Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на ребенка : сначала взыскателем была мать, потом - отец..


shevv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня с БЖ заключено алиментное соглашение, мы в разводе четвертый год.

На момент заключения соглашения дочь проживала с БЖ, я жил в другом городе. Год платил

алименты исправно, потом деньги стали возвращаться, БЖ закрыла счет на который по соглашению

я должен был переводить деньги. Изменить номер счета в соглашении БЖ отказалась, хотя я

просил ее об этом неоднократно(есть свидетели). Образовался долг. В органах опеки мне

посоветовали завести счет на ребенка и перечислять деньги туда, что я и сделал почти год

назад. Последний год ребенок проживает со мной, ходит здесь в школу(московская область), БЖ

проживает в воронежской области. Ребенок возвращаться к маме отказывается, есть заключения

психолога что ребенок больше привязан к отцу. Причина думаю в том что БЖ почти не бывает

дома, уходит утром когда дочь еще спит и приходит когда та ложиться спать или уже спит.

Несколько раз было что не приходила вовсе. БЖ говорит что у нее много работы. При разводе

суд определил местом жительства ребенка жилплощад БЖ.

Сейчас я подал в суд по месту жительства БЖ исковое заявление, в котором прошу суд

расторгнуть соглашение об уплате алиментов, т.к. существенно изменились условия при которых

соглашение заключалось. Дочь проживает со мной. У нее есть временная регистрация, я взял

справку со школы что ребенок учиться здесь, все приложил к исковому. БЖ я писал письмо еще

осенью в котором просил ее согласия на расторжение соглашения, но она мне на письмо не

ответила. Есть уведомление о вручении письма, есть свидетели что я его отправлял. К исковому

прикладывал копию письма и квитанцию о вручении. Оплатил госпошлину в размере 100

руб(консультировался по поводу суммы у юриста). Мне пришло письмо из суда в котором

сообщается что исковое оставлено без движения, потому что:

1. К исковому заявлению не приложен подлинник соглашения об уплате алиментов(по телефону они мне сказали что будет достаточно копии).

2. Не приложены доказательства уплаты госпошлины в надлежащем размере(исходя ииз цены иска-размера подлежащих сложению платежей за 1 год) - меня неправильно проконсультировали?

3. К исковому заявлению не приложены доказательства напрвления ответчику предложения о расторжении соглашения: приложенное письмо на имя .... не содержит адреса, не содержит даты, из приложенной почтовой квитанции также не следует, что именно за отправления было направлено ответчику.

Первый пункт мне понятен, объясните пожалуйста по поводу второго и самое главное третьего. Сроку мне дали 5 дней на исправление недостатков. Могу ли я по 3 пункту вызвать в качестве свидетелей свою маму и жену(я женат второй раз) и могут ли они подтвердить что именно это письмо я направлял ответчику? что посоветуете мне в данной ситуации?

Заранее благодарен за ответ и прошу прощения за столь длинное описание ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ
Последний год ребенок проживает со мной, ходит здесь в школу(московская область)

Как Вы добились того, что ребенок год проживает с Вами, а не с мамой? Это нужно для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html Ст.101 п.4

исходя ииз цены иска-размера подлежащих сложению платежей за 1 год
В исковом требование вернуть выплаченные суммы за год?

3. К исковому заявлению не приложены доказательства напрвления ответчику предложения о расторжении соглашения: приложенное письмо на имя .... не содержит адреса, не содержит даты, из приложенной почтовой квитанции также не следует, что именно за отправления было направлено ответчику.
Направьте сейчас телеграмму на ФИО ответчика, с уведомлением. Возьмите заверенную (!) копию. Пока суть да дело - потяните время.

Что такое "Почтовая квитанция"? У Вас на руках должна быть почтовая карточка-уведомление с ФИО получателя и дата. Подпись получателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МаЛина

В суде куда сейчас и подаю иск, в воронежской области.

