Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ответственность за "кражу ребенка"


Гость civic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я решил забрать ребенка у своей БЖ. Ему 10 лет.Ребенок с матерью проживают в Беларуси и соответственно являются ее гражданами. Я гражданин России. Решать вопрос через суд долго и сложно. Да и сильно я сомневаюсь в победе. Сын хочет жить со мной. Вопрос:

1. Грозит ли мне уголовная ответственность если я заберу его к себе жить.

2. Говорит ли фраза в решении суда о разводе " сына оставить при матери", о решении по его месту жительства.

3. Имеет ли смысл забрав сына самому пойти в суд РФ, и самому подать заявление о определении места жительства ребенка. А затем всячески затягивать суд (ведь все это время ребенок сможет законно жить со мной.

4. Правда ли что по закону республики Беларусь мнение ребенка спрашивают с 12 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения нашего законодательства уголовка вам не грозит - судебные приставы придут выполнять решения суда о

сына оставить при матери
(видимо решение белорусского суда?).

К сожалению не знаком с законодательством Беларуси. Вполне возможно возбуждение уголовки у них по международным договоренностям распространение на вас, но это процесс не одного дня.

Принимая во внимание, что у нас мнение ребенка учитывается с 10 лет, можно провести такую аферу: вывоз, регистрация, получение гражданства, суд об определении места жительства. Без юридической поддерки на месте не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует это вопрос, только мой ребенок гражданин России и ему нет 7 лет. Грозит ли мне уголовка если я заберу ребенка к себе? Многие юристы утверждают, что милиция не полезет, а если по даным от БЖ "КРАЖА" и будет искать, то узнав что ребенок у родного отца порекомендует решать вопрос в суде. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочькой уехали от мамы без ее согласия, НО поставив ее в известность куда. Через некоторое время мне звонит начальник нашей милиции и говорит что БЖ приехала к ним, сейчас или я быстро привожу ребенка добровольно и передаю ей, или она пишет заявление о краже ребенка и мне тогда трындец. Было страшновато немного честно говоря, но принимая во внимание что права у родителей одинаковые, я их как отец не лишен и не ограничен, сказал пусть пишет, если надо приезжайте сами. Приехали. Поговорили и уехали, дочь вотрой год со мной. Сегодня суд, мать трбует передать ребенка ей, ребенок не хочет, дочь, 8 лет. Будем отстаивать свою позицию. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок уже 7 дней живет у меня, моя бывшая все это время требовала чтоб на меня завели уголовное дело. Следователь созванивался со мной спрашивал что делать :) , т.к уголовного дела тут вроде как и не получается, но сказал что вынужден будет принять у БЖ заявление. А я со своей стороны должен написать тоже какое-то заявление в 10-дневный срок и дело закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какое заявление. Но мы с сыном сегодня сами сходили в местный РОВД (уголовный розыск :) )и составили бумагу о том что здесь ребенка силой я не удерживаю, он сам добровольно решил здесь жить, и что я не скрывался и не собираюсь скрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Меня тоже интересует это вопрос, только мой ребенок гражданин России и ему нет 7 лет. Грозит ли мне уголовка если я заберу ребенка к себе? Многие юристы утверждают, что милиция не полезет, а если по даным от БЖ "КРАЖА" и будет искать, то узнав что ребенок у родного отца порекомендует решать вопрос в суде. Так ли это?

Так. Если еще и будут доказтельства того что БЖ поставлена в известность о том что ребенок с вами то вообще хорошо. В тако случае за заявление о краже можно и на нее "наехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

У меня такая же ситуация - мать ограничивает меня в общение с ребенком. Дочери 7 лет. Вместе не проживаем.

У меня скоро ДР, я хочу забрать ее на выходные. Мать не дает. Хочу все равно забрать ребенка против ее воли. Дочка хочет ко мне поехать.

Согласно решения суда - ребенок проживает вместе с мамой. Никаких ограничений во времени посещения нет.

Разговаривал с ООиП. Их ответ: мы никак не может повлиять на маму. Вам лучше договориться мирно.

Разговаривал с судебными приставами. Они собрали целую конференцию. Ответ: в приципе Вы (т.е. я) закон не нарушаете, но и мать тоже может подать заявление о краже или похищении ребенка. Если она это сделает, то Вам прийдется доказывать в суде, что в Ваших действиях не было никакого злого умысла. Вам лучше всего определить порядок посещения с ребенком.

