Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Военная травма"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Внимательно ознакомился с Вашими ответами на zonazakona и хочу подружится.

Я, Гуськов Сергей Николаевич, 12.12.1948 г.р. Офицер в отставке.

Временно нахожусь за пределами РФ и СНГ. Срок вида на жительство по гуманитарным причинам заканчивается. Через месяц-два вернусь в РФ.

До 2004 г занимался юридической практикой в общественной оргнизации "Правозащитник", был руководителем этой организации. Образование - неполное высшее по юриспруденции. Диплома, естественно, нет, но в законах ориентируюсь, юр. практика с 1997 г.

За период жительства за рубежом не было возможности следить за изменением зак-ва РФ. Поэтому придется по возвращению в РФ использовать в отстаивании своих прав, возникших в связи с изменениями в законодательстве РФ, срок давности в 3 года.

Коротко, я инвалид 2 гр и ст. с ноября 1998 г. бессрочно. Нетрудоспособен. Уволен по болезни в апреле 1989 г. с формулировкой "Не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен 2 ст в военное время", Заболевание получено в период прохождения военной службы. На тот момент в законах не было такого понятия, как причина увольнения "Военная травма".

Первую пенсию мне назначили в 104 рубля. Потом я подпал под закон, когда пенсию в 50% можно было получить имея выслугу лет. Моя выслуга 22 г 07 мес. Получил пенсию в 56%, тогда уже была инвалидность 3 гр, но пенсия по инвалидности была меньше пенсии за выслугу лет. С получением 2 гр инвалидности, перешел на пенсию по инвалидности в 75%. Просил, чтобы по максимому начислили, 85%, но в Петрозаводском ГВК сказали, что моя инвалиднось не связана с исполнением обязанностей военной службы.

Доказать то, что у меня "военная травма" можно, как психическую военную травму, так и физическую травму.

По первой, т.к. я был неудобным офицером, правдолюбцем, меня довели до "высокого" звания капитан с тем, что бы уволить в 40 лет, т.к. по тем законам капитаны служили до 40. Много у меня переписки есть, жалобы и заявления и ответы до них. Есть записи в медкнижке (сохранились у меня, их целых 3), были записи в медсанчасти. Поскольку так просто от меня избавиться было невозможно (не пьющий, не курящий, морально устойчивый), то есть, за поступки дискриминируюшие звание офицера, дали указание начмеду о том, чтобы фиксировал все мои обращения в санчасть. На тот период у меня уже были освидетельствования ВВК. Неоднократно признавали "Годным к нестоевой".

Специально создавали условия, в виде такого как нагоняй (по часу стоял "на ковре"), доводили до готовности, т.е. до приступов стенокардии или до гипертонического криза. Естественно, после этого только в санчасть, купировать приступы.

По второй. Имею две травмы позвоночника. Первая - где то в 1967-68 гг. Упал с брусьев на плановой физподготовке из положения стойки на предплечьях (провалился меж перекладин) и упал спиной на пол и станину брусьев. У меня осталась запись об этом в курсантской медкнижке (сохранена вместе с 3-х томником офицерских медкн.). Запрос в архив, что в г. С-Петербурге, можно сделать, чтобы посмотреть анамнез и эпикриз. Справки о травме тогда не составляли, что бы не портить показатели, а это ЧП. Досталось бы на орехи всем сестрам по серьгам. ВТОРАЯ травма позвоночника была у меня на учениях, в ГСВГ, 1978-79 гг, давал команду "стоп" при движении назад АМ ЗИЛ-130, водитель молодой, видимо от моего зычного голоса испугался и, вместо дачи по тормозам, даванул на газ. АМ, пробуксанув на мокром, резко юзом пошел в мою сторону и ударил задним бортом. Я опрокинулся навзнич и ударился спиной или о спиленный пенек, или о камень. Травма не зафиксирована, т.к. часть наша была тыловая и в ней не было штатного медперсонала, а после учений как то острота болей прошла и в госпиталь, к которому часть приписана, я не ездил. Свидетелей, даже если бы захотел, не найти. Толко можно факт травмы и ее дату получения установить при специсследовании. Сейчас это возможно при компьютерной томографии и др. новыми способами.