2 SprM

Да никак. Дочь росила ее забрать к себе, два месяца ждала пока я смог приехать, втихаря от мамы вещи собирала сама. Я приехал, созвониись, сели и уехали. Все.

Требований суммы вернуть нет. Искового сейчас нет под рукой, дословно не напишу, но так как писал сам могу максимально близко к тексту повторить: "расторгнуть соглашени об уплате алиментов в связи с существенным изменением условий с момента когда соглашение заключалось".

2 МаЛина

Время тянуть как раз бы не хотелось, хочу уложиться в срок 5 дней чтоб иск приняли сейчас, если это возможно. Требований вернуть суммы за год нет, как я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Почтовая квитанция"? У Вас на руках должна быть почтовая карточка-уведомление с ФИО получателя и дата. Подпись получателя.

Какой документ Вы отослали в суд?

Направьте сейчас телеграмму на ФИО ответчика, с уведомлением. Возьмите заверенную (!) копию. Пока суть да дело - потяните время.
Повторю совет. Сейчас сходить на почту и отправить телеграмму с уведомлением. Забрать заверенную (!) копию. Вложить подлинник в отправление для суда Ворон.обл.

Текст составить более развернуто. Вроде: обращаюсь повторно первое обращение дата ответа не получил тчк прошу дать согласие на расторжение соглашения уплаты алиментов дочь проживает со мной второй год вынужден обратиться суд. Наверное так.

"расторгнуть соглашени об уплате алиментов в связи с существенным изменением условий с момента когда соглашение заключалось"
Какие документы были приложены к исковому?

2. Не приложены доказательства уплаты госпошлины в надлежащем размере(исходя ииз цены иска-размера подлежащих сложению платежей за 1 год)
Здесь дословно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv,

1. Укажите, что подлинник документа представите в судебном заседании на обозрение суда, ГПК РФ не соджержит прямого требования о приложении к иску именно подлинников документов.

2. Госпошлина уплачена правильно. Иск о расторжении соглашения не подлежит оценке. Соответственно госпошлина 100 руб. (подп. 3, п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

3. Досудебное урегулирование спора по данным делам также не предусмотрено и вы имеете полное право без предоставления доказательств обращения к БЖ, напрямую обратиться в суд с таким требованием. Противное ущемляет ваши права на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

А вообще, чтобы ответы были правильными и точными, надо читать исковое заявление и опеределение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., а твое мнение для подстраховки направить такую телеграмму БЖ, с уведомлением?

Папе рекомендуешь .подать частную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МаЛина

2. Не приложены доказательства уплаты госпошлины в надлежащем размере(исходя ииз цены иска-размера подлежащих сложению платежей за 1 год)

Здесь дословно?

Да, дословно переписал.

К исковому были приложены копии - свидетельства о рождении дочери, регистрации по месту жительства(с отцом), справка из школы(оригинал), копия соглашения об уплате алментов, копия письма ответчику, квтанция о том что было выслано письмо ответчику, уведомление о вручении этого письма(орнигинал), квитанция об оплат госпошлины(100р).

2 Н.К.

3. Досудебное урегулирование спора по данным делам также не предусмотрено и вы имеете полное право без предоставления доказательств обращения к БЖ, напрямую обратиться в суд с таким требованием. Противное ущемляет ваши права на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Вы уверены в этом? обатное слышал не раз уже,потому и письмо посылал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., а твое мнение для подстраховки направить такую телеграмму БЖ, с уведомлением?
Да, можно, чтобы было что суду показать, это проще, чем что-то доказывать на данной стадии.

Папе рекомендуешь .подать частную жалобу?

Да зачем? Надо добиться принятия иска к производству, ведь такая цель стоит, а не бодаться с судьей. А то получится: процесс еще не начался, даже иск не приняли, а жалобы уже посыпались, соответственный настрой от судьи можно ожидать. Вообще оставление иска без движения процедура стандартная. Сделайте, что просит судья, по госпошлине сошлитесь на те пояснения, которые я вам дала, думаю примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огрмное за участие!

