Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить прописанного человека из квартиры?


Гость Dronch

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Моя бабушка прописала к себе внучку (это моя двоюродная сестра) 15 лет назад, когда она была несовершеннолетней. Пару лет назад, внучка переехала к бабушке жить. И началась фигня, сестра деньги ворует, за коммунальные услуги не платит, еще привела ухожера (прописан в другом месте), с ним на пару не работают. Вобщем, плотно сидят на шее у престарелого человека. Бабушка в шоке и хочет ее выписать.

Подскажите как это возможно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно выписать человека из квартиры может только СУД. Я же не думаю, что сестра согласиться выписаться добровольно. Однако суд будет решать много вопросов, среди которых - есть ли у сестры другое место жительства. Такие дела быстро не разрешаются и по-любому понадобится адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 варианта (на мой взгляд)

1. Подать иск по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, но он не пройдет сразу, т.к. челокев признается утратившим право пользования или с ним расторгается договор соцнайма если добровольно выехал на другое место жительства. Девушка сейчас проживает, поэтому вариант не проходит. Нужно было подавать до вселения и требовать признать не преобретшей право пользования, т.к. прописка без вселения.

2. Можете попробовать подать иск о выселении на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, т.к. девушка систематически нарушает права соседей (бабушка и внучка не члены одной семьи, а значит соседи). Но тоже нереально, т.к. подтвердить, нарушение прав Вы наверное не сможете.

Подавайте иск о выселении друга девушки (если конечно он там живет, потому что вряд ли суд запретит ему приходить в гости) и иск к девушке о возмещении расходов на коммуналку. Она обязана оплачивать свою часть.

Я не профессионал, поэтому может и ошибаюсь. Если уважаемые юристы меня поправят, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...