Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена отсрочек с 01 января 2008 года


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года, закончил институт в 2005 году. Имею отсрочку от призыва по уходу за родителями - пенсионерами (отец - 62 года, мать 58 лет). В приписном свидетельстве есть запись: Решение призывной комиссии: предоставить отсрочку по статье 24, п.1б Закона РФ до 17.05.2009г.

явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии с 1 по 10 июня 2009г. Подпись военкома. Гербовая печать.

17.05.2009г. мне исполняется 27 лет.

В связи с принятием поправок к Закону о воинской обязанности и военной службе, которые отменяют отсрочку по этому основанию с 1 января 2008г. у меня вопрос: призовут ли меня в 2008г?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Уважаемый Deniska !

Не могли бы Вы поподробнее прокомментировать Ваш ответ. Ведь если это основание для отсрочки отменяют с 01.01.2008г., то и отсрочка перестает действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 01.01.2008г., то и отсрочка перестает действовать?

В законе прямо предусмотренно, что лица получившие отсрочку до 01.01.2008 будут ими пользоваться пока не утратят основание для предоставления отсрочки.

Если найду закон выложу ссылку позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву"

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Мне 24 года, закончил институт в 2005 году. Имею отсрочку от призыва по уходу за родителями - пенсионерами (отец - 62 года, мать 58 лет). В приписном свидетельстве есть запись: Решение призывной комиссии: предоставить отсрочку по статье 24, п.1б Закона РФ до 17.05.2009г.

явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии с 1 по 10 июня 2009г. Подпись военкома. Гербовая печать.

17.05.2009г. мне исполняется 27 лет.

В связи с принятием поправок к Закону о воинской обязанности и военной службе, которые отменяют отсрочку по этому основанию с 1 января 2008г. у меня вопрос: призовут ли меня в 2008г?

Спасибо.

Скажите, какие документы вы собирали, чтобы получить эту отсрочку? С чего начинали?

У меня родители пенсионеры, один из них инвалид 2 группы. Можно ли мне получить эту отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какие документы вы собирали, чтобы получить эту отсрочку? С чего начинали?

У меня родители пенсионеры, один из них инвалид 2 группы. Можно ли мне получить эту отсрочку?

Да, естественно, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Документы:

1. Заявление от родителей на предоставление мне отсрочки

2. Копия моего свидетельства о рождении

3. Копии паспортов и пенсионных удостоверений отца и матери.

4. Справка о составе семьи с места жительства.

Прошел в призывное время медкомиссию, получил на призывной комисии отсрочку. Через две недели сходил в военкомат, мне проставили решение призывной комиссии об отсрочке в приписное свидетельство. Получил в военкомате справку по форме 32, что не подлежу призыву и направлению на альтернативную службу до 17.05.2009г. Получил загранпаспорт.

В военкомате предупредили, чтобы я каждый год предоставлял справку о составе семьи с иеста жительства для подтверждения того, что основание для отсрочки не исчезло.

PS Важно, чтобы у Вас не было совершеннолетних братьев и сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Важно, чтобы у Вас не было совершеннолетних братьев и сестер.

Есть совершеннолетняя сестра, но она прописана в другом городе. Живет со своим мужем и детьми.

В моем случае отсрочка пролетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть совершеннолетняя сестра, но она прописана в другом городе. Живет со своим мужем и детьми.

В моем случае отсрочка пролетает?

В Вашем случае отсрочка не положена, если Ваша сестра дееспособна и не имеет инвалидности. Ее семейное положение и место жительства не влияет на обязанность содержать своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил ВУЗ, остался в нем работать... получил отсрочку до 10.01.2008 года, когда мне исполняется 27 лет. У меня 2 августа родился ребенок, копию свидетельства о рождении отнес в военкомат, но отсрочку не оформлял. С 1.01.2007 года в нашем вузе грядут изменения и вероятней всего проф. отсрочки отменят, и значит моя отсрочка по работе утратит силу...

Могут ли меня призвать, если у меня ребенок до трех лет, но отсрочка не оформлена?

Могу ли я просто прийти в военкомат и оформить еще отсрочку по ребенку до трех лет, пока она имеет силу или же отсрочки уже отменены, а у кого они есть, действительны до 2008 года?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил ВУЗ, остался в нем работать... получил отсрочку до 10.01.2008 года, когда мне исполняется 27 лет. У меня 2 августа родился ребенок, копию свидетельства о рождении отнес в военкомат, но отсрочку не оформлял. С 1.01.2007 года в нашем вузе грядут изменения и вероятней всего проф. отсрочки отменят, и значит моя отсрочка по работе утратит силу...