Были отдельные случаи травм головы и головного мозга, сотрясения, ушибы. Один случай, кажется, зафиксирован в одной гражданской больнице, при возвращении со службы поскользнулся на гололеде. Это в Архангельске было.

Был донором, книжка донора сохранена. Может быть был бы Почетным донором СССР или РФ, но по болезни насупили противопоказания для донорства. Можно найти запись об отказе взятия крови по наличию заболевания.

Теперь то, что за диагнозы у меня, поскольку по новому законодательству причинная связь заболеваний с военной службой (исполнением обязанностей военной службы) должна быть расписана по каждой освидетельствуемой статье Расписания болезней.

Итак имею: Органическое поражение ЦНС, с выраженным изменением личности. Нарушение мозгового кровообращения, кровообращения спинного мозга. Радикулиты, с силно выраженным болевым синдромом, всех отделов позвоночника. Деформирующий спондилез и распространенный остеохондроз всех отделов позвоночника. S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника. ИБС. ГБ II. Заболевания ЖКТ и ЯБЖ. Ожитение 2 ст. Сахарный диабет.

Посмотрел новое Расписание болезней, некоторые мои бывшие ст.ст. Расписания в новых разделены. Если при увольнении у меня были 5 ст, по которым освидетельствован, то сейчас можно записать больше: ст.ст. 14, 17, 26, 27, 42, 44, 45, 57, 58, 59, 66. По всем ст.ст. не ниже "б", по некоторым может быть "а". Есть еще болячки по зрению, органам дыхания, пищевода, они были тогда "в" или "г". Их просто не записали, посчитали, что 5 статей хватит для увольнения "по болезни".

Что можно иметь от положительного решения при исправлении записи причины увольнения "Военная травма":

1. Перерасчет пенсии, сумму надо считать, за 3 года. Ориентировочно это около 500 руб в месяц.

2. Надбавка к пенсии на иждевенца, нетрудоспособного члена семьи:

- на жену с 28.06.2006 г., с 55 лет.

- на мать с 31.07.2006 г., в этот день умер отчим. Ей даже уже 14.12.2008 исп. 80 лет.

3. Еще какие то надбавки были по 1000 р, а я не мог знать, был там, где сейчас и откуда вернусь - общая сумма 36000 руб от этих надбавок.

Во первых, хочу обойтись на первом этапе мирно. Так сказать, за столом переговоров. При отказе - через суд, но у меня здоровья не хватит ходить по судам. Поэтому нужна помощь.

Дело выигрышное, думаю, перспективное, т.к. можно будет создать прецедент. В таком положении, как я, многие инвалиды военной службы находится. Посмотрел я на вскидку, нет такого прецендента ни в ППВС РФ ни в ОКС РФ. Не обращались с таким вопросом, видимо и не было судов первой инстанции, а если и были, то, видимо, решилось на первом этапе в пользу ИВС.

Не было, кажется, такой темы и на этом форуме. Всю ночь листал страницы, не встретился такой вопрос.

Какие первые шаги предпринять мне по возвращении?

Теперь я жду от Вас дополнительных вопросов по моей ситуации. Все в этом письме не написал, может по забывчивости. Исходя из своей практики обращений в суд в пользу других лиц, знаю, чтобы выиграть дело, важна любая мелочь, деталь.

С уважением

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Уволен по болезни в апреле 1989 г. с формулировкой "Не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен 2 ст в военное время"
Вы хотите попытаться обжаловать причину увольнения?

в Петрозаводском ГВК сказали, что моя инвалиднось не связана с исполнением обязанностей военной службы.
В каком году "Сказали" и есть ли письменный ответ?

Итак имею: Органическое поражение ЦНС, с выраженным изменением личности. Нарушение мозгового кровообращения, кровообращения спинного мозга. Радикулиты, с силно выраженным болевым синдромом, всех отделов позвоночника. Деформирующий спондилез и распространенный остеохондроз всех отделов позвоночника. S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника. ИБС. ГБ II. Заболевания ЖКТ и ЯБЖ. Ожитение 2 ст. Сахарный диабет.
В справке МСЭ указано "Общее заболевание". Вы хотите изменить причину инвалидности?

я инвалид 2 гр и ст. с ноября 1998 г. бессрочно.
На первичном освидетельствовании пытались обжаловать в суд.порядке установление причины?

