Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Персональные данные


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я являюсь ответственным за поддержание работы офисного оборудования и сети, хоть и не имею образования в сфере IT.

На сегодня меня сделали ответственным за обеспечение безопасности персональных данных в компании. У меня нет соответствующего образования.

Компании присвоен 3 уровень защищенности (кем-то??). Подскажите, могу ли я быть ответственным, чем мне это грозит в случае нарушения безопасности.

Новые требовани это темный лес для меня, бюджет сокращен. Иными словами как я понял - я ответственный с надеждой, что ничего не случится.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начните с ознакомления с Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например какие особенности в назначении ответственного за безопасность и обработку персональных данных. Могу ли я быть ответственным если нет образовантя соответствующего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chindjer, давайте сначала разберемся какая у Вас должность и каким образом Вас назначили ответственным за персональные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите' date=' могу ли я быть ответственным[/quote']

Закон не предусматривает каких-либо требований к образованию как лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, так и лица, ответственного за обеспечение безопасности персональных данных в информационной системе. Поскольку речь идет о выполнении вами дополнительного объема работы, то возложение такой обязанности должно осуществляться с вашего письменного согласия за дополнительную оплату в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.

чем мне это грозит в случае нарушения безопасности.

Если это произошло по вашей вине, то возможна дисциплинарная и/или административная ответственность по ст. 13.11 КоАП (предупреждение или штраф от 300 до 500 руб.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте сначала разберемся какая у Вас должность и каким образом Вас назначили ответственным за персональные данные.

Моя должность - главный механик. Назначили - дали пакет документов, в которых я значусь ответственным.

Закон не предусматривает каких-либо требований к образованию как лица' date=' ответственного за организацию обработки персональных данных, так и лица, ответственного за обеспечение безопасности персональных данных в информационной системе. Поскольку речь идет о выполнении вами дополнительного объема работы, то возложение такой обязанности должно осуществляться с вашего письменного согласия за дополнительную оплату в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.[/quote']

Иными словами - не обязательно уметь защищать перс.данные чтобы быть за это ответственным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не обязательно уметь защищать перс.данные чтобы быть за это ответственным?
Если Вас смущает отсутствие компетенции в данном вопросе' date=' найдите какое-то дополнительное проф. обучение по теме (например, семинар) и согласуйте с работодателем своё участие в нём.
Назначили - дали пакет документов, в которых я значусь ответственным
Что входит в этот пакет?

О ст. 60.2 ТК РФ Вам разъяснили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами - не обязательно уметь защищать перс.данные чтобы быть за это ответственным?

Я имел в виду формальные требования к квалификации: наличие специального образования, дополнительной подготовки, определённого стажа работы и т.п. Разумеется, если работник в данном вопросе, что называется, ни ухом ни рылом, то возлагать на него такую ответственность было бы необдуманным решением. Но вы и не обязаны с этим соглашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chindjer, Ваша должность относиться к руководителям: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (главный механик). Это значит, что в Ваши обязанности может входить работа с персональными данными. Причем ввиду Вашей работы либо включена из каких-либо других аналогичных функций руководителей. Для этого надо смотреть локальные нормативные акты работодателя (должностную инструкцию) и Ваш трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...