Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Торговля ювелиркой через интернет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Задача: законна ли торговля ювелирными изделиями из драг.металлов и драг.камней через интернет, при обеспечении надлежащего помещения для хранения изделий, но без организации стационарного места торговли, только путем доставки?

Пробирная такие организации на учет ставит с записью в карте "Розничная торговля через интернет", Роспотреб говорит (в письме еще от 2005, реквизиты пока не найду), что торговля дистанционно ювелиркой запрещена (изделия из драг.мет. входят в перечень запрещенных Указом президента к свободной реализации, Правила дистанционной торговли пишут, что запрещены к реализации алкоголь и товары, свободная реализ. которых запрещена). НО!

Практики привлечения к админ.ответственности я пока не нашла, судебной тоже, а магазинов он-лайн ювелирных пруд пруди.

Так такая деятельность законна?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа ювелирных изделий через Интернет (с помощью так называемых интернет-магазинов) относится к дистанционному способу продажи товаров. Согласно п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) продажей такого рода признается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

На основании п. 5 Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Порядок обращения драгоценных металлов в России регулируется Федеральным законом от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Нормы этого Закона не предусматривают лицензирование деятельности по розничной продаже ювелирных изделий (хотя раньше оно действовало). Однако разрешительный порядок включает в себя не только лицензирование, но и ведение деятельности на основании специальных разрешений. Так, Законом предполагается ведение федерального пробирного надзора (ст. 16 Закона), охватывающего в том числе и специальный учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Порядок осуществления такого учета закреплен в Инструкции о порядке ведения специального учета, утвержденной Приказом Минфина России от 16.06.2003 № 51н. Согласно положениям Инструкции организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией ювелирных изделий, должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Причем сделать это нужно перед началом работы с драгоценными металлами и камнями (п. 2 Инструкции). После постановки на учет организации (предпринимателю) выдается свидетельство о постановке на специальный учет, а также карта постановки, заверенная в инспекции.

Таким образом, в настоящее время ювелирные изделия относятся к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, поскольку на них распространен разрешительный порядок ведения деятельности по их реализации. Продавец ювелирных изделий не уведомляет органы пробирного надзора о начале своей деятельности (в этом случае ведение деятельности носило бы не разрешительный, а уведомительный характер и можно было бы говорить о свободной реализации ювелирных изделий), а сначала становится на учет и получает свидетельство, и только после этого вправе продавать ювелирные изделия. Речь идет о товарах, свободная реализация которых ограничена законодателем, поэтому в данном случае дистанционный способ продажи подобных товаров будет незаконным.

Что касается позиции Роспотребнадзора, то здесь следует отметить следующее. В своем Письме от 08.04.2005 № 0100/2569-05-32 Роспотребнадзор придерживается запрета торговли ювелирными изделиями при помощи дистанционного способа. Однако аргументация ведомства несколько иная. В частности, делается отсылка к п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, которым запрещается розничная продажа разносным способом изделий из драгоценных металлов. Между тем разносная торговля (которая предполагает, что при заключении договора купли-продажи продавец и покупатель все-таки встречаются, но вне места стационарной торговли) не идентична дистанционному способу продажи.

Имеется и иное объяснение запрета розничной продажи ювелирных изделий через интернет-магазины. Неотмененным Указом Президента РФ от 22.02.92 № 179 утвержден Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В него входят и изделия из драгоценных металлов. Однако обоснование запрета при помощи данного Указа также представляется не вполне правильным, ведь Указ Президента РФ в контексте ст. 129 ГК РФ не может ограничивать оборот объектов гражданских прав, поскольку не является законом.

Вывод:розничная продажа изделий из драгоценных металлов дистанционным способом в настоящий момент запрещена, так как ювелирные изделия относятся к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, на основании п. 2 ст. 129 ГК РФ, ст. 16 Федерального закона от 26.03.98 № 41-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо!

В К+ я это тоже не раз читала.

Почему в таком случае Пробирная палата ставит такие организации на учет? Получив Карту учета и Свидетельство "разрешительный" порядок получается соблюден и деятельность осуществляется...

Есть ли какая либо практика по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...