Разговаривал с участковым. Ответ: мы такие заявления принимаем и оформляем по статье 330 УК РФ Самоуправство. Вам лучше всего определить порядок посещения с ребенком. Или для подстраховки написать некую расписку о том, что Вы забираете ребенка к себе на выходные и вручить ее БЖ в присутствии свидетелей.

Мои выводы: в силу равенства прав и обязанностей родителей я имею равные права на ребенка и могу забрать его когда хочу и куда хочу, предупредив об этом мать. Предупредил ее я телеграммой и по телефону. Заявление в милицию она все равно может подать. Будет суд и на суде мне нужно будет доказать, что в моих действиях не было никакого злого умысла и никакого вреда никому я не нанес - ребенок счастлив, мать предупреждена. 330-ю УК РФ на меня повесить не могут, т.к. своими действиями я не причил никому никакого существенного вреда. 126-ю УК РФ Похищение человека на меня тоже не могут повесить, т.к. я отец с соответсвующими равными правами и плюс ко всему согласно данной статьи - Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

П.С. иницировать судебное разбирательство по определнию порядка посещения с ребенком со своей стороны я не хочу. Мне это не нужно и не выгодно самому лезть в петлю ограничений по посещению с ребенком. Пусть БЖ подает на все это дело, если ее это не устраивает.

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайшие родственники, как-то: родители, бабушки и дедушки, не подпадают под определение "похищения человека". Максимум - действия, "исходя из ложно понятых интересов ребенка".

Суд и милиция могут устно попрессовать, но обычно, как только понимают, что дело семейное, отходят в сторону.

Права действительно равные, хотя психологически воспринимается, будто мать имеет исключительное право распоряжаться ребенком.

Вы всех предупредили, так что это будет воспринято нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше всего определить порядок посещения с ребенком

Не стоит спешить, вы правильно сами так решили

Или для подстраховки написать некую расписку о том, что Вы забираете ребенка к себе на выходные и вручить ее БЖ в присутствии свидетелей.

Все верно. Мы также делали. Писал сам расписку о том что мама поставлена в известность, что ребенок будет тогда то там то, что я несу полную ответственность, обещаю заботу и уход на это время и проее. Под роспись к БЖ. Обычно отказывалась подписывать, риходлось приходить с двумя-тремя свидетелями, если не подписывает - подписывают они, что уведомлена, от подписи отказалась. Все. Ничего тогда вам не будет если ребенок сам хочет поехать. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: мы такие заявления принимаем и оформляем по статье 330 УК РФ Самоуправство

Бред ИМХО... самоуправство это когда нарушется какой либо закон, насколько я понимаю. Что в данном случае нарушаете вы? Время общения никем не ограничено у вас по закону, права одинаковые, вреда ребенку нет... где нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Меня тоже интересует это вопрос, только мой ребенок гражданин России и ему нет 7 лет. Грозит ли мне уголовка если я заберу ребенка к себе? Многие юристы утверждают, что милиция не полезет, а если по даным от БЖ "КРАЖА" и будет искать, то узнав что ребенок у родного отца порекомендует решать вопрос в суде. Так ли это?

Нет здесь никакой ответствыенности, это Ваше право, если только Вы не лишены родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такая же ситуация - мать ограничивает меня в общение с ребенком. Дочери 7 лет. Вместе не проживаем.

У меня скоро ДР, я хочу забрать ее на выходные. Мать не дает. Хочу все равно забрать ребенка против ее воли. Дочка хочет ко мне поехать.

Согласно решения суда - ребенок проживает вместе с мамой. Никаких ограничений во времени посещения нет.

Разговаривал с ООиП. Их ответ: мы никак не может повлиять на маму. Вам лучше договориться мирно.

Разговаривал с судебными приставами. Они собрали целую конференцию. Ответ: в приципе Вы (т.е. я) закон не нарушаете, но и мать тоже может подать заявление о краже или похищении ребенка. Если она это сделает, то Вам прийдется доказывать в суде, что в Ваших действиях не было никакого злого умысла. Вам лучше всего определить порядок посещения с ребенком.

