Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Знакомство с материалами уголовного дела


Леонид11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!Уменя такая ситуация.

Срок предварительго следствия заканчивается 21 декаря. Следователь пригласил в воскресенье 13 декабря меня ,как обвиняемого, ознакомиться с постановлением о том,что следствие по моему делу окончено и что я имею право на ознакомление со всеми материалами дела .До конца срока окончания предварительного следствия осталось 1 рабочая неделя.Объем материалов дела составляет- 6 томов и ящик документов. Привлекают меня по статье мошеничество и там очень много бухгалтерских документов для изучения.

Следователь хочет чтобы я это прочитала и изучила за эту неделю,включая все выходные дни.Правомерны ли действия следователя,так как я очень сомневаюсь в том , что я смогу все это изучить за неделю, Тем более у меня нет денежных средств, чтобы снимать копиии документов из дела, т.к. все мои счета арестованы.

Определены ли сроки ознакомления с уголовным делом? А если я не успею ознакомится с документами в срок, т.к. мне все надо будет от руки выписывать?И обязательно ли присутствие защитника, если у меня часть 4? Что мне в этой ситуации делать???? И может ли следователь закрыть срок предварительного следствия даже в том случае, если я не успел ознакомиться с материалами дела???:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете знакомиться сколько хотите, пока суд не ограничит вас во времени, а у следователя сроки, только вам до его сроков должно быть все равно, просто когда знакомитесь, то в протколе пишите, что например 20 декабря знакомилась с листами дела с 1 по 25 в первом томе, 21 декабря с 26 по 28 и т.д.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста , а в материалах дела могут быть факсы документов:dontknow: ? И если я их там обнаружу, что мне делать?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в субботу и воскресенье могут заставлять знакомится с делом?

заставлять нет, но если пригласят, то ничего не нарушат

Подскажите, пожалуйста , а в материалах дела могут быть факсы документов ? И если я их там обнаружу, что мне делать?

в каком смысле? знакомиться и на них должна быть печать следователя, что копия или факс верен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

в каком смысле? знакомиться и на них должна быть печать следователя, что копия или факс верен

А если в материалах дела будут факсы допросов свидетелей и факсы протоколов о наложении ареста на имущество из другого города, т.к. оригиналы высланы почтой 10 декабря и в наш город еще не успеют прийти???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомьтесь с факсами, только заверенными, а в протоколе ознакомления напишите замечание, что знакомились с факсами, а не оригиналами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проконсультируйте,пожалуйста.

Сегодня я подошел к следователю для ознакомления с материалами дела,Когда следователь предоствил мне для ознакомления материалы дела, я решил убедиться лично в наличии всех подлинников, стал просматривать все тома дела. На корочках всех томов отсутствовали надписи о том,что данное дело является делом по моему обвинению, не был указан номер дела, номера дела были указаны карандашом просто одной цифрой-1,2,3, и т.д. Листы дела тоже пронумерованы карандашом. Опись в каждом деле отсутствовала .Последний том следователь не дал мне посмотреть, пояснив, что там не все документы имеются в наличии, хотя я настаивал на этом, У меня есть все основания полагать, что часть документов отсутствует по настоящее время. Он мне предложил начинать знакомится с 1 тома, а потом когда в последнем деле будут приложены документы он мне его даст для ознакомления.Ведь законом не запрещено изучать дело в порядке, удобном для меня?? Прав ли следователь???:dontknow:

Я отказался от ознакомления с материалами дела, сославшись на то, что материалы дела оформлены не в надлежащем порядке и написал жалобу на действия следователя прокурору.:dontknow: :dontknow:

Также в деле присутствуют копиии документов, заверенные руководителем предприятия, где я работал. Оригиналы- только копии допросов свидетелей.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в деле присутствуют копиии документов, заверенные руководителем предприятия, где я работал. Оригиналы- только копии допросов свидетелей.:dontknow:

Меня обвиняют в экономическом хищении на рабочем месте и соответственно эти копии заверены потерпевшим? На сколько это законно? Разве не должен следователь заверять эти копии или еще кто-нибудь??:dontknow:

Какие теперь мои действия: жалобу прокурору я написал и теперь мне надо ждать повестки от следователя или опять завтра к нему идти???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня обвиняют в экономическом хищении на рабочем месте и соответственно эти копии заверены потерпевшим? На сколько это законно?

если он их предоставил сам, то соответственно он говорит о том, что они настоящие, а следователь ему верит, поэтому либо так, либо усомнитесь в их подлинности, а пока никто не усомнился, то они доказательствами являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

И еще мне кажется очень странной следующая ситуация:

Следователь мне сказал, что из прокуратуры ему велели мне передать, что если я соглашусь на особый порядок до обвинительного заключения, то они договорятся с судом и мне дадут условный срок!! В чем их интерес? И стоит ли соглашаться?? Когда я спросил, а какие гарантиии, он мне сказал-"слово офицера":dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Фишка в том, что особый порядок предполагает полное признание вины. И в суде никто уже не будет изучать доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем их интерес

их интерес в том, что видимо дело хлипкое и они боятся, что судья может вынести оправдательный приговор, а за это и следак и в покуратуре получат по шапке, а при особом порядке вы признаете вину и их это ОЧЕНЬ даже устроит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же если терпила выразит свле не согласие на особый порядок тогда все разбирательство будет в общем...а вы уже признание дали...формально последствий нет, но надо учитывать усмотрение суда при оценки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же если терпила выразит свле не согласие на особый порядок тогда все разбирательство будет в общем...а вы уже признание дали...формально последствий нет, но надо учитывать усмотрение суда при оценки...

Признания я не давал!:nono2:

Подскажите, пожалуйста! Материалы дела(вещественные доказательства- их 5 коробок), которые не вошли в тома уголовного дела тоже должны быть пронумерованны и составлена опись в каждой папке???:dontknow::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы должны быть осмотрены следователем при понятых и в протоколе каждый предмет описан и записан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста! Вещественные доказательства- их 5 коробок), которые не вошли в тома уголовного дела должны быть в подлиннике ? Мне предоставили документы, распечатанные из программы и которые заверены руководителем предприятия? А документы с моей подписью мне не предоставляют, говорят - это необязательно??:dontknow: Ведь теперь в наше время можно сделать любые документы??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

При ознакомление с материалами дела увидел , что там приложены буцхгалтерские документы, которые заверены простым бухгалтером и печатью организации, а подписей руководителя, главного бухгалтера оргазации нет.Является ли это допустимым доказательством и можно ли его исключить из вещ.доков. Если можно, то когда это лучше сделать до предъявления обвинительного заключения или на суде?:dontknow:

В вещ.доках имеются документы, которые не включены в списки вещдоков, а в вещдоках приложены??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Постановлением ____ городского суда от 15 января 2010 года удовлетворено ходатайство следователя об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела. Мне установлен срок для ознакомления с материалами дела до 05 февраля 2010 года.Я подап жалобу в Областной суд на обжалование срока ознакомления с делами, срок рассмотрения моей жалобы в Областном суде назначили на 12 февраля 2010 года. Что мне делать в этой ситуации- могу я продолжать знакомиться с материалами уоголовного дела, пока решение в Областном суде не вступит в силу? Следствие не заинтересовано чтобы я дальше продолжал внимательно знакомится с делом. Вы что нибудь мне посоветуете, что мне лучше делать в создавшейся ситуации ???:dontknow::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я физически не успею до 5 февраля прочитать все материалы дела с вещественными доказательствами.

А что Вы подразумеваете под фразой

прочитать все дело' date=' но до конца не подписывать[/quote']? Что не подписывать протокол 217?:dontknow::crybaby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...