Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

создание интернет сайта, есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась или хотя ткните меня носом в необходимые законы... Планируется создание сайта на котором будет реклама, от этого соответственно возникают разнообразные вопросы:

1. Необходимо ли с этой рекламы платить налоги? лично мне кажется, что да, т.к. вроде как это систематический доход, но тогда с какой суммы? допустим, если эта реклама (например яндекс или гугль) будет приносить не более 50о-3000 рублей в месяц? где можно посмотреть эти нормы?

2. если все же налоги платить необходимо, то возможно ли это сделать, не регистрируя юридического лица?

3. как вообще рекламная деятельность и налогообложение регулируется на данный момент в интернете?

извините, может вопросы покажутся глупыми, но пока это все вводит в некоторый ступор как правильно поступать, посоветуйте..

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Необходимо ли с этой рекламы платить налоги? лично мне кажется, что да, т.к. вроде как это систематический доход, но тогда с какой суммы? допустим, если эта реклама (например яндекс или гугль) будет приносить не более 50о-3000 рублей в месяц? где можно посмотреть эти нормы?

естественно необходимо! и дело тут даже не в систематичности....а ставка налога зависит от того кто будет иметь доход: физик, ИП или юрик.....

2. если все же налоги платить необходимо, то возможно ли это сделать, не регистрируя юридического лица?

можно зарегистрироваться как ИП и встать на упрощенку....

3. как вообще рекламная деятельность и налогообложение регулируется на данный момент в интернете?

также как и в других сферах...изучите закон о рекламе

и еще вопрос: облагается ли налогами интернет счета вроде web-money и доходы с них?

счета сами по себе не облагаются нигде...а вот доходы облагаются..если вы физ лицо - 13% в общем порядке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, спасибо за ваши ответы, уже кое-что сама почитала и картина становится более ясной. однако уж очень не хочется пока что-либо регестрировать: возможно ли подавать налоговую декларацию как физическое лицо с этих доходов, а не юридическое? во многих источниках почитала, что именно так и делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, спасибо еще раз, а что вы подразумеваете под злоупотреблением? конечно, если доходы будут оправдывать себя, то будет зарегестрировано юридическое лицо, но на начальном этапе этого делать бы не хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы подразумеваете под злоупотреблением?

понимаю как раз то, что понимает законодатель и Верховный суд

"...отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли".

см. например разъяснения в Постановлении ВС РФ от 30.06.2006 N 53-ад06-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. ну тогда у нас получается весь интернет можно под статью..да и как это доказать? не понятно тогда, что подразумевается под доходами физических лиц и под иными доходами, кто в принципе будет облагать не систематический доход, если это не какой то выигрыш, имущество и т.п.? а сайт изначально создается не для систематического извлечения прибыли, скорее это приятный побочный эффект, а вот знать как дело обстоит с рекламой с точки зрения закона, хотелось бы заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставка налога физического лица (НДФЛ) - 13% с общего дохода от вашей деятельности.

Для ИП, например при УСН:

- 6% с общего дохода от вашей деятельности,

- 15% от разницы (доходы - расходы).

Вот и выбирайте регистрировать или нет ИП.:cowboy:

По поводу электронных денег.

1. Насколько я знаю все счета закрыты от налоговой. Многие организации (если не все), получая деньги таким способом не пробивают кассовый чек (при наличии ККМ). То есть - это реальный уход от налогов.

2. Учтите, что при регистрации Яндекс.Деньги, например, вы можете зарегистрировать абсолютно любое вымышленное лицо. Получить наличные не получится, а тратить или переводить на другой кошелек с вашими фактическими данными - пожалуйста.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За рекламу в таких системах как Begun и Яндекс.Директ можно платить электронными деньгами.:yes2:

2. При этом, Яндекс, я знаю платит рекламодателям комиссионные через Яндекс.Деньги.:yes2:

3. Хостинг сайта и регистрация сайта опять же электронными деньгами можно оплатить и зарегистрировать на любое вымышленное лицо. При этом не нужно даже выезжать в офис регистратора.:yes2:

Вот вам и примерный оборот "мимо кассы".

