Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ненадлежащая информация о товаре в интернет-магазине


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к вам за помощью!

Ситуация: нашел в интернете сайты, посвященные продаже материала под названием люминофор. Это такая вещь, которая при освещении дневным либо искусственным светом аккумулирует свет и потом некоторое время в темноте светится. Подразумевал с помощью люминофора делать краску, которой собирался красить всякие разные предметы(по заверениям продавцов, вещество безопасное, производства России и СЭЗ, а также СРТ соответствия не требуются).

Связался с продавцом(это оказалась женщина), расспросил о ценах, доставке, способах оплаты. Сайт www.radost.ucoz.ru

Мне выставили счет, и я в тот же день (20.03.09) оплатил блиц-переводом Сбербанка. Сумма - 10 150 р.

Доставить посылку обещали в течение 4-5 дней, но прошла неделя, а посылка еще едет. Я вышел на продавца, она сказала что посылка будет у меня или завтра, или в понедельник, 30.03.09.

То, что она приедет, я знаю, потому что связывался с другими покупателями и они говорил, что задержка в доставке есть всегда. Но вот отзывы об этом продукте у них негативные. Важные свойства вещества на деле намного хуже - светится в темноте около часа, а продавец на сайте указывает время "до 48 часов!!"

Сегодня(27.03.09 в 22:13) связался с ней по ICQ, сказал что хочу вернуть деньги, потому как у меня сложная ситуация(срочно потребовали вернуть долг).

Вот такой был разговор:

(я) - я хотел спросить - могу ли я вам переслать обратно все что придет мне в посылке, даже не распаковывая?

(продавец) - нет это не возможно. вашу посылку мы вам отправили, больше я вам ничем не могу помочь (раз только консультациями по начинанию дела)

- почему?

- "что значит почему? потому что сделка уже совершена и возврат не предусмотрен вообще. В магазине вы же не приходите и не возвращаете пакет с продуктами потому что вы просто передумали"

- нельзя менять или возвращать нижнее белье, презервативы и т.п., если я не ошибаюсь - но это же не относится к этой категории. возьмите себе комиссию за это, оставьте себе 10% от оплаченной мной суммы.

- "нет в этом я не могу вам помочь. А что у вас за ситуация - меня это не касается. я сказала вам нет. это не мои проблемы, вы сами в них влезли. я ответственность за ваши поступки не несу"

- я никак не пойму в чем проблема в возврате?

- "это наши правила. больше на эту тему ответов не будет."

Подскажите пожалуйста, кто здесь прав?

В законе о защите прав я смог найти только это: Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям, Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

Там написано много чего интересного. Но наверняка есть еще какие-то подводные камни, о которых я, как дилетант, не знаю.

Квитанция об оплате Блиц-переводом через Сбербанк осталась. Доставка осуществляется компанией-перевозчиком. Продавец пообещала, что машина приедет на днях(сказала что она созванивалась с компанией-перевозчикам и и там ей сказали что груз будет доставлен не позже понедельника - 30.03.09).

Скажите, вообще реально ли деньги вернуть обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "это наши правила. больше на эту тему ответов не будет."

Скажите, вообще реально ли деньги вернуть обратно?

не соответствует закону. ответят в суде.

письменная претензия с копиями документов заказным письмом с заказным уведомлением о вручении. на уголках письма и уведомления пишете слово " претензия", то есть не реклама и не ругательства. по ответу, писать исковое заявление в суд. причина -не денежные обстоятельства а недостоверная информация. дело долгое, быстро получить деньги не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выставили счет, и я в тот же день (20.03.09) оплатил блиц-переводом Сбербанка. Сумма - 10 150 р.

1. Насколько я знаю блиц-перевод Сбербанка - это перевод физического лица физическому лицу. То есть нужно только:

- паспорта отправителя и

- паспорт получателя.

2. Поскольку вам выставили счёт, тогда это организация (ООО, например) или ИП. Данный счёт можно оплатить в любом банке заполнив квитанцию. При этом перевод будет осуществляться на расчётный счёт, указанный в счёте.

Каким образом переводились деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я знаю блиц-перевод Сбербанка - это перевод физического лица физическому лицу.

Каким образом переводились деньги?

Прошу прощения, я неправильно выразился. В прямом смысле этих слов счет мне не выставляли. То есть мне просто огласили стоимость заказа.

Оплата была блиц-переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прямом смысле этих слов счет мне не выставляли. То есть мне просто огласили стоимость заказа.

Поскольку вам огласили стоимость заказа, то документального счёта от организации нет. То есть вы незнаете у какой организации вы купили товар, кроме их сайта.

Доставка осуществляется компанией-перевозчиком.

Что написано в товарной накладной транспортной компании? Физическое лицо или организация?

Поскольку платили вы физическому лицу (блиц-перевод Сбербанка), то вы можете предъявить претензию только за незаконное предпринимательсьтво этому физическому лицу и то, при условии, если вам не предоставили кассовый чек на 10.150 рублей. Однако, физическое лицо может заявить, что продавал (-а) свои вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам свои грузы отправляю транспортными компаниями и знаю, что как правило, транспортные компании требуют документы от отправителей. Данные документы могут как возвращаться, так и не возвращаться получателю. Это зависит правил транспортной компании.

