Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Торговая марка и доменное имя Blizzard.ru


Гость SAGE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые посетители этого сайта. Большинство из вас, наверняка знает о компании Blizzard Entertaiment и о компьютерных играх. котрые эта компания выпускает. Так вот, у нас в России существует сайт blizzard.ru и форум, на котором люди обсуждают компьютерные игры этой кампании. Я несколько лет подряд захожу и читаю время-от-времени этот сайт и форум, т.к. увлекаюсь компьютерными играми компании Blizzard. Сразу скажу, что я не имею никакого отношения ни к администрации данного форума и сайта, ни к владельцу домена blizzard.ru. Этот домен был куплен в 2000-м году одним человеком, имя его называть не буду, т.к. это неважно. На безвозмездной основе этот человек передал домен под использование нынешней администрации сайта blizzard.ru, права на домен, естественно, при этом остались у него. Форум постепенно развился, у него появилось множество постоянных посетителей. И всё бы было так и дальше, но в 2008-м году компания Blizzard ent. зарегестрировала свою торговую марку Blizzard на территории РФ, после чего отправила письмо нынешней администрации сайта Blizzard.ru с мягкой просьбой освободить данное доменное имя. Меня, как читателя данного сайта и форума, а также как человека, собирающегося вести деловую деятельность в сети Интернет интересует вопрос: Обязан ли нынешний владелец домена безвозмездно передать занятый домен Blizzard.ru или же предусмотрена какая-то компенсация морального ущерба, связанного с тем, что нынешний сайт blizzard.ru вынужден переехать на другой домен. Если обязан, то какие сроки передачи домена и где они оговариваются. Интересно вобще узнать, что говорит об этом наше законодательство. Я не юрист, но данные юридические аспекты связанные с сетью Интернет и авторским правом для меня интересны и познавательны.

Прошу вас по возможности разьяснить данный вопрос (желательно со ссылками на существующие законодательные документы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, администрация сайта его уже отдаёт, так занятый домен принадлежит человеку, который к администрации самого сайта размещённого на этом домене никакого отношения не имеет. И если Близзард предложит деньги, то владелец домена его продаст. Вопрос только в том обязан ли владелец домена в данном случае освободить его безвозмездно, или нет. Недавно в 2008-м году, я читал что, вышли какие-то новые поправки к закону о торговых марках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите последнюю судебную практику. Есть пример с Kamaz.ru. Судебная практика на стороне того кому принадлежит товарный знак. Могут возникнуть проблемы у правообладателя доменного имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначной судебной практики пока нет. Хотя суды более склоняются к защите прав обладателей зарегистрированных товарных знаков! Есть интересный юрист Минков из Baker & McKenzy .....у него книжка есть хорошая про судебный и административный порядок обжалования товарных знаков.

В вашем же случае, я вижу правду на Вашей стороне! Ни в коем случае не стоит уступать ценное доменное имя если Вы (или кто либо еще) были добросовестным владельцем домена. Кроме того, ч.4 ГК не допускает регистрацию товарного знака, тождественного доменному имени, право на которое возникло ранее. По ходу это и есть Ваш случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем же случае, я вижу правду на Вашей стороне! Ни в коем случае не стоит уступать ценное доменное имя если Вы (или кто либо еще) были добросовестным владельцем домена. Кроме того, ч.4 ГК не допускает регистрацию товарного знака, тождественного доменному имени, право на которое возникло ранее. По ходу это и есть Ваш случай!

Да думаю так и есть. Владелец сайта же не киберсвоттер какой нибудь. Хотя возможно он когда то рассчитывал заполучить денюжку продав данный домен. Во всяком случае ушлые московские юристы давно взяли за практику одновременно с процедурой регистрации торговой марки тут же решать вопросы с доменом. Видимо компания Близзарт сэкономила на юристах. Да и потом, что мешает прежний сайт компании в доменной зоне предполагаю .com сделать интернациональным ? Ничего абсолютно. Могу порекомендовать также юриста Антона Серго и его книги. Он на таких спорах и специализируется - www.internet-law.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю так и есть. Владелец сайта же не киберсвоттер какой нибудь. Хотя возможно он когда то рассчитывал заполучить денюжку продав данный домен.
По всей видимости владелец домена blizzard.ru как раз и есть таки киберсвоттер, а русским ребятам разместившим сейчас там сайт владелец домена передал его в пользование безвозмездно, без передачи прав на домен. Вопрос только в том, может ли компания Близзард надавить на владельца домена юридически, таким образом, чтобы домен был оттдан ей безвозмездно.

Могу порекомендовать также юриста Антона Серго и его книги. Он на таких спорах и специализируется - www.internet-law.ru
Этот ресурс - как раз именно то, что я искал, большое спасибо за ссылку, там как раз рассматриваются вопросы подобного плана, пойду поищу правду там.

Кроме того, ч.4 ГК не допускает регистрацию товарного знака, тождественного доменному имени, право на которое возникло ранее. По ходу это и есть Ваш случай!
А вот это уже интересно. Выходит что вопрос не так однозначен, как может показаться на первый взгляд, спасибо за комментарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридические способы давления могут иметь скорее психологический характер для владельца доменного имени. Избегая длительных судебных тяжб (+ компенсационный $$$ пакет) владелец домена может легко отдать его.....А вопрос пахнет деньгами! Поэтому надо биться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...