Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия


nyunin

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Простите, а Вы не могли бы дать пример конкретного расчета ожидаемой трудовой пенсии (всех ее компонент)? Или порекомендовать какую-либо доступную в сети методичку? А то в действующей ныне системе небухгалтеру трудно разобраться. Какие нужны исходные данные для такого расчета: средняя зарплата? трудовой стаж? возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а Вы не могли бы дать пример конкретного расчета ожидаемой трудовой пенсии (всех ее компонент)? Или порекомендовать какую-либо доступную в сети методичку? А то в действующей ныне системе небухгалтеру трудно разобраться. Какие нужны исходные данные для такого расчета: средняя зарплата? трудовой стаж? возраст?

Расчет какой пенсии? Если пенсии на общих основаниях, т.е. трудовой пенсии по страрости, то она считается так:

П = БЧ + СЧ + НЧ

1. П - размер трудовой пенсии по старости

2. БЧ - базовая часть пенсии

3. СЧ - страховая часть пенсии (СЧ = ПК/Т) 3.1 ПК - сумма расчетного пенсионного капитала (считается по состоянию на день, с которого назначается страховая часть пенсии) 3.2 Т - 228 месяцев (19 лет), т.е. количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии.

4. НЧ - размер накопительной части пенсии (НЧ = ПН/Т) 4.1 ПН - сумма пенсионных накоплений.

Я ответила на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Надя!

Спасибо, что заметили мой вопрос. Меня действительно интересует расчет трудовой пенсии по старости на общих основаниях.

Итак, БЧ, если я правильно понял закон № 173-фз, при выходе на пенсию в 60 лет и отсутствии инвалидности и иждивенцев, будет 900 рублей. После 80 лет БЧ увеличится до 1800 рублей.

Со страховой частью уже не все так понятно. Как определяется сумма расчетного пенсионного капитала? Каким образом она зависит от моей зарплаты? Конкретно, чему равен ПК при зарплате, скажем, 10 тыс. рублей? За какой период учитывается зарплата? Есть ли какие-то ограничения на величину ПК (скажем, будь у меня зарплата в 10 раз больше, так и ПК, и СЧ возрастут, соответственно, в 10 раз)? Могу я заранее узнать фактическую сумму моего ПК? Для этого нужно обращаться в Пенсионный Фонд или в бухгалтерию по месту моей работы?

По поводу ожидаемого периода выплаты я не совсем понял новацию, касающуюся 1 января 2002 года. Дословно, она написана так:

При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев). Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28, начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 данного документа (для мужчин и женщин соответственно) (статья 32 данного документа).

Так, на что нужно делить тот условный ПК при зарплате 10 т.р., какой у меня будет СЧ при выходе на пенсию, скажем, через 5 лет?

Как определяется величина накопительной части в конкретном примере с зарплатой 10 т.р.? Вы можете назвать ожидаемую итоговую сумму пенсии в этом примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз добрый день!

Да Вы правы, базовая часть пенсии состовляет - 900 рублей. После 80 - 1800 рублей.

Теперь с ПК (расчетный пенсионный капитал). Для того чтобы определить его зазмер, производиться оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года (ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ):

ПК= ( расчетный размер трудовой пенсии - БЧ)хТ

в результете мы получаем следущую формулу:

СЧ= ПК/Т = (Расчетный размер ТП- БЧ)хТ/Т = расчетный размер ТП - БЧ

Возникает следущий вопрос, что такое расчетный размер ТП? Он считается так:

Расчетный размер ТП = Стажевый коэффициент (СК)х Среднемесячный заработок застрахованного лица/среднемесячная зарплата в РФ за тот же период х Среднемесячная зарплата в РФ с 1.07.01 по 30.09.01

Таблицы стажевых коэффициентов и среднемесячных зарабатных плат в России (1960-1990) года могу Вам выслать на Ваш e-mail.

Теперь что касаетя 2002 года.

В связи с введением в действии нового Закона (173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состояниюна 1 января 2002 г. путем их преобразования в ПК (расчетный пенсионный капитал).

Для тех кто выходит на пенсию в 2002 году расчетное время выплаты пенсии уменьшено, срок установлен в 12 лет, в последущие годы он будет ежегодно увеличиваться пока не достигнет 19 лет (так же у меня есть соответствующая таблица для определения периода выплаты трудовой пенсии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Надя! Извините за непонятливость. Формулы хороши, но без конкретных примеров продолжаю пребывать в недоумении. Приведите, пожалуйста, по полочкам, будто решаете школьную задачу, определение расчетного размера трудовой пенсии (РП) для мужчины, который в момент достижения возраста 60 лет будет иметь трудовой стаж 37 лет при среднемесячном заработке за выбранный им самим период в 5 непрерывных лет (60 месяцев) работы - 10 тысяч рублей (один вариант) и 30 тысяч рублей (второй вариант). Изменится ли что-либо в конечном числе, если эти же среднемесячные заработки будут в 2000-2001 годах? Я все-таки хочу понять:

- какой при этих условиях будет стажевый коэффициент?

