Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерна ли запись в трудовой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста. Мне пришлось уволиться с работы в связи с переездом в другой город. У меня ребенок 2г2мес. В трудовой мне сделали запись "Уволена по собственному желанию, по уходу за ребенком до 3х лет, п3 ст 77" Правомерна ли такая запись, предыдущее увольнение сопровождалось " Уволена по собственному желанию, по уходу за ребенком до 14 лет"? А сейчас, что ТК изменился настолько? Ведь не факт, что я устроюсь на работу по достижении ребенком 3х лет, учитывая обстановку с детскими садами. Как быть, чтобы не потерять стаж? В отделе кадров отказываются исправлять запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 3 ст. 77 ТК РФ, это увольнение по инициативе работника. Причем тут "по уходу за ребенком до 3-х лет" не понятно. Вам нужно было не увольняться, пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет (если не собирались устраиваться на работу пока ребенку не исполнится 3 года). Потом отправили бы заявление об увольнении по почте, и заявление о том что трудовую Вам тоже нужно выслать почтой.

Все это предусмотрено ТК, ст. 84.1.

Кстати там есть "замечательная" формулировка:"Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона."

Поэтому по существу вопроса могу сказать, что с той формулировкой какую Вам указали в трудовой книжке, возможны проблемы, т.к. запись сделана не в точном соответствии с формулировками ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно было не увольняться, пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет (если не собирались устраиваться на работу пока ребенку не исполнится 3 года).

дело в том, что я работала на момент увольнения, а не находилась по уходу за ребенком, и в другом городе тоже собиралась устроиться на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я работала на момент увольнения, а не находилась по уходу за ребенком, и в другом городе тоже собиралась устроиться на работу.

Тогда вообще не понятно, чем вызвана формулировка указанная в трудовой. тем более что ТК такую формулировку не предусматривает. И в соответствии со ст. 84.1 могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.5.6 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утв.Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 отдел кадров должен был сделать следующую запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п.3 ст.77 ТК РФ".

Напишите заявление на имя начальника ОК в 2-х экз. под регистрацию с требованием изменить запись в соответствии с законодательством, ссылаясь на указанную мной норму. Думаю, вопрос решится быстро.

А вообще с 1 января 2007 г. понятие "трудовой стаж" отменено, поэтому эта запись уже не актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...