Могут ли меня призвать, если у меня ребенок до трех лет, но отсрочка не оформлена?

Могу ли я просто прийти в военкомат и оформить еще отсрочку по ребенку до трех лет, пока она имеет силу или же отсрочки уже отменены, а у кого они есть, действительны до 2008 года?

а чего вы боитесь??? у вас есть официальная отсрочка, и пока она у вас есть вам нечего не будет. идите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня призвать, если у меня ребенок до трех лет, но отсрочка не оформлена?

По закону не могут.

Могу ли я просто прийти в военкомат и оформить еще отсрочку по ребенку до трех лет, пока она имеет силу или же отсрочки уже отменены, а у кого они есть, действительны до 2008 года?

Уведомите военкомат письменно, а потом смело идите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего вы боитесь??? у вас есть официальная отсрочка, и пока она у вас есть вам нечего не будет. идите.

сейчас есть, но после реформирования и слияния ВУЗов, ее могут убрать, и тогда она утратит свою силу, или я не прав? В приписном у меня написано - явится 10 января 2008 года по вопросу призыва.

По закону не могут.

Уведомите военкомат письменно, а потом смело идите.

Я в военкомат отнёс копию свидетельства о рождении ребёнка, т.е. они в курсе что я молодой отец. Но боюсь что этого не достаточно и нужно официально получить отсрочку. Возможно ли это в связи с теми поправками которые вносила дума последний год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил ВУЗ, остался в нем работать... получил отсрочку до 10.01.2008 года, когда мне исполняется 27 лет. У меня 2 августа родился ребенок, копию свидетельства о рождении отнес в военкомат, но отсрочку не оформлял. С 1.01.2007 года в нашем вузе грядут изменения и вероятней всего проф. отсрочки отменят, и значит моя отсрочка по работе утратит силу...

Могут ли меня призвать, если у меня ребенок до трех лет, но отсрочка не оформлена?

Обязательно надо оформить.

Могу ли я просто прийти в военкомат и оформить еще отсрочку по ребенку до трех лет, пока она имеет силу или же отсрочки уже отменены, а у кого они есть, действительны до 2008 года?

Спасибо.

Да, можете оформить (обязательно до 01.01.2008г.) отсрочку. Она будет действительна до исполнения ребенку 3-х лет, так как закон обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Отсрочка по работе

Я закончил ВУЗ в 2005.

Я с 2005 года работаю по специальности в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (там дается отсрочка). Лишусь ли я отсрочки с 01.01.2008, т.е. призовут ли меня весно 2008? И, если что в военкомате, то к какому документу можно оперировать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша отсрочка сохранит свое действие до тех пор, пока не уволитесь.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 06.07.07 № 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву":

"Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,я на данный момент гражданин украины ,в армии не служил (избегал),служат у нас до 25лет,мне в апреле исполнилось 25 лет сейчас я в запасе,хочу получить в этом году временную прописку и гражданство РФ,могут ли меня забрать в армию здесь? Есть ребенок до 3 лет,когда исполнится 3года мне уже будет 27лет.Или быть гражданином украины в запасе ,до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы получите гражданство и не оформите отсрочку или освобождение от призыва, то призвать Вас будет можно до 25.

Отсрочку для воспитания ребенка до 3-ех лет можно оформить только в ближайший осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря). С 1 января 2008 года оформить отрочку по этому основанию будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы получите гражданство и не оформите отсрочку или освобождение от призыва, то призвать Вас будет можно до 25.

Отсрочку для воспитания ребенка до 3-ех лет можно оформить только в ближайший осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря). С 1 января 2008 года оформить отрочку по этому основанию будет нельзя.

Спасибо огромное что ответили не думал,что все так быстро. Я правильно понял :сейчас можно получить гражданство и встать на воинский учет,предъявив свидетельство о рождении ребенка , я получаю отсрочку ,в армию меня уже не забирут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,я на данный момент гражданин украины ,в армии не служил (избегал),служат у нас до 25лет,мне в апреле исполнилось 25 лет сейчас я в запасе,хочу получить в этом году временную прописку и гражданство РФ,могут ли меня забрать в армию здесь? Есть ребенок до 3 лет,когда исполнится 3года мне уже будет 27лет.Или быть гражданином украины в запасе ,до 27 лет.

Если Вы получите гражданство и не оформите отсрочку или освобождение от призыва, то призвать Вас будет можно до 25.

Мне уже 25,на украине я нахожусь в запасе,я так понимаю,что взяв гражданство это уже не важно? Т.е мне нужно будет встать на учет здесь и получить отсрочку,чтоб не забрали в армию.А если не успею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...