Что можно иметь от положительного решения при исправлении записи причины увольнения "Военная травма"
Т.е. спустя почти 20 лет (!) подать иск об изменении записи в трудовой? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Часа 4 писал ответ, дополнял, ответил на все 6 реплик, но не получилось ввести на форум. Тема была "Для МаЛина".

Куда оно отправилось, не умею еще на форуме ориентироваться.

Может Модреаторы или Сисадмин отыщет тему, куда она убежала. Жаль труда своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина.

1. Да, хочу обжаловать причину заболевания, травм и увечья по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Сказали после выхода нового законодательства, у меня была 3 гр., но пенсию по группе дали бы не более 30 - 50%, я не согласился на пенсию по инвалидности, поскольку за выслугу лет было 56% окладов. Поднял вопрос о переходе на пенсию по инвалидности после получения 2 гр инвалидности в 1996 г. Нач. пенсионного отдела ГВК только мог перевести на пенсию по 2 гр на 75% окладов. Потому что запись в постановлении ВВК не указывала на причину заболевания "военная травма", было записано "Заболевание, Да, получено в период прохождения военной службы", а в справке МСЭ записано на основании постановления ВВК, "Заболевание получено в период прохождения военной службы". Если признают как "военная травма", пересчитают пенсию на 85% окладов.

Писменного заявления от меня не было, устно заявил - устно ответили. Я занимался тогда юр.практикой и знал, что с системой бесполезно тягаться, нач. пенс. отд. ГВК лишь только мелкий исполнитель. Отношение тоже вредно было мне портить, т.к. ГВК кадый год обеспечивал меня бесплатными сан-кур. путевками. Так было до 2004 г. Всему виной ФЗ РФ нр. 122-фз, выдача бесплатных путевок прекратилась.

3. В справке МСЭ записано: Причина инвалидности "Заболевание, получено в период прохождения военной службы".

4. Первичное освидетельствование обжаловал в Региональной МСЭК, как не согласие с 3 гр., причину инвалидности не обжаловал, поскольку надо было отталкиваться от постановления ГВВК, а на тот период не было положения в законе, что инициатором переосвидетельствования может быть запасник (отставник), а у ГВК тоже не было в то время полномочий по направлению отставников на ВВК. Группу инвалидности у меня усилили до 2 гр в 1996 г, а с 1998 г дали "Бессрочно", "Нетрудоспособен".

5. Вопрос не по существу. У меня нет трудовой книжки. С момента получения инвалидности не работал и не работаю. "Нетрудоспособен" Не годен для работы в любой сфере, так определили в СПБИЭТИН (ЛИЭТИН) при специсследованиях.

6. Вопрос хочу решить мирным путем, предварительные переговоры в рамках обычая делового оборота. Суд - крайняя мера. Сначала решить вопрос об изменении причин наступления заболевания, по всем заболеваниям, травмам, увечьям отдельно (в редакции нового законодательного акта, Пр. МО РФ от 12.01.2008). Добиться записи причины "военная травма". Потом в МСЭК (СПЭК - в моём случае). Новая сптавка СПЭК, а то моя старая поистерлась. Потом нет проблем решить вопрос подачей заявления в ГВК.

Заранее благодарен за следующий ответ

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке МСЭ указано "Общее заболевание". Вы хотите изменить причину инвалидности?

Сергей, давайте что б нам не запутаться сначала разберем документы подтверждающие травму.

Пишите по пунктам. Что есть на руках из мед.документов по военной травме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: МаЛина

Добрый день!

Из доказательств Военная травма:

- Психическая травма, есть куча документов тех времён, мои жалобы, заявления и ответы на них. Боролся с системой. Система меня стёрла.

- Физическая травма, первый случай в армии, в училище на физподготовке упал с брусьев. Есть запись в медкнижке, есть записи первичного обращения с этой травмой, есть лечение после травмы в лазарете и госпитале. Но, данные исследований и лечения, в т.ч. эпикриз, надо из архива получить, архив этот в С-Петербурге.

Второй случай - не зафиксирован, это когда на учениях ударом борта машины был опрокинут навзничь и ударился спиной окамень или пенёк.

