Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ст. 228 ч.1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недавно я находился на поле, где произростает дикая конопля. Решил изготовить наркотическое вещество "план" для собственного потребления. Появились люди в штатском, предъявили удостоверения работников милиции и спросили, имеются ли у меня наркотические препараты. Я им сказал, что имеются и предложил их сдать. Проехали в отделение милиции, где я написал объяснение с полным признанием вины (т.е. все как было). Мне интересно, что теперь грозит мне? Ранее я не привлекался к уголовной ответственности, работаю, имею диплом о высшем образовании. Объясните, пожалуйста, лишат ли меня свободы, а если не лишат, то какие последствия для меня будет от содеянного?

P.S. Еще интересно, как буду определять массу вещества: по тетрагидроканнабинолу или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Недавно я находился на поле, где произростает дикая конопля. Решил изготовить наркотическое вещество "план" для собственного потребления. Появились люди в штатском, предъявили удостоверения работников милиции и спросили, имеются ли у меня наркотические препараты. Я им сказал, что имеются и предложил их сдать. Проехали в отделение милиции, где я написал объяснение с полным признанием вины (т.е. все как было). Мне интересно, что теперь грозит мне? Ранее я не привлекался к уголовной ответственности, работаю, имею диплом о высшем образовании. Объясните, пожалуйста, лишат ли меня свободы, а если не лишат, то какие последствия для меня будет от содеянного?

P.S. Еще интересно, как буду определять массу вещества: по тетрагидроканнабинолу или как?

Если дело уже возбуждено, то грозит вам уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 ч. 1 УК РФ, до 3 лет лишения свободы. Если вы имеете регистрацию в вашем Омске, ранее не судимы, есть дети малолетние, то скорее всего получите условно. Нанимайте хорошего адвоката, пусть по суду вас "подстрахует". Крупный размер по марихуане от 6 до 100 гр., выше особо крупный - ст. 228 ч. 1 или ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Как будут определять, от этого вам не холодно - не жарко, если захотят-определелят вам что угодно, в данном случае по содержанию каннабиса в веществе растительного происхождения, изъятого у вас. Если до 6 гр., то административка, 1000руб. штраф и до свидания.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, как буду определять массу вещества: по тетрагидроканнабинолу или как?

В американской конопле "Золото Акапулько" около 60 % ТГК, в нашей конопле 0,5-1%...

Массу не будут определять... наплевать всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

Уважаемый allahlex, Вы балбес...

Решил изготовить наркотическое вещество "план" для собственного потребления

Прямо в "поле" изготавливали ?

я написал объяснение с полным признанием вины (т.е. все как было)

Поясните, как "ВСЁ" было, в чем признались ?

УК РФ. Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. - а не до трех...

Судам дано указание по "два-два-восемь" не давать условных сроков - только реальные. Вплоть до "лишения мантии"...

Поэтому и назвал Вас "балбесом"...

А адвокат нужен... Только денег много потеряете... Результат не предсказуем... Опасайтесь адвоката, который будет убеждать Вас, что у него (адвоката) "все схвачено и в следствии и в суде".

Ищи'те возможность не доводить дело до суда. Это единственный вариант остаться "на свободе". Я так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое объяснение: Я Алексеев Алексей Алексеевич, 04.09.1985 года рождения 5 июля 2008 года около 15-30 сел на остановке ХХХ на автобус, проехал до остановки УУУ...далее прошел пешком до ЗАО, где на поле с дикой коноплей стал скатывать с головок конопли пыльцу с целью изготовления наркотического средства природного происхождения для собственного потребления (раскуривание через сигарету). Вещество скатывал на газету. Когда на поле появились работники милиции и спросили меня, имеются ли у меня наркотические вещества, я ответил, что имеются и предложил их сдать им добровольно. Проехали до участкового отделения, где с меня взяли объяснение и оформили акт добровольной сдачи.

