Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна ли лицензия на ремонтные работы


Гость globetrotter21

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа,

Помогите пожалуйста советом.Такое дело: есть свое ООО, решил заняться ремонтом квартир и офисов.В настоящее время веду подготовительные работы по этому поводу и вот такой вопрос:нужно ли мне на эту деятельность оформить (купить) лицензию на осуществление ремонтно-монтажных работ?

Есть ли тут кто занимается ремонтом?Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет....такого вида лицензия вам не нужна....В соответствии с Федеральным законом №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подобные строительно-монтажные работы лицензированию не подлежат...Остальные вопросы в плане переоборудования, переустройства жилых и не жилых помещений, проектной документации и т.д. -необходимо согласовывать и получать разрешение в соответствующих органах. Однако в соответствии с вышеназванным законом Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг, куда подпадает и инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон N 128-ФЗ, ст. 17 которого предусмотрен перечень видов строительной деятельности, на осуществление которых требуются лицензии:

- проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту;

- строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту;

- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту.

Лицензируемые работы

Уровни ответственности сооружений

В соответствии с п. 5.1 ГОСТ 27751-88 к сооружениям

I уровня ответственности относятся "здания и сооружения, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям (резервуары для нефти и нефтепродуктов вместимостью 10 000 куб. м и более, магистральные трубопроводы, производственные здания с пролетами 100 м и более, сооружения связи высотой 100 м и более, а также уникальные здания и сооружения)".

К сооружениям

II уровня ответственности относятся "здания и сооружения массового строительства (жилые, общественные, производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения)".

К сооружениям

III уровня ответственности относятся "сооружения сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения)".

22 июля 2008 года N 148-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

Пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2007 года N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3750) признать утратившим силу.

Статья 8

3. Пункт 1 статьи 3 и статья 7 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2010 года.

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 17 и 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Федеральным законом от 19.07.2007 N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности" установлено, что с 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.".

В настоящее время Вам лицензию не выдадут даже на лицензируемые виды. Предложат вступить в саморегулирующуюся организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.У меня такой вопрос: я предполагаю открыть ЧП, и заниматься установкой окон, дверей, подвесных потолков, заменой полов и косметическим ремонтом помещений.

В соответствии с Законом в Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом входит:

МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Каркасно-обшивные перегородки

Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Производство штукатурных и лепных работ

Производство декоративных отделочных работ

Производство стекольных работ

Производство облицовочных работ

Монтаж подвесных (натяжных) потолков, панелей и плит с лицевой отделкой

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

Устройство выравнивающих стяжек перекрытий

Устройство покрытий из плит, плиток и унифицированных блоков

Устройство покрытий из древесины и изделий на ее основе

Устройство покрытий из полимерных материалов.

Т.е. получается ,что мне необходимо получить лицензию на все эти виды работ?

А получение лицензии возможно без наличия строительного образования и опыта работы в строительстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Вам лицензию не выдадут даже на лицензируемые виды. Предложат вступить в саморегулирующуюся организацию

А мы получили лицензию... Не взирая на эти внесения изменений:dontknow:

Видимо, у кого как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень прошу помощи, совершенно запутался с лицензиями. ООО собирается заняться установкой кондиционеров, соответственно придётся и на высотных зданиях это тоже делать. Какие на сегодняшний момент лицензии или разрешения для этого понадобятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я то же сделался ИП и занимаюсь подобным видом деятельности. На днях наконец то объяснили, что для ремонтной деятельности лицензия не нужна. Только на строительство оно описано выше. Для получения лицензии на ИП нужно иметь высшее образование. Для ООО можно просто нанять персонал. А вот по поводу ген подряда не знаю мне то же интересно может кто разъяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Какие нужны документы для осуществления ремонтных работ и участия в трендах?

Добрый день!

Хочу заняться ремонтными работами, а именно:

-монтаж

-электромонтаж

-СКС

-Слаботочные системы

-пожарка

подскажите какие документы и лицензии нужно собрать?

А также хочу участвовать в трендах также по установке всех вышеуказанных систем и поставку оборудования под заказы.

Какие документы СРО необходимо собрать в этом случае?

Буду рад получить ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С 1 января 2010 года прекращено лицензирование строительной деятельности.

Теперь для того, чтобы иметь законное право на осуществление строительной деятельности, организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо вступать в саморегулируемые организации и получать от СРО свидетельства о допуске к работам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

подскажите.

нужна ли лицензия на прокладку трубопроводов и теплотрасс индивидуальному предпринимателю?

заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ремонт малогабаритной бытовой техники на дому

Хочу заняться ремонтом малогабаритной бытовой техники (пылесосы, чайники, утюги и тд.) на дому. Нужна ли для этого лицензия? Если да, то сколько это стоит и как и где ее получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Законом в Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом входит:

МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Каркасно-обшивные перегородки

Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Производство штукатурных и лепных работ

Производство декоративных отделочных работ

Производство стекольных работ

Производство облицовочных работ

Монтаж подвесных (натяжных) потолков, панелей и плит с лицевой отделкой

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

Устройство выравнивающих стяжек перекрытий

Устройство покрытий из плит, плиток и унифицированных блоков

Устройство покрытий из древесины и изделий на ее основе

Устройство покрытий из полимерных материалов.

Не путайте , это при изначальном строительстве объекта, а у Вас ремонт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хочу заняться ремонтом малогабаритной бытовой техники (пылесосы, чайники, утюги и тд.) на дому. Нужна ли для этого лицензия? Если да, то сколько это стоит и как и где ее получать?

Лицензия на такой вид ремонта не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Не путайте , это при изначальном строительстве объекта, а у Вас ремонт,

нужна ли лицензия на поклейку обоев в новой квартире?

если нет, то какая разница, клею я обои или укладываю на туже бетонную стену только на полу, ламинат или ленолиум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...