Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире прописан один человек. Оплата за воду производится по числу прописанных жильцов. А мне в счете приходит оплата за двух человек. Администрация ТСЖ объяснила, что соседи сказали, что проживает два человека...

Права ли администрация ТСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно быть написано, есть ли образец и т.п.?

Форма свободная.

В ТСЖ от собственника кв.№, требование (претензия), прописано и проживает один человек, прошу произвести перерасчет за неправильно выставленные платежи по КУ за такой-то период времени, в противном случае буду вынужден подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Примерно так.

Можете сослаться на постановление ПП307 от 23.05.06 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, которое ТСЖ нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это нарушение по предоставлению КУ. ПП307 Приложение 1.

В месяц допустимо отключение воды на 8 часов, не более.

За все остальное должен производиться перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли написать так:

Претензия

Я единственный человек, зарегистрированный на этой жилплощади.

Прошу произвести перерасчет за неправильно выставленные платежи по оплате за холодную и горячую воду за ноябрь 2008г., в противном случае буду вынужден подать жалобу в Жилищную инспекцию.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г.N307)

38. В платежном документе указываются:

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:

...при отсутствии … индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

Требую сообщить, на каком основании, с указанием соответствующих нормативных документов, ТСЖ указывает в платежном документе оплату за 2 человека и на каком основании завышен размер оплаты за воду ....

Кроме того, требую произвести перерасчет, в связи с тем, что холодная и горячая вода не подается с 23 до 6 утра с января 2005 года. В соответствии с приложением №1 к этим правилам, в течение месяца допустимо восьмичасовое отключение воды, но не более.

Требую от Вас произвести сверку расчетов и предоставить не позже 3 дней, как это предусмотрено указанным выше нормативом, документы сверки, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сначала указать Ваше видение проблемы, а в конце указать:

Требую: и по пунктам Ваши требования.

Ниже указать, что Вам придется сделать в противном случае.

А то у Вас все в куче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxc31,

У меня в квартире прописан один человек. Оплата за воду производится по числу прописанных жильцов. А мне в счете приходит оплата за двух человек.

К выше сказанному.

А второй человек предоставляет сведения о том, что оплата за КУ в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Администрация ТСЖ объяснила, что соседи сказали, что проживает два человека...

Права ли администрация ТСЖ?

"жадность порождает бедность"

А реально то сколько проживает ?:yes2:

"У меня в квартире прописан один человек" - судя по этой фразе - в квартире Вы не проживаете и квартира, скорее всего сдается ? :yes2:

А если и проживаете, то судя по всему недавно (в городе), поскольку проблема с водоснабжение в г.Воронеж не первого дня, и не первого десятилетия.

ТСЖ тут совсем не в ответе - см.: http://www.vtes.ru/doc/6.doc

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2002 г. N 952

О РЕЖИМЕ ПОДАЧИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

...

Если ПП 307 читать не по диагонали, то можно заметить, что оно/они

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, ...

и далее поясняется: "потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Далее в ПП 307 везде используется понятие ПОТРЕБИТЕЛЬ !

Слова "прописан", а если по-современному "зарегистрирован" тут вообще НЕ упоминается !

Так что вопрос о количестве ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в вашей квартире остаётся открытым.

Болеее того есть ещё и некоторые НЕИСПОЛНЕННЫЕ (до сих пор) обязанности с Вашей стороны:

52. Потребитель обязан:...

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

Так что начинать желательно с себя...

Соседи обычно просто так говорить не будут...

"Тырить" коммунальные ресурсы и жить за счёт соседей по дому - это, скорее всего, просто "совковая" привычка - ментальный рудимент.

Так "Права ли администрация ТСЖ" ?

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жадность порождает бедность"

А вот слова "реально проживает", а если "по-современному" - фантазии Ingvar Ku - тут(в ПП РФ 307) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вообще НЕ упоминается !:ditsch:

alexandrAV

Вам, как профессионАНАЛьному неплательшику за ЖКУ как и не знать-то !

"научитесь, наконец, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ"

Опять плагиатом занялись, alexandrAV ?

Нехорошо...

"престаньте сказать про Воронеж"

alexandrAV !

Обращай(те) внимание, на ВОПРОСЫ и АВТОРА ВОПРОСОВ,

столичный , вы наш, "юрист" - Александр Аношкин, Россия, Нарьян-Мар, 50 лет, согласно odnoklassniki.ru, а не "красуйтесь" и не "рисуйтесь" лишь собственным дворовым лексиконом "юриста".

Да и "классику" почитывать не забывайте:

Раздел: АНЕКДОТЫ / Чукча

http://www.vysokovskiy.ru/s.php/16460.htm

Чукча звонит в справочное бюро аэропорта:

- Сколько летит самолет до Нарьян-Мара?

- Минуточку, - отвечают в справочном.

