Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алементы. Подскажите, теряются ли алементы при смерти ответчика?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, теряются ли алементы при смерти ответчика?

Такая ситуация, алементы назначили судом ребенку было 3 года, ответчик не платил и был в розыске. Сейчас ребенку 10 лет. Бывший муж сканчался пол года назад. Что будет с алементами за периуд пока бывший муж не платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность по алиментам может быть предъявлена к имуществу умершего.

пол года назад.

Вы подавали за ребенка заявление нотариусу о принятии наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю у него нет имущества, квартира в которой он жил оформлена на мать его. И со слов матери примерно последние три года он бомживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть поняли' date=' что что Вы написали??? Вы с покойника алименты хотите получить!!![/quote']

Я не с покойника хочу алименты получить, как вы выразились, а с государства, так как приставы искали ответчика семь лет, в то время когда человек жил у них под боком, и не могли найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я думала тут серьезный форум где грамотные люди могут ответить на вопрос с юридической точки зрения. Но судя по ответам мне попались дилетанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с покойника хочу алименты получить' date=' как вы выразились, а с государства[/quote']

Ты уж определись, от кого ты рожала: от мужика или от государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я думала тут серьезный форум где грамотные люди могут ответить на вопрос с юридической точки зрения. Но судя по ответам мне попались дилетанты.

Вам уже ответили на ваш вопрос:

Задолженность по алиментам может быть предъявлена к имуществу умершего.
И никак иначе. Государство не отвечает по долгам частного лица. Если у отца ребёнка нет имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство будет прекращено, задолженность аннулирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МакГрегор, Я вижу у вас с пониманием не все в порядки, какая разница от кого я рожала. Мне интересен вопрос могу ли я получить от государства свои деньги, которые Оно (государство) не могло взыскать с ответчика целых семь лет. И если у вас нет нечего по существу прошу мне не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересен вопрос могу ли я получить от государства свои деньги' date=' которые Оно (государство) не могло взыскать с ответчика целых семь лет. [/quote']

А что можно взыскать с человека у которого ничего нет?При чем здесь государство?Бегите оформлять пенсию по потере кормильца,вот теперь государство вам начнет платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если у вас нет нечего по существу прошу мне не писать.

К счастью, неадекватные разведёнки с прицепом мне совершенно неинтересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К счастью' date=' неадекватные разведёнки с прицепом мне совершенно неинтересны.[/quote']

К счастью указанных Вами женщин?

Анна, пенсию то на ребенка по потере кормильца оформили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность по алиментам может быть предъявлена к имуществу умершего.

Не может. Не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью наследодателя. И в состав наследства такое обязательство не войдет.

Пристав просто закроет ИП по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может. Не допускается переход к другому лицу прав' date=' неразрывно связанных с личностью наследодателя.[/quote']

Речь не идет о праве на получение алиментов, а о выплате ДОЛГА по алиментам. Точно так же как кредиторы предъявляют по другим долгам. Долг по алиментам смертью должника не гасится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсию я оформила.

Боюсь, что единственное реальное на что Вы можете рассчитывать. Т.к даже если Вы получите от приставов расчет задолженности по алиментам на момент его смерти, то после это придется выяснять кто принял наследство после него и принял ли кто вообще. Пока , как я вижу, из наследников первой очереди есть его мать и ребенок. Соответсвенно, половину из задолженности уже можно выкинуть, а остальное пытаться взыскать со второго наследника. Но дело в том, что наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства, а его как Вы говорите, нет. Поэтому, в результате, все равно ничего не получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же как кредиторы предъявляют по другим долгам.

Далеко не по всем долгам кредиторы могут предъявить требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не по всем долгам кредиторы могут предъявить требования.

Вы меня озадачили. Если несть возможность , покажите, пожалуйста, НПА или решение суда, где отказано во взыскании задолженности по алиментам с наследников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несть возможность ' date=' покажите, пожалуйста, НПА[/quote']

Право на алименты связаны с личностью и не входят в состав наследства (ст. 1219 ГК РФ) .

Право на получение содержания (в том числе и алиментов) является неотчуждаемым ст. 383 ГК), ст. 120 СК РФ. А вот вы путаете задолженность с обязательством. Не бывает никакой задолженности по алиментам, есть алиментные обязательства. Исполненные или неисполненные.

решение суда

Специально решений не искал. Зато есть у меня знакомая которая работает приставом по алиментщикам, исходя из того что она мне сообщила ИП закрывается вместе с долгом по суду. Даже нотариусу запрос не отправляется, хотя например по коммунальным долгам или кредитам в случае смерти должника пристав обязан направить запрос нотариусу и если есть наследники пристав выходит в суд с соответствующим иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...