- какую базовую часть нужно вычесть по приведенной Вами формуле? Где-то мне попадалась величина 450 рублей. Т.е. БЧ, равная 900 рублей, к расчету СЧ отношения не имеет, несмотря на одинаковое обозначение?

- как скажется на расчете то, что по Закону (ст. 30) "отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2)?

- как на величине ожидаемой пенсии скажутся коэффициенты инфляции, которые мне попались разные за несколько лет? Их все нужно перемножать или использовать только один - последний?

Если в приведенной Вами формуле учтены какие-то показатели прошлых лет (с 1.07.01 по 30.09.01, например), то теперь-то это уже константа, имеющая определенное значение для всех случаев. Какое же?

По поводу 2002 года я так и не понимаю, какое все это имеет отношение к выходящему на пенсию после этого срока. Речь идет о том, какая у меня будет пенсия в 2009 году, когда подойдет возраст. Опять-таки, все что было в 2002 году - это уже какая-то константа и у нее есть определенное значение или она к моему случаю не имеет никакого отношения. Так ли это?

Ну, и пока совсем за кадром осталась накопительная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Oztech!

Давайте разберемся с РП. Для исчесления этой величины мне нужно:

1. Годы, в которые Вы работали;

2. Зарплата в эти годы;

Я рассчитаю вам РП, и Вы увидете как на что сказавыется. Что касается 450 рублей. В старой редакции закона 173-ФЗ базовая часть пенсии составляла -450 рублей. Теперь базовая часть - 900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Oztech!

Давайте разберемся с РП. Для исчесления этой величины мне нужно:

1. Годы, в которые Вы работали;

2. Зарплата в эти годы;

Я рассчитаю вам РП, и Вы увидете как на что сказавыется. Что касается 450 рублей. В старой редакции закона 173-ФЗ базовая часть пенсии составляла -450 рублей. Теперь базовая часть - 9000 рублей.

Уважаемая Надя!

Мой пример в значительной степени условный, поскольку закон предлагает варианты для выбора, а на чем строить выбор - не совсем понятно, поэтому, пожалуйста, в ответе используйте какие-то средние реальные цифры, но обратите внимание на детали, которые могут быть существенными для расчета (естественно, каждый ищет свою выгоду, и я - тоже).

Итак:

1. Начал работать в 1971 году (со службы в армии после института). С тех пор так и работаю без перерывов. 60 лет исполнится в 2008 году.

2. Мне трудно представить, как ответить на этот вопрос. Все зарплаты же были в разных деньгах. 2 года в армии получал около 400 рублей, потом в НИИ начал инженером со 100, а закончил старшим научным сотрудником какими-то десятками тысяч во времена перестройки и инфляции. В принципе, я работал всего в трех местах, считая армию, хотя МП, где я работаю сейчас, уже трижды меняло имя. Нужно, что ли, собрать какие-то справки? Но я даже не представляю, как это делать. Например, как подтвердить офицерскую зарплату с 1971 по 1973 год, если это повлияет на увеличение РП (тогда, ведь 400 рублей было очень прилично). А НИИ, в котором я отработал с 1973 по 1995, уже давно не существует в старом виде - акционировалось, развалилось, существует пара осколков, но, может, и нет прямых преемников, владеющих бухгалтерскими архивами. На эти 22 года пришлась и реформа с деноминацией рубля. В МП начал с $200. Поэтому я предлагаю взять какие-то условные цифры за каждый из трех периодов: 1971 - 1973, 1973 - 1995 и 1995 - 2008.

Большое спасибо за ответы.

Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, Надя, Вы не в отпуск ушли? А то на самом интересном месте такой долгий перерыв...

Может, еще кто-то научит считать свою пенсию? Ну, не может же это быть загадкой на уровне бинома Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Судя по рассылке, данный раздел ведет юрист Печеник Ксения Александровна. В рассылке Зоны Закона от 18 августа есть диалог в тему. Вот он:

Вопрос № 4: Скажите, пожалуйста, каким образом влияет зарплата, скажем, за последние 3-4 года, на размер пенсии?

Ответ: Влияет на накопительную часть, чем больше тем лучше.

Если пенсии на общих основаниях, т.е. пенсия по старости, то она считается так:

П = БЧ + СЧ + НЧ

1. П - размер трудовой пенсии по старости

2. БЧ - базовая часть пенсии

3. СЧ - страховая часть пенсии (СЧ = ПК/Т) 3.1 ПК - сумма расчетного пенсионного капитала (считается по состоянию на день, с которого назначается страховая часть пенсии) 3.2 Т - 228 месяцев (19 лет), т.е. количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии.

4. НЧ - размер накопительной части пенсии (НЧ = ПН/Т) 4.1 ПН - сумма пенсионных накоплений.

Ксения Александровна, не могли бы Вы проиллюстрировать все эти абстрактные формулы конкретным расчетом, о котором, собственно, и идет речь в данном топике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oztech,

Я не являюсь специалистом в области пенсионного обеспечения, если я обобщаю материал для рассылки это совершенно не значит что на все вопросы в разделе отвечаю только я.

Так что обращайтесь к автору ответов -это Надя Анисимова :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...