Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена ген. директора


vaska

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Вопрос следующий: обязательно ли указывать даты вступления в должность нового/прекращения полномочий старого директора в протоколе при его смене? Или достаточно только даты самого протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Достаточно даты Протокола.

:yes2: :yes2: :yes2: отлично)) я делала так всегда протоколы, старший юрист проверил их недавно и меня ругал((( где, говорит, даты назначения и увольнения?

а чем можно это обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, чтобы не пораждать различные вопросы я и привык указывать дату назначения нового и прекращения полномочий прежнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обосновать можно обыкновенной логикой вещей, если не указано иное протокол вступает в силу с даты, указанной в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: :yes2: :yes2: отлично)) я делала так всегда протоколы, старший юрист проверил их недавно и меня ругал((( где, говорит, даты назначения и увольнения?

а чем можно это обосновать?

Глупости. Ваш юрист видимо переучился и у него началась мания. Наплюйте и просто пробуйте думать. Все сразу встанет на свои места.

Протокол общего собрания - это не предварительный документ и в нем принимается конкретное решение в дату протокола.

Если исходить из логики Вашего старшего юриста, то так можно и до маразма докатиться. Тем более вопрос был в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ?. Я ответил: не ДОЛЖНО БЫТЬ, а ДОСТАТОЧНО.

Надеюсь разницу улавливаете?

Если кому то не лень перегружать документ всякими ненужными фразами, то ради бога. Можно и семейное положение участников перечислить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот я недавно тоже с этим столкнулась, и решила не писать дату прекращения/назначения директора. а наш отдел кадров настоял, сказал, что если я не укажу эти даты в протоколе, но она не сможет указать их в приказе о назначении директора и об увольнении старого, так как в приказе она ссылаться будет на поротокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я недавно тоже с этим столкнулась, и решила не писать дату прекращения/назначения директора. а наш отдел кадров настоял, сказал, что если я не укажу эти даты в протоколе, но она не сможет указать их в приказе о назначении директора и об увольнении старого, так как в приказе она ссылаться будет на поротокол.

Бред редкостный. И на ссылку на протокол никакого значения не имеет.

Это называется масло масляное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Конечно Вы моете и не указывать дату назначения нового директора и прекращения полномочий старого, но сразу возникает вопрос с какой даты прекращаются полномочия старого и начинаются нового? Смотрите, чтобы у Вас в фирме не наступило двоевластие. Кроме того, по действующему Закону "О государственной регисрации юридических лиц" о смене директора требуется сообщить в течение 3-х дней с даты смены старого и избрания нового директора.

А если без шуток, то ОБЯЗАТЕЛЬНО. Главное не попадите на штраф за несвоевременную подачу заявления по форме Р.14001 в налоговую инспекцию. Надеюсь ответил на вопрос исчерпывающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы моете и не указывать дату назначения нового директора и прекращения полномочий старого, но сразу возникает вопрос с какой даты прекращаются полномочия старого и начинаются нового?

вы знаете, я полностью согласна с Dimik'ом. Считаю, если дата назначения/освождение не совпадает с датой протокола, то понятно, что нужно указать, а если дата совпадает - смысл??

роме того, по действующему Закону "О государственной регисрации юридических лиц" о смене директора требуется сообщить в течение 3-х дней с даты смены старого и избрания нового директора.

А если без шуток, то ОБЯЗАТЕЛЬНО. Главное не попадите на штраф за несвоевременную подачу заявления по форме Р.14001 в налоговую инспекцию.

Т.к. протокол в налоговую не подается, то и на штраф попасть сложно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А протокол в налоговую подается

Это Ваше личное желание. Вообще он не нужен при не вносимых в УД изменениях (смена ген директора).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем здравствуйте! у меня такой вопрос, в нашей компании умер генеральный директор, действительна ли его доверенность на зама?

пока назначат нового ген директора пройдет время, а вопросы надо решать... заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Доброго всем дня. Вопрос следующий: обязательно ли указывать даты вступления в должность нового/прекращения полномочий старого директора в протоколе при его смене? Или достаточно только даты самого протокола?

По общим правлам Трудового кодекса днем увольнения считается последний день работы работника, если в протоколе не отразить дату избрания на должность нового директора то получится в один день два работника на одном рабочем месте, что чревато проблемами например при заболнении табеля. Хотя Трудовое законодательство распространяется на АО в части не противоречащей закну об АО, я бы не рисковал и указал дату избрания нового директора и дату освобождения от должности старого, причем не в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

Здесь не применяется, т.к. доверителем выступает юр.лицо, а не конкретное физическое.

умер генеральный директор, действительна ли его доверенность на зама?

да, действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Доброго всем дня. Вопрос следующий: обязательно ли указывать даты вступления в должность нового/прекращения полномочий старого директора в протоколе при его смене? Или достаточно только даты самого протокола?

Извиняюсь , если скажу очевидные вещи или повторюсь. Просто нашла консультацию из ЭЖ-юрист за 2008 год.. Зато надеюсь, что вопросов станет меньше. (В общем, выходит, что можно указать дату вступления, можно не указывать.)

вот кусочки, а целиком прицепляю отдельным файлом.

...В отличие от акционерного законодательства РФ, детально регулирующего требования к содержанию и правилам оформления протоколов общего собрания акционеров общества, законодательство об обществах с ограниченной ответственностью практически не освещает данный вопрос.

...Закон об ООО предоставляет решение вопросов по содержанию и правилам оформления протокола на усмотрение участников общества. В качестве ориентира можно рекомендовать составлять протокол по аналогии с протоколом общего собрания акционеров с учетом особенностей ООО.

...

(Есть еще обязательное содержание, но подробнее во вложении).

Протокол_для_ООО_Текст.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...