Из фирм с названием Радость в Белгородской области есть:

1. Местная Православная организация Приход храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г.Шебекино Белгородской области Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви:cool: ,

2. Местная православная религиозная организация Приход храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Губкин Белгородской области Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви:cool: ,

3. Кредитный потребительский кооператив граждан "Радость" село Зенино Вейделевского района Белгородской области.

Все данные получены с http://www.valaam-info.ru/fns/fns.php.

А существует ли организация в Старом Осколе или это ИП?:nono2:

Учтите, что ИП отвечает всем своим имуществом, а организация - уставным капиталом. Уставной капитал, обычно, 10.000 - 20.000 рублей. Уставной капитал делится на все фирмы и вообще всех лиц, перед корыми фирма в долгах.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На валааме сам смотрел, нашел все то же самое. В посылке было 2 диска, на одном из них "паспорт качества" на люминофор, заверенный синей печатью ИП, в отсканированном виде. Печать читаемая. Опять же, не уверен. Может поддельная. На валааме вроде только инфа о юр. лицах, ИП за деньги. Сайт продавца был недоступен три дня - "плановые технические работы". Никакой новой информации или удаления старой после открытия я не нашел.

- "Поскольку вам огласили стоимость заказа, то документального счёта от организации нет. То есть вы незнаете у какой организации вы купили товар, кроме их сайта." Да. Получается так.

- "Что написано в товарной накладной транспортной компании? Физическое лицо или организация?" Физлицо, с указанием паспортных данных. Кассовый чек НЕ предоставляли.

По поводу документов от отправителя - вместе с грузом НИКАКИХ документов от транспортной компании не поступало. Кроме накладной и акта приема-передачи груза.

"Вы можете предъявить претензию только за незаконное предпринимательство этому физическому лицу" Через налоговую или суд?

Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припугните налоговой инспекцией. Скажите, что направите заказное письмо (обязательно с уведомлением) в адрес налоговой инспеции, указанной ниже.

Основание: организация (ИП) не применяет ККМ или она вообще отсутствует.

Налоговая в Старом Осколе, как я понял, одна:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Белгородской области

Код налогового органа: 3128

ИНН налогового органа: 3128001998

КПП налогового органа: 312801001

Адрес налогового органа: 309530, Белгородская обл, г. Старый Оскол, Макаренко ул, д. 40а

Телефон налогового органа: 8-4725 43-98-00

Дополнительные сведения: Код ОКПО:22232484

Часы приема: Ежедневно: с 9-00 до 18-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjedor, спасибо большое за ответы. Все посмотрел, прочел.

Отправил продавцу претензию о возврате денег заказным письмом с уведомлением. Дожидаться ответа/возврата письма или уже можно составлять заявление в суд или обращение в старооскольскую налоговую(ту, о которой писали выше)?

Я просто честно говоря не знаю как поступить на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо с претензией было вручено продавцу 10.04.09 (по номеру отправления в почтовой квитанции на странице http://info.russianpost.ru/servlet/post_item узнал о статусе письма).

Сегодня поступила информация от продавца. Дословно следующее: "Здравствуйте. Уведомляю предварительно. Готова вернуть Вам деньги. После того как товар будет возвращен, Ваши деньги будут возвращены Вам."

Я хочу спросить у знающих людей: мне кажется, или меня и здесь пытаются развести? Как лучше поступить, ведь нет никаких гарантий, что мне вернут деньги, после того как я отправлю товар обратно продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу спросить у знающих людей: мне кажется, или меня и здесь пытаются развести? Как лучше поступить, ведь нет никаких гарантий, что мне вернут деньги, после того как я отправлю товар обратно продавцу?

Согласен с Проект А. Можно попробовать следующий вариант, но придется потратиться.

Высылаете груз наложенным платёжом Почтой России. По ЗоЗПП товар весом более 5 кг доставляется силами и за счёт продавца.

Вы оплатили доставку товара отдельно от суммы 10.150 ? Или стоимость доставки входит в эту сумму?

В объявляемую стоимость (возвратную стоимость) включаете следующее:

- стоимость первичной доставки груза,

- стоимость товара,

- стоимость коробки, но можно и в своей таре (на почте есть свои требования к упаковке),

- стоимость обязательной страховки (это 4% от всей суммы),

- стоимость пересылки,

- комиссия за услугу наложенного платежа.

Примерная стоимость к оплате вами на почте для вашего случая составит 1.000 рублей.

Внимание!

1. В этом случае получатель оплатит товар и все ваши понесенные расходы сразу при получении груза.

2. Но, если получатель откажется оплачивать объявленную вами сумму, тогда после месяца хранения груза на почте груз вернется к отправителю.

3. При этом к уже уплаченным вами деньгам добавятся и деньги за обратную пересылку от получателя к отправителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...