Были другие случаи травм позвоночника, есть записи в моих медкнижках, надо смотреть записи дат обращений. Медкнижки, их у меня 4, пока, посмотреть не могу. Их сейчас со мной нет. Есть на руках 3 истории болезни из военного госпиталя. Есть зафиксированные ЧМТ, есть о них записи, но одно обращение с ЧМТ было в гражданское медучреждение в Архангельске. Справка об обращении, вроде, была выдана.

В целом, если по сусекам поскрести, то муки на колобок наберётся. Думаю, что можно будет доказать факт военной травмы и последующие к ним заболевания.

С уважением,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психическая травма,
Мимо.

эпикриз, надо из архива получить
Посылаем запрос на получение полной заверенной (!) копии истории болезни. Не выписной эпикриз из стационара, а именно история болезни.

Второй случай - не зафиксирован
Мимо.

Есть на руках 3 истории болезни из военного госпиталя.
Оформлены надлежащим образом? Именно полные заверенные (!) копии истории болезей или выписные эпикризы?

Есть зафиксированные ЧМТ
Здесь подробнее.

Справка об обращении, вроде, была выдана.
Здесь подробнее.

Вопрос:

Пишите по датам о зафиксированных надлежащим образом травмах. Год и диагноз. Какой мед.документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Здравствуйте, МаЛина!

Сасибо за участие в моём вопросе. А теперь по порядку ответов в цитатах.

1. Мимо по психической травме, однако, считаю, что можно попробовать. Покольку после стояния на "ковре" перед командиром, вздрючка в течение часа, спекуляция на моем здоровье самая настоящая, а эта психотравмирующая ситуация неоднократно была. После этого у меня или приступ стенокардии, или гипертонический криз, а это послетравматический синдром, который у меня зафиксирован при обращении в психдиспансер еще во время службы, есть ст. Расписания болезней по психическому заболеванию при увольнении.

2. Запрос Вы пошлёте или мне это надо сделать самому?

3. Мимо по второму случаю, но упускать из вида нельзя, поскольку после травмы я про него позже при госпитализации рассказывал травматологу. Задавал я вопрос, можно ли связать те повреждения позвоночника, что на рентгенограммах были выявлены позже, спустя 4-5 лет, с временем травмы. Ответ. Можно, но надо провести специсследование, но нет оборудования. В то время, а это 1982-1985 гг, не было компьютерной томографии, да и рентгенология при старом рентгеноборудовании.

4. Истории болезни, оформленные надлежащим образом. Оригиналы. Их в архивах нет. Я их получил на руки в Выборгском госпитале при направлении на предмет проведения операции на позвоночнике в окружном госпитале ЛенВО.

5. ЧМТ. Зафиксированных три, кажется. Частые истории, поскользнулся, упал, очнулся, сотрясение или ушиб головного мозга. Один, помню, в Исакогорке, Архангельск. Со службы шёл. Был сильный гололёд. Поскользнулся, упал, приложился хорошо об лёд. Кратковременная потеря сознания. Поднялся. Потерял ориентировку. Вместо того, чтоб домой идти, пощёл в противоположную сторону, т.е. в часть. Опомнился. Развернулся. Т.к. в части медпункта не было, то зашёл в гражданское ЛМУ за помощью. Там был осмотрен, оказали первую помощь, вкололи обезболивающие и отправили домой. На руки выдали справку об обращении и оказании помощи. Справка, кажется, потом была приклеена в медкнижку. По др. ЧМТ - надо смотреть записи в медкнижке.

6. Даты всех моих обращений записаны в медкнижки, их у меня 4-х томник. Есть хорошие рентгенснимки черепа и позвоночника в разных проекциях. Просто у меня их сейчас с собой нет. Записаны в МК все мои стацлечения, освидетельствования на предмет годности к нестроевой службе, лечения в санаториии. Так, что очень легко будет искать истории болезни и протоколы ВВК о годности к нестроевой. За их копиями сам съезжу в архив меддокументов, что в С-Петербурге. Но, это смогу сделать по возвращению в РФ, месяца через два-три, ближе к осени.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос Вы пошлёте или мне это надо сделать самому?
Запросы отсылаете от своего имени.

по психической травме, однако, считаю, что можно попробовать
Давайте по ЧМТ для начала - перспективнее.

Второй случай - не зафиксирован, это когда на учениях ударом борта машины был опрокинут навзничь и ударился спиной окамень или пенёк.
Второй эпизод не зафиксирован. Так что нет никакого смысла обсуждать. Забыли.

