Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акции по наследству


Кирилл Т.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Ситуация следущая: Приблизительно год назад мне позвонил человек и сказал, что на имя моей бабушки покойной остались акции на крупную сумму денег(бабушка являлась работником банка), далее он сказал, что так как я являюсь ближайшим родственником, то я могу эти акции получить.

Он оставил свой телефон, который я благополучно потерял...=)

Вопрос следущий: действительно я могу получить эти акцции и что от меня требуется?

Заранее Спасибо! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы один являетесь наследником этих акций или всё-таки еще кто-то имеет право на бабушкино наследство?

если вы один наследник, то да.

у вас есть (в бабушкиных документах, вещах) выписка из реестра акционеров о количестве принадлежащих ей акций?

вам надо сходить к нотариусу, открыть наследство.

в нотариальной конторе вам дадут письмо-запрос в Банк о количестве акций принадлежащих вашей бабушке. После этого идете в Банк отдаете письмо-запрос, вам выдают выписку из реестра с указанием количества акций принадлежащих вашей родственнице.

С этим идете к нотариусу, вам дают бумагу, смысл ее такой, что вы являетесь полным наследником бабушкиных акций или в какой-то доле, если есть еще родственники.

после этого идете опять в Банк (если реестр акционеров они сами ведут), там на вас переводят бумаги, ранее принадлежавшие бабуле. Потом вы вправе с ними делать что захотите.

Совет - прежде чем заняться этим, поинтересуйтесь в какую сумму вам встанет переоформление наследства и по какой цене вы сможете их продать, есть ли по ним дивиденды. (стоит ли овчинка выделки? если нет - то можете позвонить в Банк и сказать - вам акции нужны? Мне нет, но я могу их продать, только мне нужно, чтоб все расходы по переоформлению наследства тоже вы на себя взяли. Как правило, банки своими акциями не раскидываются, у них с этим строго.).

вот не помню только - нотариус должен указать, что кроме акций вы еще являетесь владельцем дивидендов и в какой сумме, по-моему всё-таки да.

а вообще позвоните в Банк (вы же знаете какого банка у бабули акции), спросите кто у них ведет реестр акционеров, там поинтересуйтесь, что надо сделать, чтоб переоформить бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл Т., прошу прощения, но я пропустила, что у вас бабушка умерла год назад.

вам сначала наследство надо принять в судебном порядке (ст.1154 и 1155 ГК РФ).

Но в Банк всё равно позвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуля умерла в 2002 году, а узнал о существующих акциях я только год назад..

-нет не один, у меня есть сестра младщая(не совершенно летняя)

В реестр этот я немогу никак дозвониться и узнать всё, там занято(этот номер мне дали из банка бабушкиниого)

Вобще мне говорили что срок принятия наследства как бы прошёл, и дальше по этому вопросу мне нужно разбираться через суд..так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в банк я позвонил, узнал количество акци, они действительно есть, только хотябы ориентировочную цену на них мне никто не сказал...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в банк я позвонил, узнал количество акци, они действительно есть, только хотябы ориентировочную цену на них мне никто не сказал...:crybaby:

номинал вы и сами можете узнать - залезайте на сайт Банка, смотрите его уставной капитал, делайте математические расчеты и получите сумму по акциям, а также долю от уставного капитала.

но акции можно продать по номиналу или по договорной цене (про налоги тогда не забудьте).

если у вас акции ЗАО, то еще смотрите устав Банка, как там прописана продажа эти акции, могут стоять запреты, ограничения.

а вы в Банке спросите, с кем можно поговорить по поводу продажи акций. Объясните ситуацию, послушайте, что вам скажут.

на сайте банка должны быть вывешены крупные акционеры (их еще называют аффилированными лицами), позвоните им, обрисуйте ситуацию, предложите акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые!

Ситуация следущая: Приблизительно год назад мне позвонил человек и сказал, что на имя моей бабушки покойной остались акции на крупную сумму денег(бабушка являлась работником банка), далее он сказал, что так как я являюсь ближайшим родственником, то я могу эти акции получить.

Он оставил свой телефон, который я благополучно потерял...=)

Кирилл, вы в самом деле хотите получить тут консультацию по вышеозначенному вопросу ?

:censored:

Мне не хочется язвить на эту тему, но хочется спросить словами О.Бендера: Киса, зачем вам деньги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хочется язвить на эту тему, но хочется спросить словами О.Бендера: Киса, зачем вам деньги ?

Сергей А., так кризис, кризис на дворе...

народ по сусекам скребет, в чулках, сундучках ищет...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вы в самом деле хотите получить тут консультацию по вышеозначенному вопросу ?

:censored:

Мне не хочется язвить на эту тему, но хочется спросить словами О.Бендера: Киса, зачем вам деньги ?

Ну если бы я не хотел получать консультацию наверно я бы не писал сюда...

А коментарии к вопросу "Зачем мне деньги" я думаю излишне :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы я не хотел получать консультацию наверно я бы не писал сюда...

А коментарии к вопросу "Зачем мне деньги" я думаю излишне :yes2:

хорошо. Извините, я просто не удержался от дурацких комментариев. Для меня случай сложный.

Поэтому кроме общих слов, что бабушки, это не только вкусные пирожки, а ещё и....

мне и нечего сказать.

Сейчас акции стоят дешево.... (знаю не понаслышке:crybaby: ) а вот год назад мне и самому предлагали продать.... а я, идиот, не согласился !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я себя тоже уже начинаю чувствовать дураком, что я год назад всё это не сделал...щас акции действительно упали в связи с недавними событиями!

Ну ладно, лежат они и хлеба не просят...буду следить за их изменениями!

Спасибо вобщем всем за помощь! Помогли очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все-таки сейчас заняться переоформлением, чтоб потом вовремя успеть слить акции?:biggrin:

это же долгий процесс, да и дивиденды могут быть по акциям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...