Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на учет в Жилищную комиссию


Рекомендуемые сообщения

Я сотрудник Государственной противопожарной службы МЧС России. Выслуга 13,5 лет. В собственности я и члены моей семьи (жена и дочь) жилья не имеем. Прописаны у моей мамы в ее частном доме на площади 70 кв. м. В постановке на учет в ЖК в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий отказали. Имею ли право на постановку на учет в ЖК в качестве нуждающегося? Если нет, то как поступить (прописаться на меньшую площадь, выписаться и получить временную прописку)? До увольнения срок 11,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановке на учет... отказали.
Отказ д.б. оформлен документально в соответствии с частью 2 статьи 54 ЖК РФ. Если решение об отказе имеется - выложите его для дальнейшего обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я сотрудник Государственной противопожарной службы МЧС России. Выслуга 13,5 лет. В собственности я и члены моей семьи (жена и дочь) жилья не имеем. Прописаны у моей мамы в ее частном доме на площади 70 кв. м. В постановке на учет в ЖК в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий отказали. Имею ли право на постановку на учет в ЖК в качестве нуждающегося? Если нет, то как поступить (прописаться на меньшую площадь, выписаться и получить временную прописку)? До увольнения срок 11,5 лет.

Пусть мама подаст на вас в суд с просьбой о принудительном выселении вас из дома. И на основании этого решения суда вас пропишут при части. Как то так. Она собственник, её право. Единственное с ребёнком могут быть проблемы, соцслужбы могут заартачится. Если выпишитесь будет намеренное ухудшение жилищных условий и 5 лет:ciao: , а так "именем российской федерации". А вообще при подаче документов в ЖК я что-то не помню, чтобы там вы должны были представлять документы о вашей прописке. Почитайте Приказ МО № 80 (или свой по этой проблеме), при поступлении на службу вас государство обязано обеспечить служебным жильём, так вот обеспечит выписывайтесь и прописывайтесь в служебном жилье. А справка из училища есть, что жильем не обеспечивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописаны у моей мамы в ее частном доме на площади 70 кв. м. В постановке на учет в ЖК в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий отказали.

Вам отказали, потому что Вы не предоставили доказательств, что живете отдельно.

Вы по мнению жилкомиссии попадаете под п.1 ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

и пп.2 п.1 ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

а обратного Вы пока не доказали. Согласно постановления Пленума ВС РФ для определения лиц, подпадающих под п. 1 ст. 31 ЖК РФ достаточно установить факт их совместного проживания (даже не ведения общего хозяйства). А регистрация не является доказательством.

Так, что Вам нужно представить доказательства раздельного с матерью проживания (например договор поднаема). А что касается регистрации, то договор с мамой о том, что она дает согласие на регистрацию до обеспечения жильем.

Единственно если жилье было предоставлено от государства и приватизировано, а Вы отказались от приватизации, то это УЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно представить доказательства раздельного с матерью проживания (например договор поднаема)

полностью согласен - мы в суде (по сотруднику МВД) при отказе (письменной) администрации оперлись на факт поднаема жилого помещения и выйграли

правда нормы Закона о милиции и по МЧС скорее всего разнятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
правда нормы Закона о милиции и по МЧС скорее всего разнятся
прежде всего нужно руководствоваться жилищным кодексом, а не специальными нормами (ч.8 ст.5 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...