. Истории болезни, оформленные надлежащим образом. Оригиналы. Их в архивах нет. Я их получил на руки в Выборгском госпитале при направлении на предмет проведения операции на позвоночнике в окружном госпитале ЛенВО.
Это позвоночник. Напишите год и диагноз.

Со службы шёл.
Это к сожалению не "Военная травма".

очень легко будет искать истории болезни и протоколы ВВК о годности к нестроевой. За их копиями сам съезжу в архив меддокументов, что в С-Петербурге. Но, это смогу сделать по возвращению в РФ, месяца через два-три, ближе к осени.
Самые важные документы. Давно бы забрали. Проследите что б все копии были заверены.

Итого. Что мы имеем по "Военной травме"? Ничего.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Добрый день!

Спасибо за подсказки и участие в оказании мне посильной помощи.

По порядку.

1.Заберу лично с заверенными копиями. В гражданские ЛМУ обращусь с запросами.

2. Будем бить на ЧМТ, согласен.

3. Про второй эпизод забыли, но я по личной инициативе в гарнизонном госпитале попрошу сделать компьютерную томограмму позвоночника и выскажу просьбу об установлении возраста травмы.

4. Да, позвоночник. DS: Деформирующий спондилёз и распространённый остеохондроз всех отделов позвоночника. S-образный сколиоз пояснично-грудного отделов позвоночника 2 гр. По остеохондрозу была пограничная III-IV стадия. Подозрение на многочисленные "грыжа Шморля", многочисленные клювовидные разрастания (шипы), некоторые разрастания сросшиеся и шли в межреберье. Грудной отдел. В поясничном - не было срастаний клювовидных отростков. Были сращивания остистых отростков. В поясничном spina bifida, кажется, нескольких позвонков или 2-3 на одном. Брали пункцию спинного мозга и пневмомиелограмму. После неделю вниз головой спал, позиция в постели голова ноже ног. Результат. От операции на позвоночнике отказались. На словах сказали: "Новый позвоночник тебе поставить не сможем, живи со старым", т.е. после операции значимых улучшений не будет, но после операции может быть результат - венчая парализация. Это 1982 или 1983 гг. (Точную дату надо в медкн. см.). 442 ОВГ им. З.П. Соловьёва ЛенВО.

5. А может ДА. Это заболевание, травма, увечье полученные при исполнении обязанностей военной службы. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службы":

ст.37 Исполнение обязанностей военной службы.

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

--------------------------------------------------------------------------------

О порядке применения пункта 2 статьи 37 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9.

--------------------------------------------------------------------------------

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВС РФ.

Москва, Кремль

10 ноября 2007 года

N 1495

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемых без введения чрезвычайного положения;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" настоящей статьи;

добровольного приведения себя в состояние опьянения;

совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

См. пп "и".

Ну, что, достаточно ли в сусеках муки для того, что б испечь колобок?

6. А документы, копии историй болезни, копии записей из журналов первичного обращения (лазарет, медпункт), копии протоколов освидетельствований ВВК возьму при личном обращении на Лазаретный переулок, 2, ВММ г. С-Петербург.

Можно, конечно, получить копии протоколов ВТЭК, МСЭК и рекомендации СПИЭТИН (ЛИЭТИН) для них. Вопрос только в том, дадут ли их мне? Не подумают ли эти органы о каком то подвохе с моей стороны? Не пошлют ли они меня туда, не зная куда и попросить меня найти то, не зная что? По бюрократически "А зачем тебе холодильник, если ты не куришь?" И совместят пространство со временем "Копай от забора до обеда". Поскольку в НПА РФ и подзаконных актах министерств и ведомств такое словосложение и словоблудие, что, даже владея русским с толковым словарём, не разберёшься.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением

Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 15 апреля 2003 г. N 17

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 15 апреля 2003 г. N 1

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317)

В целях единообразного применения формулировок причин инвалидности федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы при определении причин инвалидности в зависимости от обстоятельств наступления инвалидности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, от которых зависит уровень пенсионного обеспечения инвалида, выплата компенсаций и предоставление различных льгот, Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317)

1. Определение причин инвалидности в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563) возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317)

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317)

общее заболевание;

инвалид с детства;

профессиональное заболевание;

трудовое увечье;

военная травма;

заболевание получено в период военной службы;

заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";

заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

Сергей, вот основной документ разъясняющий понятие "Причина инвалидности". С ним знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, МаЛина!

