Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гражданский процесс


1969

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В муниципальной 3-комнатной квартире прописаны я, моя 12-летняя дочь, мать, отчим, сестра и ее 7-летний сын. Год назад моя мать подала иск о признании меня и дочери утратившими право пользования ж. помещением. Суд отказал ей в удовлетворении иска (есть судебное решение). Мой отчим в этом процессе выступал как 3 лицо без сам. треб., поддерживал требования матери. После вынесения решения я с дочкой попыталась вселиться, есть 3 материала из милиции о чинении препятствий с их стороны. Я подала иск о нечинении препятствий, а отчим подал встречный иск о признании меня утратившей, а мою дочь не приобретшей(?) право пользования. И суд его иск принял.

1. Мне опять придется доказывать то, на что ушел целый год суд. процесса?

1. Иправ ли судья, принявший иск отчима????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
1. Мне опять придется доказывать то, на что ушел целый год суд. процесса?
Подготовьте письменные возражения на иск отчима, приложите копию "того" решения суда.

1. Иправ ли судья, принявший иск отчима????
Судья поступил правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, что в прошлом процессе отчим поддерживал исковые требования матери, т. е. то, что я и дочь жили и выехали, а теперь он указывает, что дочь и не вселялась. Таким образом он решил избежать тождественности исков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне опять придется доказывать то, на что ушел целый год суд. процесса?

1. Иправ ли судья, принявший иск отчима????

1. Не придется, т.к. все установленное в предыдущем процессе не нуждается в новом доказывании, имеет преюдициальное значение для суда (ст. 61 ГПК)

2. Прав, т.к. нет тождественности требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, что в прошлом процессе отчим поддерживал исковые требования матери, т. е. то, что я и дочь жили и выехали, а теперь он указывает, что дочь и не вселялась. Таким образом он решил избежать тождественности исков.

Круг обстяотельств подлежащих доказыванию по утрате права пользования и по неприобретению разный. В новом процессе укажите на явные противоречия в показниях отчима, это Вам на руку.По этому иску ваша задача доказать, что дочь вселялась и проживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, просто "начихать" на этот процесс? Ну что, меня и ребенка могут выписать без предоставления другого ж/помещения? Ведь собственности у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может, просто "начихать" на этот процесс?
Во всяком случае советую прислушаться к рекомендациям в посте № 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, интересно, была ли у кого-нибудь такая практика, чтобы ребенка выписали из муниц. жилья на улицу??? :shocking: И если нет, то к чему эта возня с судами и т. п. , если все знают, чем это закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: у моего мужа есть приватизированная квартира на двоих со свекровью. Могут ли мои "родственнички" требовать, чтобы дочь выписали к отцу (если он против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: у моего мужа есть приватизированная квартира на двоих со свекровью. Могут ли мои "родственнички" требовать, чтобы дочь выписали к отцу (если он против)

По моему опыту: могут потребовать, и могут его вызвать свидетелем того, что она (дочь) имеет возможность проживать с отцом. Т. е. ему придется говорить в суде, что он против и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело принципа! Я прожила в этой квартире с 1978 года. Мать и отчим пьют (не работают). Сестренка родила от дворового алкаша. Был момент, когда я хотела выписаться (славо богу не сделала). Семейка известная в местном РОВД. Мне даже в милиции сказали: только не выписывайся, а то они квартиру приватизируют и благополучно пропьют. С мужем у нас все нормально, но он спокойно скажет в суде, что против того, чтобы дочь с ним проживала. Мы считаем, что тунеядцев и алкоголиков надо учить. Очень жалко племянника, но он в свои 7 лет уже "ботает по фене"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда суд вынес решение от отказе в удовлетворении требований матери о выселении нас из этой квартиры, мы вздохнули, зная о преюдиции изложенных в нем фактов. Суд шел целый год, а это нервы, эмоции и т. п. А сейчас получается, чтобы вместо того, чтобы нас с ребенком вселять, суд будет опять "страдать фигней". Уже было 3 заседания, и почему то вместо того, чтобы устранять препятствия, мы опять толчемся на уровне "ЖИЛИ-НЕ ЖИЛИ" Сажите, как поступать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, просто "начихать" на этот процесс? Ну что, меня и ребенка могут выписать без предоставления другого ж/помещения? Ведь собственности у меня нет.

