Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долевая собственность и мошенничество, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и просто умные и опытные люди, помогите советом. Я стал жертвой доверия к другу, наивной глупости и неосведомленности в деле за которое взялся.

Опишу ситуацию кратко и по возможности ясно. Прошу прочитать моё длинное сообщение до конца

У меня был друг, которого я знал ок 12 лет и которому решил поверить. Мы договорились построить дом в складчину и продать его, тем самым заработав начальный капитал для совместного бизнеса – строительства и чего-то еще параллельно.

Я продал квартиру, а он говорил, что продает 1/3 дома, которую купил по дешевке и где сделал капремонт. Он показывал этот домик и все вроде как выглядело правильно.

Квартира продана, мои деньги обналичились, а у него – нет.

Говорит: «Мои деньги будут чуть позже, давай пока с твоих начнем, я вот участок выгодный нашел со старым домом, который можно восстановить, но продавец за него денег не заряжает, т.к. уверен, что он годится только под снос. Идеальный вариант!»

Поскольку планы мы строили с осени, и я с таким трудом оторвался от работы в большом городе и согласился с мыслью о продаже квартиры в области, то я решил идти до конца…

Толком не зная темы, полагаясь на опыт и знания друга… В общем, я согласился.

В тот же самый день, как я получил деньги за квартиру, он развел меня как лоха. Опуская подробности, скажу, что я отдал ему под расписку 500 000 на восстановление дома (он обещал, что этого хватит) и, чуть позже, 35% доли от прибыли.

Расписка с формулировкой: ".. 500 000 руб. на строительство дома... по окончании работ предоставляется полный отчет, остаток денег возвращается.."

Потом я официально купил и тот участок за 960 000 руб.

Товарищ убеждал, что все сделает сам и материал купит и дом поострит, тут главное дать ему свободу действий, тут тот самый вариант, о котором он так долго мечтал. За то ему и 35% (хотя это и завышенный процент, коли не внес ни копейки)

-Что ж, делай, только отчитывайся, чеки и т.д.

Вот тут и началось… после 2-3 дней работы я приехал с братом на объект посмотреть (брат-строитель) , слелал фотки и крепко поругался с этим другом. Работа была с первых дней левой, но деваться уже было некуда.

После чего он затребовал сделать его совладельцем, говорит: «Ты меня хочешь кинуть и оставить ни с чем! Мне нужны гарантии». Я подумал, посоветовался с юристом (блин!) и согласился на долевую собственность 75/35, дабы подтвердить, что я его не кину.

Когда настало время покупки земли (так с продавцом договорились, что начнем облагораживать участок за 3 недели до официальной покупки земли), то это дружок говорит, что для дележа участка надо чтобы доли были Ѕ и Ѕ , т.е. участок 30 соток выгодно поделить и продать 2 объекта – землю с домом и прост землю.

Опять пошел к юристу, к местному, он и дешевле и, мол, к теме ближе. Тот напрягал все извилины, надувал щеки думал и выдал, что действительно в этом случае лучше сделать совместное владение Ѕ и Ѕ . Блин! 2 юриста и 2 разных мнения! Решил перестраховаться и послушать последнего, чтобы только проект вышел как планируем.

500 000 потрачены, дом почти сделан, осталось полы покрыть оргалитом и линолеумом, воду провести, установить сантехнику, электричество провести к дому и по дому и т.д. В общем, финишная прямая, как и планировали за 1 месяц, но до финиша надо дойти и это стоит денег.

Денег у него так и не появилось, хотя он написал обязательство найти доп. 150 тысяч и мне нужно был бы внести 100 тыс...

ОК, давай, только прежде чем я дам тебе последние 100 тыс (больше просто нет и взять негде), я хочу получить отчет!

Проверив с помощью брата отчет, обнаружил массу приписок. Меня наглым образом обворовывают! Причем этот человек приписки делал глупые и явные, которые любому строителю резали глаз, особенно тому, кто видел объект вживую.

Плюс сам отчет был составлен так, что резал глаз мне. Типа: 1) доска, ондулин, пергамин, доставка – 23000 (чек), 2) вагонка, ондулин – 145 000 (чек).

Стал требовать от него простенького, но понятного отчета по столбикам:

| наименование расхода | цена за ед. | количество | стоимость | назначение |

И главное, мне нежны сами чеки, хотя бы нормальные копии, где видно полностью товарный чек с описанием и кассовый чек с суммой.

Вот тут то и началось!

Ругались, приглашали третьих лиц в качестве свидетелей и судей. Я доказал, что он ворует, что рабочим платит по завышенному тарифу (это была его прикормленная бригада, с помощью которых он требовал себе как прорабу 20%, хотя на объекте находился по 30 минут и то не каждый день), что данных мной денег хватило бы на все, а теперь мы в тупике, дом в таком состоянии продать нельзя... Предоставь наконец отчет!

И тут последний финт (все приводить не буду) он решил за деньги подарить свою долю, а занчит 50% ВСЕГО ИМУЩЕСТВА своему подельнику, хотя по договору, который мы имели на бумаге, писанный от руки, ему было предоставлено 35% а после последней ругани и доказательства воровства, просто за то, что не довел объект до конца - 30% ОТ ПРИБЫЛИ!

Что теперь делать? Как воспрепятствовать этой дарственной, как отвоевать свои деньги?

Я понимаю, что сам виноват, но прошлого не вернуть, а сражаться нужно до конца, желательно до победного!

У меня есть фотки, расписки, обязательства, но не все.

Помогите добрым советом, желательно не одним. Дело серьезное. Я - бедный человек и другой квартиры у меня нет, это была моя единственная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для дележа участка надо чтобы доли были Ѕ и Ѕ совместное владение Ѕ и Ѕ . Блин! 2 юриста и 2 разных мнения! Решил

Почему-то неправильно отобразилось. Вношу поправку: официально в документах у нас долевая собвенность 1/2 и 1/2 (т.е. 50/50, пополом, равные доли).

И еще... неужели так легко сделать дарственную, это нужно оформлять в Регистрационной Палате или достаточно к нотариусу сбегать? Если в Рег Плате, то она либо в процессе, либо еще не подана туда. Что можно сделать сейчас?! Рег Палата, как известно за денежку все оформляет за 1 неделю, поэтому если что-то можно сделать сейчас, то времени у меня в обрез. Разговор о дарении был в четверг, сегодня понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист но помоему все что он взял и за что не отчетался это воровство... А дом с братом строителем доделать не сможешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...