Да, знаком, но в 2003 г мне его никто не показывал и не знакомил. До этого был другой НПА, в нём такого понятия, как "военная травма", не было. С данным НПА я ознакомился только в этом году, когда перед возвращением решил посмотреть, что же нового в НПА появилось за время моего пребывания вне РФ.

До этого у меня Ноута не было, а юридическую практику в общ. орг. "Правозащитник" я закончил в 2003 г., скорее, с декабря 2002 г.

После того, как против меня было совершено противоправное деяние по ст.30 на 105 "б" УК РФ, я не мог жить в своём городе. После длительного лечения от преступления, во время которого было заведено ещё одно УД, где я потерпевший, "Угроза убийством", был вынужден скрыться, продав свою квартиру за бесценок, уехали в РБ вместе с женой в 10.2003 г.

С этого времени я в Петрозаводске не живу, но зарегистрирован там по МЖ. Год пребывали в РБ, но и там нас недоброжелатели нашли.

По христианской линии нас отправили с миссией в Скандинавские страны. Во время миссии у жены осложнения на сердце были, была произведена операция на сердце, по гуманитарным основаниям был вид на жительство. В этом году возвратимся в РФ.

В этом Письме МТиСР были ещё изменения, изложен п. 2 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317).

Так, что, надо бы посмотреть, что говорилось в разъяснениях о причинах инвалидности в 1993-1998 гг. Так как в эти периоды я прошёл первое и последующие освидетельствования, в т.ч. с 1995 по 2 гр. инвалидности, с 1998 г 2 гр. бессрочно и нетрудоспособен.

"Заболевание получено в период прохождения военной службы".

Так стоит запись в моей справке с момента освидетельствования.

- заболевание получено в период военной службы;

Так это записано в письме.

Тогда моя запись, вроде, соответствовалу понятию "военная травма".

А согласно НПА запись в справке должна быть записана эдентично той, что в НПА.

Можно ли над чем то поразмышлять и исправить несоответствие записи в справке?

Заранее благодарен за ответ и содействие,

С уважением к Вам,

Серге Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы посмотреть, что говорилось в разъяснениях о причинах инвалидности в 1993-1998 гг.
Смотрите.

Определение причин инвалидности в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563

заболевание получено в период военной службы;
Эта запись о причине инвалидности в справке МСЭ у Вас указана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда моя запись, вроде, соответствовалу понятию "военная травма".

Сергей, согласно ФЗ № 181 существует 14 причин инвалидности. См.пост № 11.

Вроде или не вроде, но причина инвалидности как то "Военная травма" ни каким боком не влезает в Вашу ситуацию. При всем моем громадном желании.

ЧМТ не получены в результате боевых действий или на учениях.

Психиатрия и неврология так же не тянут на "Военную травму". Согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Здравствуйте, МаЛина!

Спасибо за продолжение диалога. Итак.

Ваше: заболевание получено в период военной службы;

Эта запись о причине инвалидности в справке МСЭ у Вас указана?

Ответ: Нет, вот запись в моей справке СПЭК, Заболевание получено в период прохождения военной службы.

Ваше: ЧМТ не получены в результате боевых действий или на учениях.

Ответ: А если примут во внимание то, что я тогда, когда на учениях приложился спиной о пни(камни) от удара бортом ? Тогда и моей голове досталось, чем не ЧМТ?

Ваше: Психиатрия и неврология так же не тянут на "Военную травму". Согласитесь.

Ответ: А на практике был у Вас такой вид военной травмы? Понятие "Военная травма" разве бывает только физической? Или, всё таки, ВТ может существовать как последствия физических воздействий, так и психических воздействий. И то и то - вред нанесённый здоровью человека. Последствия травм в любом случае приводит к тем или иным заболеваниям, которые бытовыми не назовёшь.

"Психическая травма" - вред нанесённый здоровью человека в результате интенсивного воздействия остроэмоциальных, стрессовых воздействий других людей на его психику.