Пока вещество на экспертизе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

... Я ... на поле с дикой коноплей стал скатывать с головок конопли пыльцу с целью изготовления наркотического средства природного происхождения для собственного потребления (раскуривание через сигарету) ... я ответил, что имеются и предложил их сдать им добровольно. Проехали до участкового отделения... с меня взяли объяснение и оформили акт добровольной сдачи.

Пока вещество на экспертизе...

Тогда почему "два-два-восемь-один" ?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Постановление Пленума ВСРФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

9. Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их анаогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

И надежда на "прим один" к "два-два-восемь"

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Постановление Пленума ВСРФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

19. В силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Вместе с тем закон (ст. 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему "два-два-восемь-один" ?

тема называется 228 ч.1, а Мситери видимо просто опечатался.

19. В силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

добровольной сдачи (выдачи) уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешало сказатьчто понравился запах цветка и пыльцу собирал что бы дома показать :biggrin: а про то что это наркотик не знал? Я вот к примеру не знаю как выглядит конопля:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое объяснение: Я Алексеев Алексей Алексеевич, 04.09.1985 года рождения 5 июля 2008 года около 15-30 сел на остановке ХХХ на автобус, проехал до остановки УУУ...далее прошел пешком до ЗАО, где на поле с дикой коноплей стал скатывать с головок конопли пыльцу с целью изготовления наркотического средства природного происхождения для собственного потребления (раскуривание через сигарету). Вещество скатывал на газету. Когда на поле появились работники милиции и спросили меня, имеются ли у меня наркотические вещества, я ответил, что имеются и предложил их сдать им добровольно. Проехали до участкового отделения, где с меня взяли объяснение и оформили акт добровольной сдачи.

Пока вещество на экспертизе...

Я, ... принес на поле с целью сбора полыни и изготовления из них сигарет для дальшейшего лечения поноса методом Цзю-ЧЖень-терапии с путем прижигания биологически активных точек (БАТ) в частности, точки ХЕ-ГУ меридиана легких, и точки ЦЗУ-сань-ли меридиана желудка. Один случайный знакомый, с которым с познакомился в бане, рассказал мне, где есть поле с произрастающей полынью, описал, как внешне выглядит полынь, и обещал помощь в лечении и прижигании БАТ, если я самостоятельно соберу полынь и изготовлю для него сигареты для прижигания...

Откуда вы знаете, что это наркотические вещества в траве, вы что эксперт-криминалист, химик-фармацевт... Вы анализ проводили, что они там есть...

Да у меня перед домом в клумбе растет белый восточный мак... правда, некоторые утвердают, что это ромашки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не знание того, что находится у тебя в кармане освобождает от административной или уголовной ответственности?С каких это пор?За мою практику много было нариков, которые, задержанные за хранение наркотических средств, таких как героин, метадон, кокаин и марихуана, говорили, что они наивно полагали, что это стиральный порошок, мука и табак. Это ничего не меняет. Эдак полстраны так бы и отмазывалось от совершения преступлений в сфере НОН. А следаку поверьте параллельно с признательными показаниями злодея отправлять дело в суд или вообще с несознанкой по 51-й. Я просто смотрю мы тут что-то пишем - пишем, а автор темы куда-то пропал, может его уже закрыли давно, а мы все пишем....:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешало сказатьчто понравился запах цветка и пыльцу собирал что бы дома показать :biggrin: а про то что это наркотик не знал? Я вот к примеру не знаю как выглядит конопля:dontknow:

Роман 1978, совет Вам, если ничего не понимаете в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то не надо ничего писать вообще....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я просто смотрю мы тут что-то пишем - пишем, а автор темы куда-то пропал, может его уже закрыли давно, а мы все пишем....:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вещество отправили на экспертизу, я в ожидании результата...вы все по разному говорите, что мне еще делать, как не молчать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы знаете, что это наркотические вещества в траве, вы что эксперт-криминалист, химик-фармацевт... Вы анализ проводили, что они там есть...

Да у меня перед домом в клумбе растет белый восточный мак... правда, некоторые утвердают, что это ромашки...

