Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какой договор лучше


Рекомендуемые сообщения

У мужа квартира, у меня доля в другой квартире. Хотим объединиться. Собственник второй доли хочет получить квартиру мужа. Что лучше- договора купли-продажи или договор мены с доплатой? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше- договора купли-продажи или договор мены с доплатой?

Лучше для кого?

Я не буду Вам чего то советовать. Просто опишу ситуацию. Вы стали собственницей своей доли до брака. Сейчас муж покупает оставшуюся часть доли в этой квартире. Получается, что эта часть будет совместно нажитым имуществом (если просто будет зафиксировано, что он купил и уплатил н-ную сумму денег). Получается, что в случае развода, (живите долго и счастливо в браке, но к сожалению в жизни бывает все) Вы сможете претендовать на половину его доли, т.к. это совместно нажитое имущество, а вот он на половину Вашей доли претендовать не сможет, Вы стали собственницей еще до брака. Вот и думайте, "что лучше". А муж пусть тоже думает. Юристы могут меня конечно поправить, т.к. всем нам свойственно ошибаться, и я не претендую на правильность своих суждений.

Момент второй. Вы заключаете договора купли продажи. Указываете в одном, что гражданин А. (собственник второй доли в Вашей квартире) покупает квартиру Вашего мужа за н-ную сумму (эта сумма меньше чем реальная которую он платит Вам). А во втором договоре Вы указываете, что Ваш муж покупает долю у гражданина А. и платит ему теже самые н-ное количество рублей. Причем заметьте в договорах нет никакого указания на то, что они взаимозависимые, т.е. два совершенно не зависящих друг от друга договора. Проходит год, 2 и гражданин А. обращается в суд в просьбой признать договор купли продажи своей доли недействительным, и находятся какие то обстоятельства, по которым суд это требование удовлетворяет. Что из эттого следует? А то, что Вы возвращаете гражданину А. его долю собственности, а он возвращает деньги полученные при продаже своей доли. Но как я уже писал выше, в договоре указана не вся стоимость а часть ее. А во вторых, через год-два, за эти деньги купить такую же недвижимость будет нельзя. У Вас же оснований для признания второй сделки (т.е. продажи Вашим мужем своей квартиры этому же самому гражданину А.) нет, во второй сделке все соблюдено. Т.е. у гражданина А. появится в собственности и квартира Вашего мужа, и доля собственности в Вашей квартире. Т.е. опять же думайте сами. Если будет договор мены, то даже если сделку признают недействительной, то обяжут Вас вернуть гражданину А. его долю собственности, а его в свою очередь обяжут вернуть квартиру Вашего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...