Нет, не надо чихать, почему вы им должны дарить то, что Вам принадлежит по праву? Выписать могут на улицу, есть такая практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: у моего мужа есть приватизированная квартира на двоих со свекровью. Могут ли мои "родственнички" требовать, чтобы дочь выписали к отцу (если он против)

Не могут, данный факт не имеет юридического значения по данному иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту: могут потребовать, и могут его вызвать свидетелем того, что она (дочь) имеет возможность проживать с отцом. Т. е. ему придется говорить в суде, что он против и т. д.

По каким искам у Вас такая практика? По неприобретению утрате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда суд вынес решение от отказе в удовлетворении требований матери о выселении нас из этой квартиры, мы вздохнули, зная о преюдиции изложенных в нем фактов. Суд шел целый год, а это нервы, эмоции и т. п. А сейчас получается, чтобы вместо того, чтобы нас с ребенком вселять, суд будет опять "страдать фигней". Уже было 3 заседания, и почему то вместо того, чтобы устранять препятствия, мы опять толчемся на уровне "ЖИЛИ-НЕ ЖИЛИ" Сажите, как поступать??

Если им отказали, почему суд должен Вас вселять? юридически вы и так там живете. Еще раз повторяю неприобретение и утрата-два разных иска. Про Вас все понятно, прюдиция. А вот про дочку нужно доказывать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не вселять, а устранять препятствия (ошиблась). В прошлом судебном решении отражено, что и я и моя дочь жили. Зачем опять доказывать про ребенка? Не легче ли на любой вопрос судьи говорить: есть решение суда. Дело в том, что были свидетели и из детской поликлиники, и массажист детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким искам у Вас такая практика? По неприобретению утрате?

Не практика - опыт.

Обращение взыскания на имущество должника (Изменение способа исполнения решения).

Судья вызвал (по ходатайству истца) в качестве свидетелей всех родственников, которые хотя бы предположительно могли бы приютить (прописать) у себя ответчика (должника) вместе с двумя детьми. Суд определением заявление отклонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про дочку нужно доказывать заново.

Зачем опять доказывать про ребенка? Не легче ли на любой вопрос судьи говорить: есть решение суда. Дело в том, что были свидетели и из детской поликлиники, и массажист детский.

Скажите, ведь в решении про ребенка написано, что жила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не практика - опыт.

Обращение взыскания на имущество должника (Изменение способа исполнения решения).

Судья вызвал (по ходатайству истца) в качестве свидетелей всех родственников, которые хотя бы предположительно могли бы приютить (прописать) у себя ответчика (должника) вместе с двумя детьми. Суд определением заявление отклонил.

Не надо все мешать в кучу, к данному иску это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, ведь в решении про ребенка написано, что жила

Конечно по максимуму сошлетесь на то решение, но возможно что обстоятельства вселения дочки надо будет заново описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В отношении Вас признать Вас утратившей или неприобретшей право на жилое помещение нельзя. Даже если суд признает, что Ваша несовершеннолетняя дочь не приобрела право на жилое помещение, это не значит что она не сможет приобрести это право уже завтра, например. Квартира муниципальная, Вы один из участников договора соцнайма (наниматель или член семьи нанимателя, это не важно, главно, что Ваши права такие же как у остальных), а значит имеете право, не спрашивая остальных проживающих, вселить своего несовершеннолетнего ребенка и включить его в договор соцнайма.

Позиция вашего отчима ясна, признать ребенка неприобретшим право на жилое помещение, доказав, что он не вселялся в спорную квартиру. Но Ваше то право на жилое помещение оспорить уже не удастся (исходя из того, что иск уже один раз рассматривался), поэтому попросите чтобы Вам пояснили правовые последствия признания Вашего несовершеннолетнего ребенка неприобретшим право на жилое помещение и спросите, а сможете ли Вы, например на следующий день после вступления решения суда в силу вселить несовершеннолетнего ребенка в спорную квартиру на основании ЖК РФ.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. ... На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Могу ли я что-нибудь из выше изложенного включить в письменные возражения на иск отчима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Тем самым признаете, что дочь права не приобрела, а будет приобретать сейчас? Полностью ссылайтесь на то решение: раз права не утратили, значит автоматом приобрели в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по максимуму сошлетесь на то решение, но возможно что обстоятельства вселения дочки надо будет заново описать.

treskunja, разве это не ТУПИК? Даже в самом худшем случае я смогу вселить ребенка в эту квартиру через 1 час после окончания дела. Как любят говорить америкосы:" Зачем тратить деньги налогоплательщиков?"

Прошлый суд шел год. Поэтому и хотелось придти в суд более подготовленной и показать суду абсурдность процесса. Если у кого-то есть соображения по этому поводу, жду откликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...