Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Начальник взял кредит, а я поручитель. Заемщик взял деньги, два раза заплатил и исчез, а мне плати причем по решению суда, нашего самого гуманного в мире.

Поможет ли мне в этой ситуации написать заявление в милицию по статье 159 УК (мошенничество)?

Про то что он платил я узнал только получив материалы дела, ранее были звонки из СБ банка, во время которых про его платежи мне тоже никто ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Сиятельство, вам придется платить...ввязались вы не туда, мошенничество не прокатит, тем более, что он платил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что я документы подписывал под угрозой увольнения никак в мою пользу не повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что я документы подписывал под угрозой увольнения никак в мою пользу не повлияет?

а докажете чем? правильно ничем...к сожалению платить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы придут? Имущества нет, з/п 3300, на всю жизнь кабала?

по крайней мере пока долг не будет погашен, приставы придут за зарплатой, однозначно, раз имущества нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма долга 300 т.р. удерживать из з/п будут 50%. 17 лет платить? :shocking:

А вариант с подделкой моей подписи не поможет? ИЛи ещё как нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант с подделкой моей подписи не поможет?

а она была подделана? вообще поподробней об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкету я не заполнял, Договор мне почитать не давали, сказали подпиши или забирай трудовую, я закорючку какю то поставил и всё. (Только ВУЗ закончил, не хотел без работы оставаться)

А в суде, кстати, копии этих документов не выдали, сказали, что истец их к делу не приобщал, дали только "Определение о наложениии ареста на на имущество" и "Исковое заявление о взыскании задолженности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усли меня как частного предпринимателя признают банкротом, это может как нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Сиятельство, много тем уже было посвящено поручительству, нужно было только поисковик включить, платить Вам придеться в любом случае, как говорят подпиши бумажку и все....:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Сиятельство, вам придется платить...ввязались вы не туда, мошенничество не прокатит, тем более, что он платил

А если мошенничество Заемщика доказано вступившим в законную силу решения суда (ч. 3. ст. 159 УК РФ), как в моем случае, что тогда меняется? Ведь, меня-поручителя, все равно заставляют платить по долгам Заемщика-мошенника!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы женаты, попробуйте оспорить договор поручительства, как заключенный без согласия супруги. В данной ситуации мне кажется это единственный выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Если интересно, могу рассказать чем закончилось. Суд прошел, банк остался мне должен:596:

В договоре с банком был пункт, по которому если в течение года после окончания кредитного договора банк не выкатит против меня иск, то договор поручительства аннулируется. В ГК тоже статья есть с этим связанная, а ещё есть постановление президиума верховного суда где так же права поручителей разъяснены.

В общем "в иске отказано, истец должен оплатить ответчику расходы на представителя в сумме 3000 руб."

Всем спасибо, до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В договоре с банком был пункт, по которому если в течение года после окончания кредитного договора банк не выкатит против меня иск, то договор поручительства аннулируется. В ГК тоже статья есть с этим связанная, а ещё есть постановление президиума верховного суда где так же права поручителей разъяснены.

у меня у супруги в договоре поручительства есть точно такой же пункт. договор поручительства заключен в марте 2006 года. первый суд или слушание прошло летом 2008 года. никаких уведомлений или притензий письменных от банка мы не получали (если я правильно понял значение слова "иск" - это через суд оформляется?).

и вот в октябре суд (без нашего присутствия) вынес решение в пользу банка.

еще можно что то сделать сославшись на этот пункт договора?

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Сиятельство, Расскажите, пожалуйста, поподробнее вашу историю по поручительству,как все прошло в суде, как вы выступали -у меня похожая ситуация и скоро суд...Подскажите, как быть!Можно на э/п [email protected], icq 274708372 :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Сиятельство, ну вот и замечательно, а статья в ГК РФ это ч.4, ст.367

А если у меня в договоре поручительства нет такого пункта, а иск ко мне, как к поручителю банк подал по истечении годичного срока, что для меня уже этот закон не действует??? Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"...В соответствии с п.п. 1,4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обяз-ва, а также в случае изменения этого обяз-ва, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обяз-ва не указан и не может быть определен или определен момментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение 2 лет со дня заключения договора поручительства.

Из договоров о поручительстве следует, что оно дано по кредитному обязательству со сроком исполнения 07.2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В соответствии п.3.2 договоров о пручительстве оно прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредитному договору или исполнением поручителем принятых на себя обязательств по договору о поручительстве.

Поручительство прекращается также, если Банк в течение 1 года со дня наступления срока исполнения обязательства п кредитному договору не предъявит к поручителю иск.

Данное условие договора соответствует требованиям ст. 367 ГК РФ.

Срок исполнения обязательства по кредитному договору наступил 07. 2006 г. Срок предъявления иска истек 07. 2007 г., однако иск предъявлен 09.2008 г.

Следовательно поручительство прекратилось, основания для возложения на ответчиков (поручителей) солидарной ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Представитель истца пояснил, что в силу п.4.3. кредитного договора Банк имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита. Направив заключительные требования ответчикам, с предложением погасить долг в срок до 08.2008 г. Банк изменил условия договора и продлил срок, на который дано поручительство.

Однако данные объясненния для суда убедительными не являются.

Увеличение срока действия поручительства увеличивает ответственность поручителя, влечет для него неблагоприятные последствия.

В соответствии с п. 2.7 договоров о поручительстве все поправки и изменения условий кредитного договора, влекущие увеличение увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, должны совершаться с письменного согласия поручителя.

Если изменения в кредитный договор, влекущие увеличение ответственности поручителя, были внесены без его согласия, объем ответственности поручителя остается прежним и не влечет за собой прекращение обязательст поручителя.

Ответчики (поручители) пояснили, что согласия на увеличение срока поручительства Банку не давали.

Из заключительных требований Банка должникам письменное согласие поручителей на увеличение срока ответственности по кредитному обязательству не следует.

Иных доказательств истцом суду не представлено.

Следовательно, сумма долга, в соответствии с расчетом, который сторонами не оспаривется, подлежит взысканию лишь с ответчика (основного должника)

Это выдержка из моего судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

поручительство физ лица

доброго времени суток! какие требования к физ. лицу,если он выступает поручителем между двумя юр.лицами на сумму 2,5 млн.рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Если поручитель выплатил кредит, а заёмщик не выплачивает деньги, не отвечает на звонки. Что делать? Можно ли как-то по влиять на него  ГК РФ либо УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2016 в 19:38, Мария@ сказал:

Если поручитель выплатил кредит, а заёмщик не выплачивает деньги, не отвечает на звонки. Что делать? Можно ли как-то по влиять на него  ГК РФ либо УК РФ?

Решение суда по заемщику есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...