По интенсивности ПТ подразделяется:

- на массированные - по социально-значимым последствиям;

- на узконаправленные и многопланового действия, при которых страдают параметры социальной жизни человека (социальный престиж, возможность самоутвердиться, уважения окружающих). После психической травмы человека преследует " Психотравмирующий синдром"

а) немотивированная бдительность;

б) взрывная реакция;

в) притуплённость эмоций;

г) агрессивность;

д) нарушение памяти и концентрации внимания;

е) общая тревожность;

ж) приступы ярости;

з) склонность к злоупотреблению лекарственными веществами;

и) непрошенные воспоминания;

Причём наличие у человека п."и" - самый важный симптом, дающим право говорить о присутствии посттравматического синдрома.

На этом, пока, остановлюсь.

Если такого случая, как мой, на практике не было, значит надо попрактиковать. Вернусь в РФ - попрактикую. Ведь человек имеет право защищать и отстаивать свои гражданские, политические, экономические и др. права, что указаны во всемирной декларации ПЧ и Европейской конвенции по ПЧ, любыми законными способами.

Извините, личный вопрос к Вам. Какой Ваш любимый "конёк" в юридической практике, т.е. любимое направление защиты прав человека?

Или Вы предпочитаете вести защиту прав организаций различных организационно-правовых форм собственности.

Если не секрет, в какой Коллегии адвокатов Вы состоите?

Заранее благодарен за продолжение диалога.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Нет, вот запись в моей справке СПЭК, Заболевание получено в период прохождения военной службы.
Возьмите в руки справку МСЭ и пенсионное и еще раз посмотрите.

Вопросы:

1. Справка СПЭК это что? Напишите год и где (кем) выдана.

2. Наблюдаетесь ли постоянно в ПНД или в гос.мед.учреждении где имеете "Д" учет (возможный). Напишите дату, диагноз.

Вопрос в продолжении о "Психической травме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Добрый день, МаЛина!

1. Ниже слово в слово напишу то, что в справке об инвалидности. Когда я был освидетельствован, тогда это была СПЭК (специализированная психиатрическая экспертная комиссия) 1993 г. Потом она стала именоваться СБ МСЭ. Справок нового образца не было.

Вверху лицевой справки, справа, в прямоугольнике цифра 1503004.

"Заключения врачебно-трудовых экспертных комиссий об условиях и характере труда инвалидов является обязательными для администрации предприятий, учреждений и организаций" (ст. 50 Основ Законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении).

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

(союзная республока, АССР, край, область, город, район) Карелия

(вид, профиль врачебно-трудовой экспертной комиссии) Спец. бюро МСЭ

СПРАВКА Сер. ВТЭ-287 нр. 023002

Гуськов Сергей Николаевич

Дата рождения: 1948 Дата освидетельствования 2.11.98

Освидетельствование: повторно

Группа инвалидности: вторая

Причина инвалидности: заболев-е получено в период прохождения военной службы.

Инвалидность установлена на срок до 1_________________19__г.

Дата очередного освидетельствования: бессрочно.

Оборотная сторона.

Заключение об условиях и характере труда

Нетрудоспособен

Основание: акт нр. 1987 освидетельствования во ВТЭК

Дата: 2.11.1998 г.

Председатель ВТЭК подпись (Цымбал)

2. Постоянно наблюдался в РПНД Карелии, у терапевта, невропатолога в 159 гарнизонной поликлинике (в период службы находился под постоянным наблюдением у тех же врачей в военных поликлиниках и госпиталях по месту службы), у эндокринолога в районной городской поликлинике Петрозаводска. До 2003 г. С 2003 до 2005 в РБ, Крупская РБ Минского р-на у тех же специалистов. С 2006 г по нв по месту пребывания, справка о наблюдении от здешнего врача выдана по требованию в связи с нашим возвращением в РФ.

Диагнозы: как правильно звучит DS психиатра - не знаю, не знакомили. Другие диагнозы: Органическое поражение ЦНС, Гипотоламический синдром сопровождающийся гипотоламическими кризами. Нарушение мозгового кровообращения, кровообращения спинного мозга. Радикулиты, с силно выраженным болевым синдромом, всех отделов позвоночника. Деформирующий спондилез и распространенный остеохондроз всех отделов позвоночника. S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника. ИБС. ГБ II. Заболевания ЖКТ и ЯБЖ. Ожитение 2 ст. Сахарный диабет 2 ст (инсулинонезависимый)

