Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нет виновных в дтп. Пункт 13.4 против Пункта 10.1


Нина Лобачева

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Мною было обжаловано в суде постановление ГИБДД по ДТП (1.09.2006), где мне вменяется нарушение п.10.1 и п. 2.1.2, а оппоненту нарушение п. 13.4 ПДД. Суд вынес решение об отмене постановления ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в отношении меня и оппонента и направил на новое рассмотрение в ГИБДД. ГИБДД, отказав в исполнении решения суда задним числом выдала Постановление о прекращении дела ввиду истечения сроков рассмотрения и выдачи постановления (2 месяца с момента ДТП).

При обращении в СК недвусмысленно дали понять, что будет отказ в выплате.

Что в данной ситуации предпринимать? На кого подавать в суд, с какой просьбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Нина!

Насколько я понимаю, главный вопрос не в привлечении виновного водителя к адм. ответственности, а в получении страхового возмещения.

Производство по делу об админисративном правонарушении прекращено, однако задача этого производства была не в том, чтобы установить виновного в дтп, а в том, чтобы установить виновность в нарушении пдд.

То есть, факт прекращениепроизводства по делу об адм правонарушении по причине истечения сроков привлечения к адм отвтственности не влечет невозможность определить виновного в дтп, а значит, получить страховое возмещение.

Наличие вступившего в силу решения суда для Вас чрезвычайно важно, ведь в нем четко говорится о наличии причино-следственной связи между действиями Ковалева и наступившими последствиями. Такое решение суда будет иметь силу преюдиции -- то есть доказательства, не требующего дополнительного доказывания.

Имея на руках все эти документы, Вы смело можете направить страховой претензию, а если она не выплатит деньги в 10-дневный срок (его надо будет закрепить в претензии) -- пишите исковое в суд. Желательно направить иск страховой и виновнику дтп одновременно, подав иск по месту регистрации виновника.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите, звоните или стучитесь в аську -- буду рад помочь Вам, чем смогу. И Удачи Вам.

С Уважением, Espresso!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет виновных в ДТП; п. 13.4 против п. 10.1

Уважаемый Espresso !

Благодарю ответ!

Уважаемый Espresso,

Благодарю за Ваш быстрый ответ.

1. Если я понимаю правильно из Вашего ответа, то все док-ты, необходимые для СК, а также претензию, (которой у нас пока нет) надо нести сразу?

Или претензия подается через 10 дней, в случае отказа в выплате?

(FYI Оценка ущерба еще не производилась).

2. Пункт 10.1 ПДД? Я читала на Форуме, что он является предпосылкой ГИБДД для страховой компании к невыплате.

С уважением,

Нина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...