Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В обход решения суда


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать Вашего мнения вот по какой ситуации.

В 2009 году гражданин Б. подписал договор КП квартиры с гражданами М1, М2 и М3 (у каждого из них имелось по 1/3 доли в квартире). Важно - гр.М3 несовершеннолетний. Все как и полагалось было оформлено через органы опеки и попечительства. Пошли в отдел регистрации, подали документы на регистрацию. Через какое-то время, до внесения записей в ЕГРП гр.М1 подает заявление о прекращении сделки так как отозвано распоряжение органа опеки. Естественно - в регистрации отказано.

гр.Б. просит продавцов вернуть деньги - те отказываются, дело переходит в плоскость судебного разбирательства - суд присудил вернуть гр.Б. оплаченную им денежную сумму.

На стадии исполнения у гр.М1, М2 (про М3 молчу, так как несоверш.) имущества не оказалось, точнее уже выведено.

ВОПРОС!

при наличии вступившего в законную силу судебного решения имеет ли гр.Б обратиться в суд с требованием о признании за ним права собственности на 2/3 доли в квартире по основаниям ч.3 ст.551 ГК РФ.

Ваше мнение Дамы и Господа, обсуждаем, высказываемся. Дело имеет практический интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого права у него нет.

Благодарю за скорый ответ, но где аргументы? это пока только слова.

Решение не исполнено, права взыскателя не восстановлены, есть документы от приставов, что исполнительное производство просто "заглохло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть документы от приставов, что исполнительное производство просто "заглохло".

вот вам и аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, тогда поясните свои доводы, почему считаете невозможным?

понимаю если бы человеку вернули денег, а он еще хочет и квартиру получить по судебному решению, тогда 100% неосновательность и отказ в иске. А тут ситуация прямо противоположная. Итак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) договор расторгнут

2) исполнение решение суда не предусматривает переход в собственность 2/3 доли и законодательством это так же не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, прошу меня извинить конечно, но либо я что-то не то написал, либо Вы не вдумались в ситуацию.

По Вашему мнению под № 1 - это вообще в нарушение ГК - договор и так не был заключен, так как не прошел гос.регистрацию, это что за новости такие говорите?

Второе - причем тут переход права собственности на доли, если решением взысканы денежные средства, естественно что не так.

Тема - это обращение с новым иском к продавцу о понуждении к заключению сделки....

Пока от Вас я ничего существенного не увидел (телефон сотовый писать не надо) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж извините, что вы себя загнали в такую ситуацию не обратившись раньше к юристу, а теперь ждущие совета, как выбраться из практически безвыходной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, не надо думать, что на форуме вопросы задают только люди, которые не понимают ничего в юриспруденции. Я сам юрист и стараюсь решать сложные для себя вопросы, да, иногда требуется мнение других специалистов.

Пока Ваше мнение в ситуации ни о чем, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю наши с вами мнения совпадают, вот вы пытаетесь найти выход, а выход один вести переговоры с должником и если они согласятся на такой договор то его можно будет заключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговоры уже все прошли, человек говорит - Да я верну тебе деньги, завтра, послезавтра, скоро и т.д. и т.п. но ничего не меняется.

Это не вариант, требуется только судебное решение о признании права собственности на доли в квартире.

ВЫСКАЗЫВАЕМСЯ!

есть еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...