Позвоночник. DS: Деформирующий спондилёз и распространённый остеохондроз всех отделов позвоночника. S-образный сколиоз пояснично-грудного отделов позвоночника 2 гр. По остеохондрозу была пограничная III-IV стадия. Подозрение на многочисленные "грыжа Шморля", многочисленные клювовидные разрастания (шипы), некоторые разрастания сросшиеся и шли в межреберье. Грудной отдел. В поясничном - не было срастаний клювовидных отростков. Были сращивания остистых отростков. В поясничном spina bifida, кажется, нескольких позвонков или 2-3 на одном. Брали пункцию спинного мозга и пневмомиелограмму. После неделю вниз головой спал, позиция в постели голова ноже ног. Результат. От операции на позвоночнике отказались. На словах сказали: "Новый позвоночник тебе поставить не сможем, живи со старым", т.е. после операции значимых улучшений не будет, но после операции может быть результат - венчая парализация. Это 1982 или 1983 гг. (Точную дату надо в медкн. см.). 442 ОВГ им. З.П. Соловьёва ЛенВО.

Спрашивайте, если что то непонятно, если вспомню, то отвечу.

Очень признателен Вам за диалог.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание: акт нр. 1987 освидетельствования во ВТЭК

Дата: 2.11.1998 г.

Группа и степень инвалидности по психиатрии. Дана бессрочно в 1998г. Причина инвалидности указана как и положено.:yes2:

Сергей, Вы уверены что причина инвалидности может быть спустя 20 лет переквалиф. на "Военную травму" тем более по психиатрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Спасибо!

Определились ли?

Уважаемая МаЛина! Как Вы знаете, "Под лежачий камень вода не течёт".

Его надо сдвинуть, что я и хочу сделать, чтоб создать прецендент. У меня очень хорошие отношения с медиками были. Служил я одно время в Военном туберкулёзном санатории, перевели на нестроевую в 1983 г. Там прослужил до 1987 г. Так меня после этого медики постоянно опекали и я был с ними во взаимопонимании вплоть до увольнения. Если живы сейчас бывший председатель ГВВК и один из членов этой комиссии, они тоже сейчас должны быть в ВВК от военкомата. По старой доброй памяти, думаю, поддержат и поможемся друг другу.

Так же поговори, в порядке обычаев делового оборота с лечащими врачами из РПНД.

Сейчас, мне кажется, что роль психиатрии в РФ не направлена на помощь карательным акциям спецслужб СССР. Ранее очень часто упекали неугодных в психбольницы. И тогда насилие, творимое спецслужбами над личностями, точно не считали "Психической травмой" .

Раньше, когда я служил, панически боялись даже направления на консультацию к военному психиатру. Стоило ему дать заключение, что негоден к службе и офицер на "законных основаниях" списывался со службы. Так, обычно, от неугодных избавлялись. О нём "заботились", давали инвалидность, пенсию по инвалидности, но, при очередном переосвидетельствовании, его признавали годным к труду и обороне, снимали инвалидность. Так ломали каръеру, в основном, одарённым офицерам.

Так, что, считаю то, что, мой вопрос может быть решён положительно, при соблюдении определённой тактики и правильности последовательности предпринятых шагов. Спешки не надо, лучше медленно, но качественно.

С уважением к Вам,

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт того, что в справке о причине инвалидности присутствует одно лишнее слово "прохождения"? Констатирую, если это отнести к понятию "нарушение процессуальных норм", то запись требует пересмотра.

Если исповедовать, что 20 лет по судам хождение будет, то и получишь.

Если ходить для того, чтобы ходить, то получится бесплодное хождение по кругу. Так Моисей 40 лет ходил, выводя свой народ из Египта. А надо было поверить Богу. Но, это другая история.

Или в России по другому нельзя, как создать себе трудности, а потом мужественно эти трудности преодолевать. Время на трудности, время на преодоление, так и более 20 лет получится ...

С уважением к Вам

Сергей Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это отнести к понятию "нарушение процессуальных норм", то запись требует пересмотра.
Согласна. Только не в суд.порядке, а посредством обращения в ФГУ ГБ МСЭ по такой то области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МаЛина

Чуть чуть задержался на Форуме.

Т.Е. в ГБ МСЭ Республика Карелия? Нет проблем. По возвращении обращусь.

С уважением,

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...