Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запутанное дело по ГЖС


Рекомендуемые сообщения

Мой отец-военнослужащий,с 1992-2010г( 22года календарной выслуги),с 1992г стоит нуждающимся в улучшении жилищных условий.В 2010г уходит на пенсию и с 2009г собирал бумаги на ГЖС в соответствии с п.44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы:

а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению № 5;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;

в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

ж) обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения по форме согласно приложению № 6 (в 2 экземплярах), за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания;

з) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил.

Все бумаги были собраны до 1 августа 2009г, кроме Ж),З), т.к. отец имеет временную регистрацию в течении последних 16 лет.Я, мама и брат проживаем в однакомнатной квартире,которую получил отец в 1991г ,когда работал в ЖЭУ.В 1992г родители развелись и судом квартира осталась матери и детям, отца выписали.В суд на нас подало ЖЭУ,т.к. отец получив квартиру, не отработал за неё 10 лет.Обратно отца в эту квартиру не прописывали.В 2005г родители зарегистрировали брак.В 2007г я вышла замуж и на данный момент приватизирую эту однакомнатную квартиру.

После предоставленных справок в ЖБК они начали запрашивать справки: 1)о регистрации за 1986-1991г;

2) решение суда о расторжении брака в 1992г;

3)справку из БТИ ф№2 на тёщу отца;

4)справку из БТИ ф№2 на моего мужа;

5)делали сами запросы в суд на счёт расторжения брака.

После предоставленных документов ему письмом отказали в ГЖС объяснив причину тем, что он не вовремя и не в полном объёме предоставил документы (от 11.08.2009г). Запросили список документов, которые мы не предоставили, ответ был такой же(от 15.01.2010г).

Подали в суд, заявление принято от 28.01.2010г,а определение пришло 18.02.2010г,после того как мы написали на председателя суда.Пришла повестка на 02.03.2010 , в суд явились.Судья беседовала с юристом ответчика и отцом, потом пригласили меня, решение никакое не вынесено, говорит , что неправильно написано заявление, говорит надо переписать, указав статьи , иначе однозначно будет нам отказано.Если мы неправильно написали заявление, почему оно тогда принято к делупроизводства?Судья нашла бумагу -выписка из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии от 25.12.2009г, на ней нет отцовской подписи, отец её в глаза не видел, а она считает , что заявление надо подавать на этот протокол, т.к. считает что у нас пропущен срок обращения в суд(3 месяца),если считать от первого отказа (от 11.08.2009г), но у нас есть второй отказ(от 15.01.2010г)!Как продлить этот срок? Мы думаем, что эта выписка из протокола может быть подделана, т.к. дело отца(подлинники) находятся в беспопядке,страницы которые были пронумерованы ручкой-стёрты и исправлены карандашом,половина страниц отсутствует.Судья это тоже признала.Имеем ли мы право согласно ст.35 ГПК РФ снять копии с оригинала дела, которое предоставил ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ula44, зачем создавать новые темы? Это продолжение того, что было изложено здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=81732

почему оно тогда принято к делупроизводства?
В соответствии со статьей 136 ГПК РФ "Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба."

Имеем ли мы право согласно ст.35 ГПК РФ снять копии с оригинала дела' date=' которое предоставил ответчик?[/quote']Да, имеете. Напишите заявление на имя председателя суда с просьбой ознакомиться и снять копии (сфотографировать).

Вам стоит найти адвоката, т.к. вопросов масса, а ответы на них Вы находите несвовременно, а это проигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините.Спасибо за ответ."выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков"-но у меня в определении написано Заявление принять к производству!!!.и срока для исправления недостатков тоже нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предоставленных документов ему письмом отказали в ГЖС объяснив причину тем, что он не вовремя и не в полном объёме предоставил документы (от 11.08.2009г). Запросили список документов, которые мы не предоставили, ответ был такой же(от 15.01.2010г).

Есть приказ МО РФ (номер поищу, сообщу дополнительно), документы представляются с 01.01 до 01.08 каждого года, потом часть по команде заявку по соответствующей форме (там только указывается сколько сертификатов надо). Соответственно определены сроки рассмотрения заявки вышестоящими органами. Потом все низ с указанием количества выделенных сертификатов. На этом основании составляются два списка, основной и резервный и высылаются по команде. После утверждения сертификаты приходят в КЭЧ района. При оказе одного участника, следующий берется из резервного списка (но все опять уходит по команде, ведь данные следующего кандидата другие, да и сертификаты именные).

Но отказ был дан не правильно, до прихода сведения о количестве выделенных сертификатов можно было дать возможность дособирать необходимые документы (а в жилкомиссии проявили формализм).

Совет: год начался и Вы начинайте снова, суд как бы не решил, все равно список отправлять будут только после 01.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215

“Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56 Спасибо большое за ответ.Мы документы собираем с 2007г, они просто непонятно что от нас хотят.И они не говорят нам, как именно документов не хватает???Насколько я поняла из законов, ЖБК должна была поставить нам срок до какого числа нам донести документы, в случаи если мы не в полном объёме их предоставили, но такой бумаги мы не видели , мы получили сразу отказ.Судья говорит, что эти два письменных отказа -это ерунда, должно быть "Решение об отказе".Знать бы как оно выглядит?

Я боюсь , что сертификаты не продлят, а наказать виновных очень хочется!!!

Вот выяснили, что ответчиком является ЖБК ФБУ ИЗ-63/1 и ГУФСИН.

Судья просит узнать кто выдает сертификаты, какая организация их печатает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья говорит, что эти два письменных отказа -это ерунда, должно быть "Решение об отказе"

Я не знаю, что Вы просили в своем исковом заявлении, но как я понял, Вам отказали в приеме документов, по причине окончания сроков приема и рассмотрения документов на основе ведомственных документов(ивините, но я могу дать консультацию по линии МО РФ, а ГУФСИН, это другое ведомство и приказы могут быть похожи, но могут быть и отличия), а судья ведет речь об отказе в выдаче сертификата. А это разные вещи.

