Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самопроизвол СК. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Сделали так как вы посоветовали [http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=33660

Отказались от оценщика СК и провели независимую экспертизу (оценили ущерб в 43000 руб). Теперь в СК навязали проведение своей экспертизы (со слов - независимой), сказали, что если не пройдем - ничего не выплатят. И теперь насчитали суммы ущерба в два раза меньше, чем наш независимый эксперт. Как быть теперь, масса противоречий с законом? Стоит подавать в суд сразу? Или стоит получить хоть какие-то деньги? И на кого подавать в суд, на СК или на виновника ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разницу в оценках я Вас предупредил, но Вы почему то не поверили и вместо того, что бы сперва посоветоваться, не задумываясь, дали СК возможность получить очень мощный козырь. Теперь вместо того, что бы взыскивать ущерб по свой оценке, Вам предстоит суд о выяснении правильности оценок. Учитывая уровень Вашей подготовки, можете поверить, что затраты на юриста будут соизмеримы с половиной стоимости оценки, а без юриста желаемый результат Вы не получите. Забирайте, что дает СК и успокойтесь. На будущее будете понимать смысл слов «Без адвоката говорить не буду» и не будете верить словам СК. Вот если бы они письменно отказались платить по Вашей оценке, на которую своевременно приглашались, всё решалось бы быстро и просто. Вас же профессионально развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала обратитесь в страховую компанию с претензией о выплате Вам страховой суммы по Вашей оценке. Если Ваша оценка реальная, а не явно завышенная, то есть смысл после отказа СК, получить бесспорную страховую сумму и обратиться в суд с иском о взыскании разницы. В рамках судебного разбирательства по делу, будет назначена судебная экспертиза, которую оплачивать будете Вы.

Именно по результату экспертной оценки будет рассчитываться сумма, которую подлежит взыскать с СК, а не с Вашей оценки - учтите это. Заявите ходатайтсво о взыскании судебных расходов с ответчика. Но они буду взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям. Из содержания другой Вашей темы я поняла, что Вы намерены взыскать моральный вред. Это возможно только, если вторым ответчиком по делу включите виновного водителя и обоснуете, причиненные Вам физические и нравственные страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы назовите лучше среднюю стоимость услуг адвоката, который возьмется за подготовку и ведение такого дела. И предупредите автора вопроса, что эти деньги ей уже едва ли будут возмещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не предлагаю ей обращаться к адвокату.

Во-вторых, если она решит обратиться к адвокату, то оплата услуг будет возмещена в порядке 100 ГПК по ходатайству, так как это судебные расходы (пропорционально удовлетворенным требованиям).

В-третьих, если в интернете достаточно сайтов с образцами исковых заявлений и ходатайств.

Я согласна, что обращаться в суд нужно рассчитав все "за" и "против". Поэтому указала, что следует обратиться сначала с претензией. У меня одна клиентка 2 года судилась с СК по смехотворной сумме разницы ущерба: 9 000 рублей. В Итоге:

- Судебная экспертиза установила сумму еще больше чем независимый оценщик клиентки;

- Суд вынес решение о взыскании большей суммы, чем указано в иске по результату суд.экспертизы; СК возместила суммы расходов на судебную экспертизу и представителя.

Для клиентки, это было делом принципа.

А по другому делу, СК вообще отказывалась выплачивать моему клиенту страховую сумму, ссылаясь на нарушение им ПДД. В итоге после обращения в суд СК сама предложила заключить мировое соглашение.

Конечно выбор за истцом. Конечно же нужно знать какая сумма будет взыскиваться. Стоит ли обращаться в суд или нет - это выбор истца, а мы как юристы должны давать юридические консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, СК сказала, что юридический отдел рано или поздно попросит пройти их экспертизу для сравнения с независимой. А иначе вообще никаких выплат не будет. А как же закон принятый правительством о выплате ущерба по расчетам независимой экспертизы? Они ответили, что закон очень хитрый и истины вы не добьетесь все равно.:ditsch:

А вообще всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте верить всему тому, что ГОВОРЯТ. Да попросить могут, но исполнять подобные просьбы Вы не обязаны. Объясняю ещё раз. СК обязана организовать оценку. Не более того. Выбор оценщика СК никто не предоставлял. Бояться же обещаний отказа не нужно, пока не увидите его на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот прошло уже чуть больше месяца, а деньги СК так и не перечислила. Звоним туда, они нам дают телефон юридического отдела-говорят, все вопросы к ним, а там никто не отвечает на звонки. Какие должны быть мои дальнейшие действия??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp, у нас на руках копии оценки и еще бумага, что СК приняла наши документы. Но теперь узнали что Страховая выплат не производит, потому что она на грани банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ильина-Ветчанина

Подскажите пожалуйста, какой из методов оценки УТР будет иметь большую силу в суде Хальбгевакса или РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...