Так что работайте как физическое лицо не платя налоги до поры до времени.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не собираюсь ни от чего укрываться, все настоящее, скорее наоборот, с электронными деньгами за обналичку все равно платить придется, от этого то никуда не денешься

так я и не поняла, что тогда подразумевается под доходами физических лиц и как могут быть 2 противоречащих друг другу закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, вопрос вот в этом: не понятно тогда, что подразумевается под доходами физических лиц и под иными доходами, кто в принципе будет облагать не систематический доход, если это не какой то выигрыш, имущество и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, вопрос вот в этом: не понятно тогда, что подразумевается под доходами физических лиц и под иными доходами, кто в принципе будет облагать не систематический доход, если это не какой то выигрыш, имущество и т.п.?

По доходами физических лиц подразумевается зарплата на предприятии, выйгрыш, сдача квартир в аренду.

Для вашей деятельности все равно нужно регистрировать или ИП или ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjedor, тогда что подразумевается под иными доходами? выигрыши, сдача жилья в аренду идут отдельными статьями, налоги с зарплаты на предприятии выплачивает агент-работодатель. Пока препятствий я не вижу почему нельзя подавать просто НДФЛ, при том, что вероятно так большинство и делает, если так советуют поступать при размещении какой-либо рекламы на сайте, если вообще что то платят)))) да и какой деятельности? это не сайт=реклама, у него несколько иной смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjedor, тогда что подразумевается под иными доходами? выигрыши, сдача жилья в аренду идут отдельными статьями, налоги с зарплаты на предприятии выплачивает агент-работодатель. Пока препятствий я не вижу почему нельзя подавать просто НДФЛ, при том, что вероятно так большинство и делает, если так советуют поступать при размещении какой-либо рекламы на сайте, если вообще что то платят)))) да и какой деятельности? это не сайт=реклама, у него несколько иной смысл

Дело в том, что все, что было названо мной выше, не имеет кодов статистики, то есть нет отдельной статьи под эти виды деятельности. Поэтому, например, сдача квартиры или услуги преподавателя (частная практика) могут облагаться налогом в размере 13% (НДФЛ). При этом открывать ИП или ЮЛ не нужно. Но можно открыть ИП и платить 6% (УСН) вместо 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился очень срочный вопрос, но не по теме данного сайта: необходимо ли регестрировать юр.лицо, если открывается счет с электронными деньгами, на который люди в добровольном порядке будут присылать деньги? Очень жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если кому то на личный расчетный счет в добровольном порядке в качестве пожертвований люди переводят реальные деньги, это требует какой то регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился очень срочный вопрос, но не по теме данного сайта: необходимо ли регестрировать юр.лицо, если открывается счет с электронными деньгами, на который люди в добровольном порядке будут присылать деньги? Очень жду ответа

Все счета с электронными деньгами открываются через Интернет вами лично на любое лицо (может с другими данными ФИО). Открыаать ИП или ЮЛ не требуется. При заполнении данных для Яндекс.Денег вы указываете данные своего пампорта, которые потом шифруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из начала темы, Вы только планируете создание сайта и получение от него дохода. Похвально, что интересуетесь проблемами налогов, но в начале нужно получить доход.

Создавая сайт Вы потратите на домен и хостинг, так как на бесплатном рекламу размещать не станут. Что бы Яндекс принял сайт под рекламную площадку, нужна посещаемость от 300 человек в сутки, соответственно нужны деньги на раскрутку сайта, или время и собственные силы. Бегун менее требователен, там от 3 человек, но с ним и не заработаешь.

ИП регистрируются те, кто продают свой цифровой товар или имеют крупные интернет-магазины, в этом смысл есть, а Вам, я думаю, не стоит и заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Fjedor, я не забыл, про Google, просто не очень уверен, что автору темы это будет интересно.

Специально для Вас в двух словах, Google требует посещаемость сайта от 300 человек, но на практике допускает и менее раскрученные ресурсы. Его рекламные блоки достаточно прибыльны, для сравнения, если установить его и Бегуна, то соотношение примерно по заработку: 1,5 месяца на Гугле к году на Бегуне. Огромный минус- вывод денежных средств, все-таки ресурс буржуйский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...