Разговаривал с участковым. Ответ: мы такие заявления принимаем и оформляем по статье 330 УК РФ Самоуправство. Вам лучше всего определить порядок посещения с ребенком. Или для подстраховки написать некую расписку о том, что Вы забираете ребенка к себе на выходные и вручить ее БЖ в присутствии свидетелей.

Мои выводы: в силу равенства прав и обязанностей родителей я имею равные права на ребенка и могу забрать его когда хочу и куда хочу, предупредив об этом мать. Предупредил ее я телеграммой и по телефону. Заявление в милицию она все равно может подать. Будет суд и на суде мне нужно будет доказать, что в моих действиях не было никакого злого умысла и никакого вреда никому я не нанес - ребенок счастлив, мать предупреждена. 330-ю УК РФ на меня повесить не могут, т.к. своими действиями я не причил никому никакого существенного вреда. 126-ю УК РФ Похищение человека на меня тоже не могут повесить, т.к. я отец с соответсвующими равными правами и плюс ко всему согласно данной статьи - Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

П.С. иницировать судебное разбирательство по определнию порядка посещения с ребенком со своей стороны я не хочу. Мне это не нужно и не выгодно самому лезть в петлю ограничений по посещению с ребенком. Пусть БЖ подает на все это дело, если ее это не устраивает.

Правильно ли я понимаю ситуацию?

У Вас абсолютно верные выводы! Стоит зарегистрировать в местной опеке желание ребенка проживаать с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит спешить, вы правильно сами так решили

Все верно. Мы также делали. Писал сам расписку о том что мама поставлена в известность, что ребенок будет тогда то там то, что я несу полную ответственность, обещаю заботу и уход на это время и проее. Под роспись к БЖ. Обычно отказывалась подписывать, риходлось приходить с двумя-тремя свидетелями, если не подписывает - подписывают они, что уведомлена, от подписи отказалась. Все. Ничего тогда вам не будет если ребенок сам хочет поехать. Удачи

Да и расписка в принципе -лишнее. Главное- позиция ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и расписка в принципе -лишнее. Главное- позиция ребенка.

Ну если у вас есть жгучее желание провести как минимум ночь в КПЗ под прессом - можете расписку и не брать. :yes2: Поступит от мамы вполне обоснованное заявление о пропаже ребенка в милицию, вам (мало ли) случайно задержат, и "до выяснения обстоятельств" отвезут.

У нас вот так одного папу убили менты в КПЗ за ночь, "перестарались". :shocking: Он теперь уже ничего не сможет сказать в свое оправдание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас есть жгучее желание провести как минимум ночь в КПЗ под прессом - можете расписку и не брать. :yes2: Поступит от мамы вполне обоснованное заявление о пропаже ребенка в милицию, вам (мало ли) случайно задержат, и "до выяснения обстоятельств" отвезут.

Отвезти могут и с распиской, а лично я разверну СМ и без нее.

У нас вот так одного папу убили менты в КПЗ за ночь, "перестарались". :shocking: Он теперь уже ничего не сможет сказать в свое оправдание :(

Где иименно и когда, в каком ОВД был этот случай убийства, сообщите подробности, перепроверю по своим каналам и выложу эту информацию у нас на антибабском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где иименно и когда, в каком ОВД был этот случай убийства, сообщите подробности, перепроверю по своим каналам и выложу эту информацию у нас на антибабском.

Выложу если вас это очень интересует, но вынужден просить вас об одолжении - перстаньте хамить участникам форума(не уподобляйтесь) и обзывать нашу страну. Между прочим эта страна состоит из нас с вами, и не потому ли она на ваш взгяд такая "вонючая"? Давайте начнем исправлять ситуацию в лучшую сторону? Прямо сдесь и сейчас. И начнем с себя. Без обид :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу если вас это очень интересует, но вынужден просить вас об одолжении - перстаньте хамить участникам форума(не уподобляйтесь) и обзывать нашу страну. Между прочим эта страна состоит из нас с вами, и не потому ли она на ваш взгяд такая "вонючая"? Давайте начнем исправлять ситуацию в лучшую сторону? Прямо сдесь и сейчас. И начнем с себя. Без обид :yes2:

Без обид.

Вот только обратите внимание , что хамлю я исклюсчительно в ответ на хамство.

И вонючей я считаю не страну, а государство. Это разные понятия. Оснований для такой оценки государства -слишко много.

А случай мне действительно интересен. По моей практике я работаю именно с такими структурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...