Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как лучше выпутаться из поручительства


Гость nikitacil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите мне что лучше делать. В 2005 году меня попросили быть поручителем, и я не знаю зачем я взялась за это но все таки стала им,кредит брал бывший знакомый, работник Сбанка, сумма кредита была 300 000 рублей, подписывала много бумаг по этому поводу. в 2006 году состоялся суд о том что кредитор не выплачивает долг - и поручители должны его выплатить (было 4 поручителя, 2-е из них не знаю кто такие, но в суд не разу не являлись, наверное левые люди). Сам кредитор находиться в федеральном розыске. а в сентебре 2007 года суд вынес решение в пользу банка и в сумму кредита 1 700 000 вкл. пени, а кредит был на 1,5 мил. но я взяла бумаги и там моя подпись под эту сумму. Сегодня ФССП прислала мне повестку и попрасила оплатить эту сумму в теч 3 дней.денег таких даже близко нет. я живу с совершенолетними детьми и старым отцом,официально никто не работает, жил площадь одна, все прописаны здесь. подскажите что мне лучше сейчас сделать. и какие могут быть последствия всего этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не работаете, не имеете постоянных доходов, лицевых счетов, на которых есть денежные средства, на ваше имущество (принадлежащее вам) будет обращено взыскание.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора составлять иск, подавать на кредитора,

т.к. потом проиндексируете проценты по долгу по 395 ст ГК РФ

(собственные потери по кредиту немного сократите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтоб были понятны масштабы взыскания с поручителей

выкладываю ссылку на видео-новость о поручительстве и взыскании с поручителей долгов

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: ВИДЕО-НОВОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может быть, расскажете о своей ситуации для нашей программы "Закон гарантирует"? И мы разберём ей в студии. Съёмка в любое удобное для вас время и в любом месте на 30-40 мин.

С уважением, Юлия Зорина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...