении премии и положение о премировании. Отдел кадров мне так ничего не предоставил и не дал объяснения за что меня лишили премии..Приказ я не видела и не подписывала.Заявление о предоставлении приказа я отправила письмом с уведомлением на юр.адрес организации
Информация о том, что письмо доставлено адресату - есть?

Копии запрошенных документов должны быть предоставлены Вам в течение трёх дней.

Позвоните в отдел кадров и уточните.

Считаю лишение незаконным.Помогите в сложившейся ситуации.
Помочь Вам смогут в региональной ГИТ: http://git48.rostrud.info/letter.shtml

Либо в суде, срок обращения куда довольно короток и составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да аванс нам выплачивают до 15 числа текущего месяца а з/п в конце месяца за предыдущий месяц.Отпуска,больничного у меня не было в августе.Я передала в отдел кадров заявления,но через 3 дня ответа так и не последовало.Уведомление о получении заявления я еще не получила.А куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или суд?
Полагаю, что пока вышеназванный мною трёхмесячный срок не истёк, можно попробовать написать жалобу в ГИТ. Быть может, они сработают оперативно.

Если же срок обращения будет на исходе, а ответа из ГИТ к этому моменту Вы не получите - подавайте иск. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОБИДА, таких бланков не существует.

Исковое заявление пишется в произвольной форме, с соблюдением хронологии и указанием нарушений Ваших прав (тогда-то была принята на работу на должность такую-то, заключен такой-то трудовой договор, согласно пунктам таким-то работодатель обязан был ежемесячно выплачивать мне такой-то оклад и премию, однако за август 2010 года премия выплачена не была, разъяснений от работодателя мне получить не удалось и т.п.... считаю, что действия работодателя по неначислению и невыплате мне премии незаконным... прошу взыскать с работодателя премию за август 2010 года премию в размере таком-то"). Почитайте в ГПК РФ об обязательных реквизитах иска. Обязательно приложите копию заявления для ответчика.

Одновременно подайте судье ходатайство со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ и просьбой истребовать у ответчика документы, которые он не предоставил Вам по Вашему запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС :МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ Т.Е УСЛУГА АДВОКАТА.СУД БЫЛ 23 АВГУСТА РАБОТНИК СУДИЛСЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ .РАБОТНИКА ВОСТАНОВИЛИ НА РАБОТЕ.(ЭТО БЫЛО 2 ЗАСЕДАНИЕ В ОБЛ.СУДЕ Т.Е КАССАЦИОН.ЖАЛОБА 1 СУД БЫЛ 23 ИЮЛЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала в организации и мне предложили уволиться я не согласилась и меня уволили по статье 71 п3 ТК.Я подала заявление в суд о восстановлении на работе 23 июля был суд меня востановили оплатили вынужденный прогул,услуги адвоката.23 августа был обл.суд организация подала кассац.жалобу в обл.суд.Суд оставил решение без изменения.я работаю.В обл.суд я пришла с адвокатом которому оплатила услуги.Подскажите я могу вернуть судебные издержки(т.е услуги адвоката) ?Вот после этого меня лешают премии.Это война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОБИДА, информацию следует выкладывать полностью, а не по частям. :censored:

После восстановления решением суда когда Вы приступили к работе?

Неужели вопрос о взыскании расходов на представителя Вы не обсуждали со своим адвокатом? Естественно, это можно было сделать в ходе судебного процесса. Почитайте аналогичные темы в разделе Гражданский процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К работе я приступила 26 июля.А с адвокатом я говорила и она мне сказала что обл.суд это не рассматривает.Ее слова:получишь решение позвони все продиктую.Она исчезла звоню трубку не берет.Мне просто интересно я могу вернуть или нет.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОБИДА, это следовало заявлять исковым требованием в первой инстанции. Или Вы привлекли адвоката только к участию в кассации?

В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Но заявлять такое ходатайство следовало в рамках рассмотрения дела!

Теоретически Вы вправе обратиться в суд с новым иском. Но это, повторяю, уже не предмет обсуждения в разделе Трудовое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Да это был второй адвокат для кассации.

А в разделе Гражданское право я так и не нашла конкретный ответ,все размывчиво.Не повезло мне с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повезло мне с адвокатом

Почему ж не повезло? Суд же восстановил, и в кассации решение устояло. Разве в этом нет заслуги адвоката?

А за услуги адвоката в кассационной инстанции взыскивают через первую инстанцию. В кассационную инстанцию никакие новые требования не предъявляют (новое требование - это в данном случае оплата услуг представителя). Суд кассационной инстанции проверяет законность принятого решения в пределах доводов кассационной жалобы! Выйти за пределы и взыскать в Вашу пользу кассация не сможет! Так что адвокат все правильно сделал.

Подавайте в суд заявление о взыскании судебных расходов, связанных с участием представителя в суде кассационной инстанции. Приложите договор и документы об оплате указанной в договоре суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в разделе Гражданское право я так и не нашла конкретный ответ
А причём здесь вообще Гражданское право? :shocking:

Вы очень невнимательны.

Выше я писала:

Почитайте аналогичные темы в разделе Гражданский процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...