Судья просит узнать кто выдает сертификаты, какая организация их печатает?
. Вот все, что нашел в нете.

Сертификаты выпускаются государственным заказчиком подпрограммы. Формы бланков сертификатов и порядок их заполнения утверждаются государственным заказчиком подпрограммы по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 42 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы вручение государственных жилищных сертификатов гражданам - участникам Подпрограммы осуществляется органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации или соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации

Т.е сертификаты выпускаются в объеме, определяемом Правительством РФ (суммами заложенными в бюджет, вот суд пусть его и привлекает в качестве ответчика), а потом деляться в соответствии с заявками соответствующих федеральных и муниципальных органов.

А вручает их в случае с МО РФ - КЭЧ района.

Мы документы собираем с 2007г, они просто непонятно что от нас хотят

Все они прекрастно понимают, но в качестве аргумента выдвигают, то что имеют право требовать и другие документы.

Я сам в 2007 написал заявление на сертификат, не с целью им воспользоваться, а определится с документами, которые нужны для получения жилья, ведь военнослужащий проходит службу в разных местах и истребования каких-то справок может занять длительное время. Так и получилось. Для того что-бы доказать, что я не получал жилье в г. Москва (хотя это полный абсурд, зачем бы я оттуда уезжал) мне потребовалось через приемную МО РФ обратиться ГлавКЭУ. Зато потом вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56 Я просила суд отменить отказ ЖБК и принять новое решение, согласно предоставленных мною документов.Судья ходит вокруг этого заявления кругами, на словах говорит что надо переписать,составлено неправильно,неуказаны статьи.

ЖБК в ИЗ-63/1 -где работает отец, все документы приняла, мы их сдали до 1.04 .09г, (за 2 года подготовились!:)),они даже печати поставили на них, а вот на копиях отказались ставить. И тут начались дополнительные документы,их не удовлетворяло решение суда от 1992г, видите ли шапки нет, но бумагу всё-таки приняли и печать тоже поставили, судья сказала ,что "это не обговаривается, если печать ГУФСИНА стоит, значит вас устроило".

После 1.08.09г они делали запросы по нашим документам, а потом прислали отказ.Мы все эти бумаги копировали специально для суда.

Тебе повезло

мне потребовалось через приемную МО РФ обратиться ГлавКЭУ. Зато потом вопросов не возникало.

Мы-наверно это единственный случай, когда сертификат не дали без вразумительных объяснений.По крайней мере в инете ничего похожего не нашла.

Ещё уговаривают решить проблему мирным путё:shocking: ,только как никто из них не знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья ходит вокруг этого заявления кругами, на словах говорит что надо переписать,составлено неправильно,неуказаны статьи

Судья должен, что-то конкретно предложит. Вы эти предложения выложите, здесь специалисты и оценят.

это не обговаривается, если печать ГУФСИНА стоит, значит вас устроило

Т.е в Вашу пользу трактуется.

После 1.08.09г они делали запросы по нашим документам

Это не основание для отказа.

Мы-наверно это единственный случай, когда сертификат не дали без вразумительных объяснений

Случай не единственный. Но Вам не сертификат не дали, а просто отказали в приеме документов. Т.е. права на сертификат Ваш не лишали. Это обыкновенная бюрократия.

уговаривают решить проблему мирным путё

а как мирным путем? Сертификат дадут.

Вам сейчас можно подсказать, только если Вы будете выкладывать предложения ответчика или судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:

а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;

б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий с использованием субсидии за счет средств федерального бюджета.

23. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 22 настоящих Правил.

.

Вы не попадаете ни под один пункт перечня причин для отказа.

п. 5 пп. г.

г) граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.:

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляла 10 лет и более. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение субсидии, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

граждане, проживающие в военных городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления в избранных для постоянного проживания субъектах Российской Федерации до исключения закрытого военного городка из перечня закрытых военных городков;

п. 19 пп. б

б) граждане, указанные в подпункте "г" пункта 5 настоящих Правил:

справка из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы (службы);

выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы akex56.

Судья должен, что-то конкретно предложит

предлогает,переписать заявление (мы писали заявление на последний отказ,просили его отменить и чтоб суд принял новое решение),а судья говорит , что надо на выписку решения из протокола заседаний ЖБК от 25.12.2009г-эту бумагу мы нашли в подлинниках,которые принёс ответчик-молодой юрист,который не ориентируется в деле.На этой бумаге нет ни печатей, ни отцовской подписи, он её не видел.Мы боимся ,что это бумага может оказаться подставой, т.к. судья говорит о замене заявления на такое(затребовать дело №... на 104 листах, на листе 97-99 я обнаружил впервые выписку из протокола №...заседания ЖБК ФБУ ИЗ-63/1 ГУФСИН от 25.12.09г. Однако указанной выписки из протокола я не видел, ознакомлен не был, что нарушают мои права, т.к. я не включён в программу Жилище 2002-2010г.В связи с этим я прошу предоставить мне выписку из протокола №... в течение 3-х дней, т.к. я обращаюсь в суд обжаловать указанное решение.)-она говорит этим мы продлим срок в суд, т.к. ответчик считает,что мы его пропустили по ст256 ГПК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и предоставили справки согласно п.19 пп.б.

Судья говорит ответчику, пролистав наши и его бумаги,что не видит причин для отказа.О судье хорошие отзывы,но проблема в том, что она находится в дружеских отношения с генералом ГУФСИН!!!Нам она сказала, что судить будет по законам.Вот и враздумьях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...