Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор займа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Был составлен договор займа, заемщик должен был вернуть деньги до 31 декабря 2008 года, не вернул, щас скрывается.

В договоре есть такой пункт: "В случае просрочке возврата займа Иванов Иван Иванович обязуется выплатить Петрову Петру Петровичу проценты за просрочку возврата займа, определяемые учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства согласно статье 395 Гражанского кодекса РФ."

2 вопроса:

1. Как расчитать сумму за просрочку? (я частное лицо, договор составлен 25.10.08)

2. Если я подам в суд за какое время я смогу взыскать деньги?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как расчитать сумму за просрочку? (я частное лицо, договор составлен 25.10.08)

Основная сумма долга составляет Х руб.

С 25.10.08 2006 г. по "число которое укажите в иске (в суд) 2009 г. дни просрочки платежа составляют Y (кол-во дней просрочки) дня;

Проценты за пользование чужими денежными средствами составляют Z руб.

(X р. : 100% * 12% (ставка рефинансирования на 14.05.2009г.) : 360 дн. * Y дн. = Z руб. )

Общая сумма долга составила: X р. + Z р. = сумма итоговая

2. Если я подам в суд за какое время я смогу взыскать деньги?

срок исчисляется с 1 января 2009 г. по дату обращения в суд.

прежде чем идти в суд пошлите заказное письмо с уведомлением " требовании о возврате долга", по истечении 2-3 недель обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем идти в суд пошлите заказное письмо с уведомлением " требовании о возврате долга", по истечении 2-3 недель обращайтесь в суд.

Всмысле без заказного письма в суд идти не стоит? На что влияет это письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет на соблюдение претензионного порядка. Это подстраховка вы не чего не теряете, а только приобретаете время то идет сумма увеличивается.

Но если вы сможете собрать доказательства требования возврата суммы, то заказное не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо и последний вопрос:

Если заемщик на данный момент безработный, и у него нет таких денег, какое предположительно решение может вынести суд? В собственности у него есть машина. Суд может забрать машину, если сумма примерно равна стоимости машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заемщик на данный момент безработный, и у него нет таких денег, какое предположительно решение может вынести суд? В собственности у него есть машина. Суд может забрать машину, если сумма примерно равна стоимости машины?

При подаче иска вы также можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер, в виде наложения ареста на имущество, но вам необходимо будет доказать, что ответчик предпринимает какие-либо действия, на отчуждение данного имущества, а также то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В том случае, если в удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер будет отказано, вы сможете произвести арест данного имущества на стадии исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с расчётом,вроде теперь всё понятно,только возник вопрос:Насколько я знаю,ставка рефенансирования изменилась совсем недавно,раньше она составляла 13%,как расчитать правильно(мне просрочили с 22 февраля этого года)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет расчета процентов по ст. 395 ГК РФ - не мучайтесь, есть же специальные калькуляторы на сайтах судов. Например, посмотрите здесь http://www.ekaterinburg.arbitr.ru/calc395/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...