Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поручитель и семейные проблемы


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

В форуме много раз обсуждалась проблема поручительства... но у меня вот какая проблема. Постараюсь всё четко и ясно объяснить.

В мае месяце я стала поручителем два раза в одном банке (Сбербанк)с разницей в неделю. (незнаю имеет ли второе поручительство отношение к основному делу, просто ставлю в известность) Один из этих кредитов брали моя однокласница со своим мужем сумма 130 000 рублей. Из которых они за 85 000 купили автомобиль. Но в октябре месяце они развелись. Машина оформлена на одноклассницу. Она является вторым поручителем по этому кредиту. Я основным поручителем. А весь договор кредитования оформлен на её мужа. В январе месяце они офрмляют развод и начинают делить "нажитое". Проблема заключается в том, что они никак не могут мирно договориться как всё поделить. Супруг оставляет ей всю бытовую мелочь, но машину хочет забрать себе. Но кроме машины хочет что бы она выплачивала половину кредита. Она соответственно отказываеться, т.к. согласна либо кредит либо машина. Я пыталась с ними поговорить, но бесполезно. Каждый обвиняет другого. Кредит с января не выплачиваеться. У них так же как у меня есть маленький ребенок и его жена подала на алименты. На днях состоиться суд. Я бы хотела уточнить, насколько велика вероятность что кредит поделят на троих и будут взыскивать с зарплаты? Я точно знаю что супруг работает на официальной работе с зарплатой минимум в 15000 рублей. Если от этой суммы вычитать алименты, ведь он остаеться способным выплачивать ссуду? Его жена предлагает продать машину и заплатить за кредит, но он отказываеться. Ещё он мне сказал сегодня что на суде будет говорить о том что бы ссуду делили на них с супругою, возможен ли такой исход событий и я тогда останусь не при делах (при их обоюдном согласии) Пока они мне говорят что я не буду платить за них деньги, но мне кажется когда к сумме их долга набежит ещё и проценты, штрафные санкции то им уже будет не до меня. Что посоветуете сделать?

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредит с процентами и прочем присудят ( + к нему около 50 % )

, присудят тому, на кого оформляли...

А поручители если были, то банк уже может раскидать выплату и на всех и на одного (с кого усмотрит возможность взыскания).

То что будет потом , видимо их неволнует пока, поэтому и не платят, а делят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручители были, значит будет раскидываться на троих??? Вне зависимости от того по какой причине уклоняеться выплачивать кредит супруг (ведь кредит оформлен на него). Нет ли здесь шанса доказать что он платежеспособен, или банка это уже интересовать не будет. И как мне теперь действовать. Просто ждать пока с меня начнут высчитывать или бороться и доказывать что супруги (кстати жена - вторая поручительница - так же работает и способна выплачивать этот кредит.

Подскажите как мне стоит действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручители были, значит будет раскидываться на троих???

Не факт.

По общему правилу, в рамках поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Статья 323 Гражданского кодекса. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне теперь предпринимать??? Неужели я буду выплачивать долг за автомобиль других людей? Ведь они не скрываются, работают, вполне материално обеспеченные. Как же мне действовать что бы не выплачивать долг за них??? Что я могу сделать что бы банк не счёл нужным взыскивать долг с меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне теперь предпринимать??? Неужели я буду выплачивать долг за автомобиль других людей? Ведь они не скрываются, работают, вполне материално обеспеченные. Как же мне действовать что бы не выплачивать долг за них??? Что я могу сделать что бы банк не счёл нужным взыскивать долг с меня?

Ну в принципе неплохо было бы думать об этом, когда Вы подписывали договор поручительства.

Пока, насколько я понимаю, банк Вам требований не предъявляет, так что спите спокойно.

И вообще, в случае, если Вы выплатите долг, потом Вы будете вправе заявить должнику регрессное требование о возмещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе неплохо было бы думать об этом, когда Вы подписывали договор поручительства.

Я думаю поздно говорить о том что нужно было этого не делать. Я на тот момоент и подумать не могла что так всё обернётся. Хотя я думаю как и многие другие.

А когда придет повестка в суд, как мне стоит действовать??? На что следует обратить внимание?

Спасибо Вам большое за помощь мне в этом не легком вопросе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите же мне что мне теперь делать. Я не хчу платить за них, как поступить по правильному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите же мне что мне теперь делать. Я не хчу платить за них, как поступить по правильному.

Не хотите - не платите. Если я правильно понимаю, сейчас Вас это делать никто не заставляет. Дело в суде еще не рассматривалось? Возможно, Ваши друзья все сами выплатят, что Вы волнуетесь?

Если по решению суда обязанность оплаты будет возложена на Вас - тогда выплачивайте, а потом требуйте деньги от друзей (регрессное требование).

К сожалению, если Вы подписали договор поручительства (а Вы его подписали, на момент подписания были полностью дееспособны и т.п.). то должны нести обязанности, предусмотренные таким договором. На то Вы и поручитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите же мне что мне теперь делать. Я не хчу платить за них, как поступить по правильному.

вы можете выложить договор поручительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выложить, т.к. не умею и не имею соответствующейаппаратуры.

Ekaterinka так мне значит не грозит последствиями бездействие в данный момент. Просто окружающие люди говорят что я должна уже сейчас что-то предпринимать. Или я просто жду суда? А на суде мои слова что-то будут значить??? Или от меня теперь абсолютно ничего не завсит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ekaterinka так мне значит не грозит последствиями бездействие в данный момент. Просто окружающие люди говорят что я должна уже сейчас что-то предпринимать. Или я просто жду суда? А на суде мои слова что-то будут значить??? Или от меня теперь абсолютно ничего не завсит?

Еще раз: у должника, Вас и второго поручителя - солидарная ответственность. Вам могут предъявить требования об уплате полностью либо в части. Либо Вы сами по собственному усмотрению можете уплатить долг. В настоящий момент Вам банк требование об уплате предъявил?

Допустим, если банк предъявляет требования, ни Вы, ни должник, ни второй поручитель не выплачиваете долг - тогда банк подаст иск в суд. Есть шанс, что этого вообще не случится, так как должник сам все выплатит через какое-то время.

В суде, разумеется, Ваши слова будут иметь значение. Но решение суда здесь Вам никто предсказать не сможет.

И в любом случае, у Вас остается право регрессного требования к должнику - то есть свои деньги Вы сможете вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...