Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ухудшение жилищных условий после развода


Гость Фар

Рекомендуемые сообщения

Я,военнослужащий,бывшая супруга и наш 8-ми летний сын проживаем и прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире. У каждого по 1/3 доли.Нужно разъезжаться, сами понимаете.Вариант с продажей квартиры или долей не подходит. Моё мнение:подарить свою долю сыну, т.е.ухудшить добровольно условия и через 5 лет встать на очередь, получив по дембелю ГЖС(сертификат) на однокомнатное жильё. Правильно ли это? Могу ли я быть постоянно прописан в той же квартире после дарения своей доли или нужно также и выписаться из квартиры и прописаться где-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,военнослужащий,бывшая супруга и наш 8-ми летний сын проживаем и прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире. У каждого по 1/3 доли.

Моё мнение:подарить свою долю сыну, т.е.ухудшить добровольно условия и через 5 лет встать на очередь, получив по дембелю ГЖС(сертификат) на однокомнатное жильё. Правильно ли это?

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

(с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г.)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А сын - не член Вашей семьи?

Суды последнее время стараются не распространять право повторного получения жилья на тех, кто единожды от МО уже получал жилье и потом от него избавился правдами или неправдами. И ст.53 ЖК не спасает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Чураков

Ухудшение жилищных условий после развода

Прохожу военную службу с 1985 года, всего имею около 25 лет выслуги в календарном исчислении. Первый контракт заключен до 01.01.1998 г. В 1992 году получил 2-хкомнатную квартиру от службы на себя и жену с ребенком. В 2001 году развелся с женой, квартиру оставил ей и сыну (а как по другому? Реальный раздел практически невозможен) .До настоящего времени эта квартира не приватизирована. К сожалению, я снялся с прописки там и зарегистрировался при воинской части только в декабре 2004 года. "К сожалению" потому, что руководство утверждает, что лишь через пять лет я могу быть признан нуждающимся в получении жилья. При этом началом пятилетнего периода считается дата снятия с регистрационного учета в квартире. С большим интересом и пользой прочитал вопросы и ответы на них на вашем форуме. Тем не менее, остался ряд вопросов. Например, на самом ли деле пятилетний срок начинается с даты снятия с регистрационного учета? А почему не после расторжения брака, как отмечено в одном из ваших ответов? Кто и как определяет "намеренность" ухудшения жилищных условий? Жилья не имею никакого, в список нуждающихся в получении жилья не включают. Служба катится к закату... Ситуация мне кажется абсурдной, т.к. меня не признают нуждающимся, я не могу уволиться, а при увольнении я не получу жилье, потому что не числюсь в списке нуждающихся. Так что мне - служить бесконечно? Как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу военную службу с 1985 года, всего имею около 25 лет выслуги в календарном исчислении. Первый контракт заключен до 01.01.1998 г. В 1992 году получил 2-хкомнатную квартиру от службы на себя и жену с ребенком. В 2001 году развелся с женой, квартиру оставил ей и сыну (а как по другому? Реальный раздел практически невозможен) .До настоящего времени эта квартира не приватизирована. К сожалению, я снялся с прописки там и зарегистрировался при воинской части только в декабре 2004 года. "К сожалению" потому, что руководство утверждает, что лишь через пять лет я могу быть признан нуждающимся в получении жилья. При этом началом пятилетнего периода считается дата снятия с регистрационного учета в квартире. С большим интересом и пользой прочитал вопросы и ответы на них на вашем форуме. Тем не менее, остался ряд вопросов. Например, на самом ли деле пятилетний срок начинается с даты снятия с регистрационного учета? А почему не после расторжения брака, как отмечено в одном из ваших ответов? Кто и как определяет "намеренность" ухудшения жилищных условий? Жилья не имею никакого, в список нуждающихся в получении жилья не включают. Служба катится к закату... Ситуация мне кажется абсурдной, т.к. меня не признают нуждающимся, я не могу уволиться, а при увольнении я не получу жилье, потому что не числюсь в списке нуждающихся. Так что мне - служить бесконечно? Как правильно поступить?

Форумчанам- моё с кисточкой!! И с праздником! То, что с момента регистрации- то это и ежу понятно, что нет!! С момента развода- да!!! А подайте в суд на часть, что развод признают ухудшением- я думаю многим на форуме интересен будет исход, а если дойдёте до ЕСПЧ, то вам цены не будет!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...