Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исключение квартиры из разряда служебных и возможные последствия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!

Надеюсь на Вашу помощь и заранее большое СПАСИБО!

Моя ситуация: уволен по ОШМ (ограниченно годен) в 2006 году. Контракт после 1998 года. Выслуга более 10 лет. Проживаю в служебной квартире (не муниципальная). Обратился в КЭЧ с просьбой об исключении из числа служебных для дальнейшего оформления в собственность. Прошло больше месяца, письменного ответа нет, на словах сказали, что отправили в вышестояшию орг.(КЭУ).

В суде планирую настаивать на ФЗ "О статусе", т.к. мне жилье должно предоставлятся в собственность.

Вопросы:

1.Правильно ли мое видение судебного процесса?

2.Т.к. нет писменного ответа - это отказ, основание для обращения в суд?

3.В случае решения суда не в мою пользу, могу ли я оспорить мое увольнение, т.к. командир в представлении на увольнение пишет, что "имет благоустроенную двухкомнатную квартиру по адресу...". Моего рапорта на увольнение в военкомате почему-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Правильно ли мое видение судебного процесса?

2.Т.к. нет писменного ответа - это отказ, основание для обращения в суд?

3.В случае решения суда не в мою пользу, могу ли я оспорить мое увольнение, т.к. командир в представлении на увольнение пишет, что "имет благоустроенную двухкомнатную квартиру по адресу...". Моего рапорта на увольнение в военкомате почему-то нет.

1. рАССЛУЖЕБЛИВАНИЕ СЛУЖ ЖИЛЬЯ- НЕ ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКА (т.е командира) а его добрая воля

2. Да, это отказ.На счёт основания- это на ваше усмотрение......

3. Оспорить то вы всегда можете, только каков будет результат и что именно оспаривать то будете??

СЕЙЧАС СО СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЁМ УВОЛЬНЯЮТ ТОЛЬКО В ПУТЬ.

А согласие на увольнение без предоставление жилья в собственность вы зачем дали (или не давали его)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, Илья, но для того я сюда и написал, что бы разобраться, услышать, может быть Ваши, советы. Помогите мне. Насчет согласия: в рапорте на увольнение я писал, что обеспечен жильем, претензий к М.О. не имею. Этого рапорта в военкомате нет, но есть представление командира, где нет слова «служебная», а есть адрес и слова «имеет благоустроенную двухкомнатную квартиру» . Очень жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3.В случае решения суда не в мою пользу, могу ли я оспорить мое увольнение,
Право имеете, но по поводу незаконного увольнения получите отказ в связи с пропуском 3-х месячного срока обращения в суд.

Необходимо добиваться восстановления в списках лиц, неждающихся в жилых помещениях и обязания командира предоставить жилье во внеочередном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а возможно ли в судебном порядке обязать КЭЧ снять статус «служебная», для последующего оформления в собственность в порядке приватизации, вроде бы такие прецеденты были, только я никак не найду того, у кого есть опыт в подобных делах. Подскажите, если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет согласия: в рапорте на увольнение я писал, что обеспечен жильем, претензий к М.О. не имею.

Всегда начинаем думать, когда делов наделаем необдуманных........

Скажите, а возможно ли в судебном порядке обязать КЭЧ снять статус «служебная»,

Это более реальный вариант. Напишите заявление на имя начальника КЭЧ- отправьте заказным с уведомлением и ждите ответа. Если ответ будет отрицательный- в суд (гражданский)

вроде бы такие прецеденты были,

Я тоже слышал о положительных решениях гражд. судов- но сам реально решений не видел..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обратился в КЭЧ с просьбой об исключении из числа служебных для дальнейшего оформления в собственность.
Если квартира не в ЗВГ, то шансы получить положительное решение есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира не ЗВГ. А если будет отрицательное решение, что писать в исковом заявлении, на основании ФЗ "О статусе" или через приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

закон о статусе предусматривает передачу жилья в собственность.

ответчик - собственник служебного жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, поправки, которые разместил Заштатник, т.е. теперь мою служебную квартиру без проблем передадут мне в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, поправки, которые разместил Заштатник, т.е. теперь мою служебную квартиру без проблем передадут мне в собственность?

Для Вас это ничего не меняет! Все пояснения, данные выше - обоснованы.

Решения по снятию статуса СЛУЖЕБНАЯ ВПРАВЕ (но не обязан!) принимать собственник или представитель собственника (КЭЧ).

То же самое - по приватизации служебного жилья. Не обязаны!

Вас уволили без Вашего согласия или Вы не возражали против увольнения с условием оставления в списках очередников?

Шансы на выигрыш в суде у Вас ничтожные. И оспаривать нечего и сроки обжалования все пропущены. Разве что КЭЧ пожурят за отсутствие ответа в установленный срок.......:dontknow:

В поправках сказано - ... В Порядке, определяемом Правительством РФ.. А его придется ждать........:crybaby:

Кстати, недавно в войска разослано распоряжение ГлвКЭУ о категорическом запрете снятия статуса СЛУЖЕБНАЯ с жилого фонда. КЭЧ есть, чем прикрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас уволили без Вашего согласия или Вы не возражали против увольнения с условием оставления в списках очередников?

Согласно приказа №80, меня исключили из списка очередников, при распределении служебной, в документах на увольнение нигде не звучало "служебная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа №80, меня исключили из списка очередников, при распределении служебной, в документах на увольнение нигде не звучало "служебная"

А Вы вообще как то пытались в период увольнения настоять на реализации своего права получить жилое помещение в собственность в избранном месте жительства в соответствии с абз.12,п.1, ст.1 Закона О статусе... или Вы вообще не знали как должны обеспечиваться жильем при увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, мне сказали, что при передаче дома из федеральной собственности в муниципальную автоматически изменяется статус квартиры из служебной в муниципальную, это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужна помощь! Посмотрите исковое заявление в приложении и подскажите все ли правильно или может просить признать сам факт незаконного отнесения квартиры к числу служебных. Уволен 01.06.2007г.

Заранее благодарю!

заявление2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подскажите все ли правильно
Если требования только к 201 КЭЧ, почему ответчиками указаны МО (в/ч) и агентство?

..являюсь жильцом и ответственным нанимателем квартиры...
указать "являюсь нанимателем жилого помещения ..."

Это еще раз подтверждает, что я проживаю в данной квартире на условиях социального найма.
- сомнительный довод.

В связи с этим я, 13.10.2008, обратился в в/ч ХХХ с заявлением об исключении данной квартиры...
Этот абзац я бы перенес выше и разместил после абзаца со словами
В настоящее время я являюсь уволенным в запас из рядов ВС РФ, по организационно-штатным мероприятиям, общая выслуга составляет более десяти лет (справка прилагается).

--------

2. Признать за мной, ХХХ, право собственности на жилое помещение – квартиру №ХХХ по улице Центральной города Клин Московской области.
Этот пункт следует исключить.

В том, что такой иск (даже с изменениями) будет удовлетворен, я сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рекомендую перед судебным заседанием уточнить следующие вопросы:

1) Включенна ли данная квартира надлежащим образом в специализированный жилищный фонд (служебный). (см. постановление правительства РФ от 26 января 2006г.№42 и приказ начальника службы по расквартированию и обстройству войск от 25.04.07 №155\4\707)

Если не включенна, то и исключать её из списка спец. жилья не требуется.

2) По какой статье велось строительство данного жилья.

(финансирование ведется на строительство по статьям служебное и постоянное жильё) Но часто на это закрывают глаза и все жильё переводят в статус служебного. Это в суде можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...