Сделаю все как написли, но не совсем понял что мне даст телеграмма? срок - 5 дней, телеграмма дойдет быстро, пусть дам срочную, но ведь есть определенный срок в течение отрого нужно ждать ответ от БЖ после телеграммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уведомление о вручении этого письма(орнигинал)
Стандартная карточка-уведомление? На одной стороне ФИО и адрес получателя, на другой - Ваши ФИО и адрес. Все верно? Уточните, плз.

но не совсем понял что мне даст телеграмма? срок - 5 дней, телеграмма дойдет быстро, пусть дам срочную, но ведь есть определенный срок в течение отрого нужно ждать ответ от БЖ после телеграммы?
См.ответ Н.К.:

Да, можно, чтобы было что суду показать, это проще, чем что-то доказывать на данной стадии.
Факт что Вы кроме отправленного заказного на который ответ не получен, отправили с той же просьбой телеграмму с предупреждением обратиться в суд.

Обычная телеграмма поступит в тот же день. Пока судья назначит предвар.слушание - минимум пара недель. Будет перенесено суд.заседание в случае неявки ответчика - еще недели две. Там и месячный срок пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МаЛина

Стандартная карточка-уведомление? На одной стороне ФИО и адрес получателя, на другой - Ваши ФИО и адрес. Все верно? Уточните, плз.

Да, именно такая карточка. я ее отправил чуть позже, они ее получили узнавал. Насчет телеграммы понял, сделаю. И все же остался без ответа один вопрос - могут ли мои мама и жена выступить свидетелями и подтвердить что я отправлял и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли мои мама и жена выступить свидетелями и подтвердить что я отправлял и кому?

Могут, но судья будет на них смотреть соответствующе, как на заинтересованных лиц. Есть вероятность, что и не примет их свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет телеграммы понял, сделаю.
Подлинник отправьте в суд, для себя копию (ксерокс). Важный момент - непременно копию: печать п/о, подпись должностного лица.

shevv, до какой даты у Вас срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 69. ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МаЛина

Сегодня я получил документы, выходит до пятницы. Собираюсь наверно поехать туда сам, может так будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"расторгнуть соглашени об уплате алиментов в связи с существенным изменением условий с момента когда соглашение заключалось".
Для чего так сложно? Может из-за этого и возникло у судьи "Имущественный иск"?:dontknow:

"Прошу признать соглашение об уплате алиментов недействительным".

Сегодня я получил документы, выходит до пятницы
Вы прочитайте что в тексте определения. Сколько дано дней на "Устранение ошибок". Как правило не менее 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МаЛина

Ну я не юрист, потому и прошу у вас помощи :(

В тексте определения написано черным по белому - 5 дней как я и писал ранее уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки как быть с суммой госпошлины? как правильно то?

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

- от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

- от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

- свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для организаций - 2 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

--------------------------------------------------------

Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса, не позволяющий суду (судье) принимать по ходатайству физических лиц решения о снижении (вплоть до нулевого размера) государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов, если иное уменьшение размера государственной пошлины или предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 3 мая 1995 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 12 марта 2001 года N 4-П, Определении от 12 мая 2005 года N 244-О утрачивает силу и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 274-О).

---------------------------------------------------------

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SprM

Спасибо, уже ознакомился, но как определить правильно что значит "при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже ознакомился, но как определить правильно что значит "при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке"?

Это значит когда делится, например, машина, квартира, мебель и т.д.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке - это, например, деньги (алименты).

Сейчас я подал в суд по месту жительства БЖ исковое заявление, в котором прошу суд

расторгнуть соглашение об уплате алиментов

Итого гос. пошлина составляет: 100 руб. статья 333.19, п.1, 3) НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке - это. например, деньги (алименты).
Отменить соглашение об алиментных выплатах тоже "Имущественный характер"? Ребенок с получателем алиментов не проживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...