- Спасибо, - говорит чукча и вешает трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально то сколько проживает ?:yes2:

"У меня в квартире прописан один человек" - судя по этой фразе - в квартире Вы не проживаете и квартира, скорее всего сдается ? :yes2: .

Соседи обычно просто так говорить не будут....

Это все слова и домыслы. Есть НПА, вот им и надо следовать. Сказано сколько зарегистрировано и все, дальше читаем НПА и платим.

"Тырить" коммунальные ресурсы и жить за счёт соседей по дому - это, скорее всего, просто "совковая" привычка - ментальный рудимент..

Конечно и правление ТСЖ, в этом случае, тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxc31,

К выше сказанному.

А второй человек предоставляет сведения о том, что оплата за КУ в другом месте.

Какой второй человек? Его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все слова и домыслы...

Вот именно.

Господа "адвокаты" !

Читаем форум внимательно !

Мой вопрос был адресован исключительно АВТОРУ темы, zxc31.

Ждёмс...

Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ответ уже дан, иначе не возник бы вопрос: Права ли администрация ТСЖ?

Но, у меня возник еще вопрос по теме.

В ПП307 говорится:

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вопрос, а если потребитель вернется скажем через три года или не известно когда, как в этом случае производить перерасчет, а точнее как не платить по нормативу за то что не потребляешь?

cemel, выше предоложил предоставить плтежи из временного места проживания (регистрации). Где об этой ситуации сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может, еще паспорт порвать, в знак протеста?:shocking:

...

Кстати, в Нарьян-Маре - не чукчи проживают, а ненцы, возможно коми.

А чукчу туда если и занесет, так случайно...

Да, вот он и есть "счастливый" случай !

Весьма забавный получился...

alexandrAV, чтобы последний паспорт остался в целости, научитись читать НЕ только свои "сочинения".

Итак, ещё раз, специально для alexandrAV, не понимающего нанисанное с первого раза:

Господа "адвокаты" !

Читаем форум внимательно !

Мой вопрос был адресован исключительно АВТОРУ темы, zxc31.

Ждёмс...Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, прописана мать, а проживаю я и все....

Что касается -http://www.vtes.ru/doc/6.doc

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2002 г. N 952

О РЕЖИМЕ ПОДАЧИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

То это касается отдельных домов, коммуникации которых построены 50 лет назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, прописана мать, а проживаю я и все....

ну тогда ТСЖшники не совсем правы, (не с формальной точки зрения) ... А не проще счетчики поставить ?

Что касается О РЕЖИМЕ ПОДАЧИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

То это касается отдельных домов, коммуникации которых построены 50 лет назад....

Смотрим:

"...увеличить график подачи воды населению на 1 час с 01 октября 2002 достаточного давления в утренние и вечерние часы с 6.00 до 12.00 часов и с 17.00 до 23.00 часов в объемах, соответствующих санитарным нормам и правилам. Периоды между подачей воды использовать для наполнения резервуаров запаса. Давление воды в сетях перед потребителями поддерживать не ниже 0.5 атм...."

"наполнения резервуаров запаса" - имеются в виду запасы на городских насосных и водозабоных станциях

Проблема эта не связана с коммуникациями, а связана с КОЛИЧЕСТВОМ воды и мощностями водозабора.

Ночное давление зависит от районов по городу, но ВЕЗДЕ снижается (вплоть до 0,5 атм).

И как тут что изменится, если в планах на сайте водоканала Воронежа одни "песни" и "нарциссирование" : http://www.vodokanal.vrn.ru/proekt.html

2008-03-31

Профессиональная команда страны

2007-06-06

Союз Молодых Специалистов МУП "Водоканал Воронежа"

2006-12-13

"ШКОЛА МОЛОДОГО ЛИДЕРА"

2006-12-13

КОНКУРС МОЛОДЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ «БАЙКОНУР»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ТСЖшники не совсем правы, (не с формальной точки зрения) ... А не проще счетчики поставить ?

Повторюсь. ТСЖ совсем не правы, с любой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

получил новую жировку в ней по-прежнему оплата за 2 человек.

Позвонил в жилищную инспекцию, они сказали, что оплатой не занимаются, только перепланировка и т.п.

Позвонил в городское управление ЖКХ- сказали звоните в управу района.

Позвонил туда , нашел человека надзирающего за ТСЖ. Долго беседовали, получил потверждение правоты, но он сказал, что указать ТСЖ ничего не может, только суд и т.п.

Вот так......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxc31, Не надо никуда звонить! Пишите требование в свою УО о перерасчете. Когда получите письменный отказ, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

С чем Вы в суд пойдете, если до суда дойдет, со словами?

Только письма и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал претензию 23,12.2008., передал один экземпляр в тсж, на втором получил подпись паспортистки и дату,

ответа от них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...