То, что ТГК и его изомеры - основные психоактивные вещества в конопле написано в любой книге по экспертизе или монографии...просто насколько я знаю, что в нашей конопле (тем более сибирской) содержание ТГК мало...это единственное упование...но люди говорят, что на это всем наплевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ТГК и его изомеры - основные психоактивные вещества в конопле написано в любой книге по экспертизе или монографии...просто насколько я знаю, что в нашей конопле (тем более сибирской) содержание ТГК мало...это единственное упование...но люди говорят, что на это всем наплевать...

Это точно, и впервую очередь экспертам. Я только одного не понимаю, дело -то на Вас возбудили или нет, если да, то по какой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не знание того, что находится у тебя в кармане освобождает от административной или уголовной ответственности?С каких это пор?За мою практику много было нариков, которые, задержанные за хранение наркотических средств, таких как героин, метадон, кокаин и марихуана, говорили, что они наивно полагали, что это стиральный порошок, мука и табак. Это ничего не меняет. Эдак полстраны так бы и отмазывалось от совершения преступлений в сфере НОН. А следаку поверьте параллельно с признательными показаниями злодея отправлять дело в суд или вообще с несознанкой по 51-й. Я просто смотрю мы тут что-то пишем - пишем, а автор темы куда-то пропал, может его уже закрыли давно, а мы все пишем....:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Хохол на границе...

- Наркотики есть?

- Да

- Так это же сало...

- Ну не знаю, но я с него балдею...

Другой вопрос, а откуда опера при задержании знают, что это наркотики, а не стиральный порошок...

Может, нарика просто кинули и продали талька с мелом...

Каким образом, возможно доказать, что нарик действительно знал, что у него героин? Детектором лжи? Многих отправляют на исследование?

Кроме признательных показаний, у следака, как правило, доказательств нет...

И как в 36-м, главным доказательством является признание вины...

Доказательства собирать - это работать надо... да еще придет мурый адвокат и развалит их по процессуалке... А так в особом порядке посадили, и судье полчаса работы, следаку галочку, и осужденному 2/3...

все довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, а откуда опера при задержании знают, что это наркотики, а не стиральный порошок...

Может, нарика просто кинули и продали талька с мелом...

экспертиза покажет, за тальк с мелом ничего не дадут, разве что пинка под зад:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ТГК и его изомеры - основные психоактивные вещества в конопле написано в любой книге по экспертизе или монографии...просто насколько я знаю, что в нашей конопле (тем более сибирской) содержание ТГК мало...это единственное упование...но люди говорят, что на это всем наплевать...

Действующим началом является тетрагидроканнабинол...

два других состовляющих каннабинол и каннабидиол ПАВ не являются... (вернее, не оказывают того самого воздействия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем новостей от автора темы - то ли там уже при возбужденном уголовном деле судебную химическую экспертизу проводят по веществу растительного происхождения, то ли все еще заключение специалиста получить не могут. Слишком мало исходной информации для того, чтобы давать более действенные советы автору темы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем новостей от автора темы - то ли там уже при возбужденном уголовном деле судебную химическую экспертизу проводят по веществу растительного происхождения, то ли все еще заключение специалиста получить не могут. Слишком мало исходной информации для того, чтобы давать более действенные советы автору темы.:yes2:

Я ходил и узнавал, пока что ждут результатов экспертизы...уголовное дело еще не заведено...все что я подписывал: конверт с травой, объяснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче, подробно попытаюсь описать: меня взяли на поле, с собой был сверток с "планом"...в опорке без адвоката с меня взяли объяснение, где я во всем признался,я подписал его, рапорт и конверт, куда положили вещдок...через неделю вызвали в ГОМ, где следователь взял с меня дополнительное объяснение и сказала, что будет возбуждаться уголовное дело по 228 ч.1 т.к. экспертиза показала, что 2.8 г гашиша, тоже без адвоката, сказала характеристики брать и то, что она меня еще допросит, но с адвокатом.....тут знакомый опер посоветовал написать отказ в прокуратуре от своих показаний, мол без защитника....посоветуйте, что делать? писать этот отказ? (если да, то как?) или сидеть не рыпаться уже, а просто подтверждать все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...